Ja, ich hasse es. Neulich wieder gesehen: “Teich”. Sollte man beim Wiki-Eintrag für “name” vielleicht noch deutlicher machen, dass es nicht bezeichnet was es ist, sondern wie es heißt (z.B. nie “Mensch/Mann”, sondern höchstens “Horst”)?
Nein, ich erwarte es nicht. Ich habe mich am Anfang jedoch selbst stark nach dem Wiki orientiert. Und viele tun das auch.
Man kann sich außerdem nicht über das Verhalten von Usern beschweren, wenn nirgendwo steht, dass es falsch ist bzw. wie es richtig geht.
da ich davon ausgehen muß, dass sich niemand nach einem kurzen Lacher je darum kümmern wird, schmeisse ich solchen Mist regelmäßig raus - und dann kann man hier noch nicht einmal Schmunzeln.
Übrigens, ist euch schon mal aufgefallen dass Nominatim shop=convenience mit “Tante-Emma-Laden” übersetzt? Ich hab mal nach etwas gesucht und fand das dann recht eigenartig…
Ach so, damit das Schwarzwild, welche die neuen Grünbrücken an der A3 demnächst nutzen, etwa gleich hohe “Berge” zu erklimmen haben,
wäre ich hier für’s umschichten vom obigen zum untigen Berg. ( Der kann’s gebrauchen! )
Die offizielle Seite stellt leider keine genauere Angabe zur Verfügung.
BTW: dieser Punkt ist nicht ein Gipfel oder eine Kuppe, sondern liegt am Hang.
Es ist nur deshalb der höchste Punkt vom Köln, weil dort die Stadtgrenze verläuft.