Em Porto Alegre, vários documentos oficiais se referem à prefeitura pela sigla “PMPA” (Prefeitura Municipal de Porto Alegre). Então, tudo aquilo que veio da prefeitura eu tenho mapeado no OSM com source=PMPA. Se uma linha veio da prefeitura, só a linha recebe a tag source, os pontos não (a menos que tenham alguma informação além da coordenada).
Se eu colocasse “Prefeitura Municipal de Porto Alegre” em tudo (o que certamente é permitido), acabaria gastando bastante espaço na base para uma informação que é apenas uma anotação (usada por revisores, avaliadores, pessoas interessadas na legalidade da informação, etc.). A página sobre Porto Alegre no wiki pode explicar a sigla.
Era isso que eu ira questionar, achei alguns dados no site do Governo do Estado, vou dar a tag o valor de SEPLAN e tentar criar um WIKI para avisar do que se trata.
Antigamente se pregava a utilização da tag source em todos os elementos, hoje em dia há o consenso de que isso é desnecessário, basta citar no changeset.
Ah, e sim, precisa ter autorização pra usar as imagens (e, por consequência, pra criar um layer). Às vezes a própria licença na página onde estão os dados já diz isso. Outras você precisa entrar em contato com quem fornece os dados e copiar a resposta deles para nós. Algumas coisas que você deve perguntar:
se os dados podem ser usados para fins comerciais (os dados do OSM podem)
se é necessário fazer a atribuição da fonte, e como (não temos como mostrar a fonte ao exibir o mapa para os usuários, somente em modo de edição ao selecionar o elemento geométrico)
Pessoal, da pra usar qualquer imagem no editor ID!!
Sou um usuário habitual das imagens LANDSAT, agora com a Landsat 8 melhorou muito, fonte: earthexplorer.usgs.gov.
Agora estou tentando usar o aplicativo TILEMILL para carregar imagens customizadas no editor ID. O editor ID com imagens customizadas pede o seguinte:
“Enter a tile URL template. Valid tokens are {z}, {x}, {y} for Z/X/Y scheme and {u} for quadtile scheme.”
Aí é que entra o TILEMILL e o MAPBOX, veja como fazer nos dois link abaixo:
Tentei somente uma vez, ainda não consegui, mas vai dar certo. Poderemos editar com imagens super atuais, de ontem, por exemplo!! A resolução da LANDSAT não é tão alta quanto as IKONOS e GEOEYE, presentes no g.maps e no bing maps.
Reiniciei o JOSM e não aparece nada referente ao PicLayer, apesar do plugin constar como instalado nas configurações na versão 30436.
Testei tanto no JOSM 6950 instalado e na versão - de somente o executável - 7182.
No menu Imagens aparecem somente as opções “Nova camada de imagem a partir de”: arquivo e área de transferência.
Estou utilizando o Windows 8.1 64 bits (não sei se pode ser algum conflito com esta versão).
AS2, não esqueça de selecionar a camada para trabalho, com o marcador verde na lista de camadas. Só assim as funções do PicLayer aparecerão na barra de ferramentas vertical. A partir daí, tudo que você precisa está ensinado no vídeo do Youtube.
Precisa sim pedir autorização. As únicas coisas que você pode assumir serem de domínio público no Brasil são leis, decretos e similares.
A LAI não tem muito a ver com isso. Ela obriga o governo a fornecer informações (inclusive dados de natureze geográfica), mas não diz nada sobre copyright. O órgão do governo que produziu a coisa ainda detém os direitos autorais (a não ser que um juiz venha a dizer o contrário, mas eu não acho que exita tal jurisprudência).
O que dá para fazer com a LAI é o seguinte: se tu pedires autorização para usar certa coisa e não te responderem, tu podes fazer a mesma pergunta fantasiada de pedido de acesso à informação. Aí eles são obrifgados a responder em 20 dias.
Talvez a SEMURB possa ser usada como fonte, sem pedidos de permissão, se tudo for extrapolado pela confrontação lado a lado dos mapas, sem traçado por sobreposição. Isso pode, não é?
O problema que eu logo vejo, até de um jeito ou de outro, é que aquela imagem que está em baixo (com baixa resolução, é verdade), provavelmente provém do Google e seus fornecedores.