Клинцы (обсуждение)

Добрый день, сообщество OSM!
Вынужден обратится к вам за помощью. Я, будучи на недельном отдыхе в своём родном городе, решил из интереса и симпатии к проекту OSM, создать карту своего города Клинцы (75.000 жителей). Использовал JOSM, т.к. там можно отрисовывать улицы по своим изображением.
По истечению нескольких дней карта была готова, было потрачено изрядно сил и времени. Но тут возникли проблемы с выгрузкой .osm файла на сервер, какие-то конфликты толи слоёв, толи конфликт с уже имеющимися дорогами на сервере, короче не могу понять и решить эту ошибку. Я, если честно, уже устал от всего этого и мне надоело. Азарт пропал, а готовая карта улиц города осталась на моём жёстком диске.
Комрады, помогите опубликовать карту. Я могу выслать её кому-нибудь по е-мейл или кинуть ссылку с фаилхостинга. Мне будет очень жаль если мой труд пропадёт даром.
Спасибо за понимание. Жду ваших комментариев.

vanomel@gmail.com

Давайте уточним, что значит: отрисовывать улицы по своим изображениям.
На основе чего создавалась карта города Клинцы?

Перед рисованием карты надо было загрузить имеющуюся карту с сервера. Если там нет инета - то, во-первых, надо было заранее сохранить карту с сервера, а во-вторых, рисовать только с треков и имеющейся на местности информации - но не с бумажных карт.

Эти 2 дороги что там есть, по иронии судьбы, появились после того как карта стала готова., и определённые их отрезки являются улицами с названиями, а не просто трассами.
С бумажных карт, при всём желании, я бы улицы нарисовать не смог, т.к. этих самих карт нет в природе! Отрисовывал по снимку DG 1999 года,
который не доступен online нигде, даже на Google Earth.

Можно ли использовать снимки Digital Globe для обклацывания? :slight_smile:

А это какие-то другие Клинцы?

Дело в том, что ВСЕ картографические компании так или иначе используют космоснимки (в основном как раз Digital Globe). DG сама не занимается картографией и это сфера не является областью её интересов, она занимается только продажей своих снимков (в свободном доступе их нет, только через GEearth, Y!Maps или Я.Карты). Ни каких прецедентов по запрету использования их снимков в проекте OSM история не знает, напротив есть опыт удачного использования даже на территории России.

Хорошо. А адресная схема присутствует на карте? Если да - откуда взята она? Откуда взяты названия улиц? Есть ли в наличии треки? Каким образом снимок DG попал к Вам? Есть ли лицензионное соглашение об его использовании? Разрешает ли оно создание и использование в коммерческих целях производных продуктах?
Также хотелось бы узнать поподробней про “опыт удачного использования даже на территории России”.

Единственное требование для их использования - легальная покупка снимков.

История этой карты, вообще отдельный разговор.
Во первых, карта актуальна на 1990-1995 год и в целом имеет кучу неточностей (не в адресах, а в длинах и правильном расположении пересечения дорог).
Во вторых, неизвестен автор этой исходной карты. Первоначально это был ч/б TIFF файл, которые переходил из рук в руки и не было понятно откуда он взялся. В дальнейшем автор сайта раскрасил её и выложил на klintsy.ru, тоже не представляя откуда она взялась в первоначальном виде. Она нигде не издавалась и не лицензировалась.
В третьих, использовать её было бы глупо и жутко не удобно, она уже вроде старинного артефакта.
И на конец, это всё не имеет никакого значения, ибо я её не использовал.

Домов, скверов и парков нет, только дороги. Адреса брал из памяти и по указателям (попробуй докажи обратное :-). Снимок попал ко мне из рук организации, у которой эта лицензия есть.

http://blog.kosmosnimki.ru/2009/03/18/openstreetmap-100000

Если уверены

то тогда у меня никаких вопросов нет.
А ошибки мёрджа легко решаются с помощью JOSM`а. Готов помочь, если помощь еще нужна.

Сомнительный случай.

75 тысяч - довольно небольшой город. Вполне можно было объехать все улицы с gps-навигатором на велике.

Спасибо, vanomel любезно согласился помочь, за что ему отдельная благодарность!

А что в нём сомнительного, можно пояснить? Я и не говорю что большой, но где сказано что разрешается добавлять улицы ЛИШЬ подобным образом?
Да и вообще откуда такое принебрежение к моей работе, я её что украл или заставлял рисовать её своих рабов? Если вы того хотите, я обязуюсь не рисовать более и сантиметра дорог для OSM, лишь бы не выступать в роли студента на экзамене.

Steep,
DigitalGlob наверняка передавал снимок фирме, которую ты упоминаешь, на определенных условиях, зафиксированных на бумаге. Есть ли в этих условиях разрешение создавать производные продукты на основе снимков?
Треки - это полностью лицензионно чистый способ создания карты. В остальных случая сразу возникают вопросы о лицензионной чистоте.

Почему важна лицензионная чистота? Рассмотрим пример. Некая компания, озабоченная всеобщим распространением карт OSM в ущерб ее бизнесу, начинает судебный процесс против OSM с целью закрытия серверов OSM и приводит примеры грубых нарушений лицензионной частоты. Суд видит, что нарушения носят массовый характер и удовлетворяет иск по закрытию OSM.

Ага, и всех нас расстреливают

Steep, это у нас тут давний спор, что и как можно использовать при рисовании карт в OSM, а что нельзя.
Вопрос религии, на самом деле. Как видишь, даже Страшный суд будет. :smiley:
К этому стоит относиться спокойно

Спасибо, за поддержку! Постараюсь относится спокойно. Благодаря оказанной мне помощи карта уже в сети, и я буду её развивать и дорабатывать.

А дорабатывать есть что. Надо поправить тип у улиц и мостов, убрать из названий “ул.”…

Что?

Полезно еще нарисовать границу города (если ее нет) и подождать, пока КЛАДР-бот поставит город на учёт. :3

Это как? Посмотрел Самару, там похоже “улица” по-умолчанию, т.е. везде явно не указано. Но это как минимум очень спорный подход, а по мне так и вообще не правильный. Лучше писать полностью, причем по-русски (“улица Лавочкина”), а на по-роботски (“Лавочкина улица”).