OT:
Richtig lustig wird es, wenn man “Politiker” oder “Manager” einsetzt. Auch chauvinistische Varianten sind denkbar, aber von mir nicht zu erwarten
OT:
Richtig lustig wird es, wenn man “Politiker” oder “Manager” einsetzt. Auch chauvinistische Varianten sind denkbar, aber von mir nicht zu erwarten
Dinge beim Namen nennen - Folge 42
Ja, ich hasse es. Neulich wieder gesehen: “Teich”. Sollte man beim Wiki-Eintrag für “name” vielleicht noch deutlicher machen, dass es nicht bezeichnet was es ist, sondern wie es heißt (z.B. nie “Mensch/Mann”, sondern höchstens “Horst”)?
Sollte man beim Wiki-Eintrag für “name” vielleicht noch deutlicher machen, dass es nicht bezeichnet was es ist, sondern wie es heißt (z.B. nie “Mensch/Mann”, sondern höchstens “Horst”)?
+1
Gruss
walter
ach ja: Du weisst doch wohl noch, dass OSM eine Dokratie ist
Sollte man beim Wiki-Eintrag für “name” vielleicht noch deutlicher machen, dass es nicht bezeichnet was es ist, sondern wie es heißt (z.B. nie “Mensch/Mann”, sondern höchstens “Horst”)?
Ist wohl eigentlich schon da: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names#name_ist_nur_der_Name
Müsste vielleicht noch prominenter bei Key:name oben stehen.
Ja, ich hasse es. Neulich wieder gesehen: “Teich”. Sollte man beim Wiki-Eintrag für “name” vielleicht noch deutlicher machen, dass es nicht bezeichnet was es ist, sondern wie es heißt (z.B. nie “Mensch/Mann”, sondern höchstens “Horst”)?
Ist wohl eigentlich schon da: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names#name_ist_nur_der_Name
Müsste vielleicht noch prominenter bei Key:name oben stehen.
Denkst du, dass Neulinge überhaupt OSM-Wiki lesen? Lustig Die Realität ist nicht so schön.
Denkst du, dass Neulinge überhaupt OSM-Wiki lesen? Lustig Die Realität ist nicht so schön.
Nein, ich erwarte es nicht. Ich habe mich am Anfang jedoch selbst stark nach dem Wiki orientiert. Und viele tun das auch.
Man kann sich außerdem nicht über das Verhalten von Usern beschweren, wenn nirgendwo steht, dass es falsch ist bzw. wie es richtig geht.
und schon wieder kein Screenshot
da ich davon ausgehen muß, dass sich niemand nach einem kurzen Lacher je darum kümmern wird, schmeisse ich solchen Mist regelmäßig raus - und dann kann man hier noch nicht einmal Schmunzeln.
Nun denn
walter
Vielleicht nicht unbedingt lustig: ein Changeset in dem nur Punkte erzeugt werden, welche im gleichen CS wieder gelöscht werden.
Übrigens, ist euch schon mal aufgefallen dass Nominatim shop=convenience mit “Tante-Emma-Laden” übersetzt? Ich hab mal nach etwas gesucht und fand das dann recht eigenartig…
Immerhin hat er ihren Fullnamen in V2 rausgelöscht.
Nicht lustig! Solltest den Mapper nachträglich “H.B.” wünschen. Aber ich glaub, er ist schon drüber weg.
Bitte, bleibt doch bei den Schmunzelfehlern.
Der “Berg” sollte aber noch mal eine genauere ele Angabe bekommen…
http://www.openstreetmap.org/#map=18/50.93867/7.14203
Ach so, damit das Schwarzwild, welche die neuen Grünbrücken an der A3 demnächst nutzen, etwa gleich hohe “Berge” zu erklimmen haben,
wäre ich hier für’s umschichten vom obigen zum untigen Berg. ( Der kann’s gebrauchen! )
Nahmd,
Der “Berg” sollte aber noch mal eine genauere ele Angabe bekommen…
Die offizielle Seite stellt leider keine genauere Angabe zur Verfügung.
BTW: dieser Punkt ist nicht ein Gipfel oder eine Kuppe, sondern liegt am Hang.
Es ist nur deshalb der höchste Punkt vom Köln, weil dort die Stadtgrenze verläuft.
Gruß Wolf
Aufgrund des heutigen Ausgangs des WM Spiels bestehe ich hier auf einen Ausgleich der “Gipfel” von #765. Scheiß auf den höchsten Punkt von Köln.
Man braucht ja nur einen recht kleinen Haufen abzutragen und wieder aufzuhäufen, damit das “Verhältnis” gewahrt bleibt…
Man sollte wirklich für’s Schwarzwild und dem “Rotwild” optimale Bedingungen schaffen, wenn die schon mal ihre bisherigen Grenzen überwinden dürfen, nach so einer langen Zeit. ( Siehe z.B. 1989 BRD/DDR ).
Eigentlich wäre es nicht schlecht, den Tierbestand in den Großwaldgebieten in der OSM aufzunehmen. Was hält die Gemeinde davon?
Gruß aus der Wahner Heide / Königsforst
Ich habe mich schon immer gefragt, warum der Ort Wahn heißt.
Baßtölpel
Och, der Ort Wahn ist ja jenseits des Flughafens und deshalb sehr weit weg.
Wenn das jetzt eine Anspielung sein soll, so darf ich doch auf die bis zum Jahre 2002 genutzte “militärische Nutzung” der “Wahner Heide” verweisen.
Übrigens ist die Gegend “superinteressant”. Nach dem Abbau der belgischen Kasernen könnt ihr hier eine “Super” Gegend neu entdecken, alles frei zugänglich.
P.S. Sorry, wir sind in “Lustig”. Dann hier erstmal ein “Werbungsblock”
China betreibt eine neue Form des Autobahnbaus: die Abschnitte zwischen den Autobahnstücken werden dabei einfach mit dem Auto überflogen http://www.openstreetmap.org/?mlat=32.4449&mlon=117.7576#map=11/32.4449/117.7576