Erst mal von meiner Seite vielen lieben Dank für diese extrem tolle Seite!!!
Ich weiß welche Arbeit dahinter steckt und habe hier und dort mal die Qualität der ausgegebenen Daten geprüft, nicht ganz 100% aufgrund falscher Straßenlisten und ja, sehr vieler Google-Maps-Fehler.
Ich hoffe, das Ihr das Projekt weiter pflegt, das ist das mächtigste Werkzeug für ein funktionierendes OSM Routing und das beste Tool seit Jahren.
ich komme nicht ganz dahinter, nach welchen Kriterien Plätze Plätze sind. Beispiel Kreuzschanze Münster (https://www.openstreetmap.org/way/10376252). Laut Stadt und Straßenliste Park/Platz/Straße, aber in Auswertung nicht berücksichtigt. Was tun? highway=pedestrian zeigt mehr auf Fußgängerzone…
Bin Anfänger bei OSM und habe zu der Straßenliste folgende
Anmerkungen zu 51702 Bergneustadt zu machen:
Die Straßen “Ladestr.” und “Müllerstr.” wurden im Zuge der
Umbaumaßnahmen des Bahnhofes in Bergneustadt zurückgebaut.
Dort befinden sich nun lediglich Parkplätze. Die Straßenbenennungs-
schilder sind abmontiert.
Die “Vordere Ladestr.” wurde umbenannt bzw in die bestehende
Bahnstraße intigriert.
Die Sauerstr. soll lt. anderer Karten in Höhe Kölner Str. 14 gewesen
sein. Dort ist allerdings ein Aldi-Markt mit Parkplatz. Gibt’s also nicht.
Die Straße “Geschleide” ist eigentlich keine Straße, sondern ein
Ortsteil von Bergneustadt. Dieser besteht aber nur aus zwei Häusern.
Die Straße die entlang des Ortsteils verläuft ist die K50. Ich konnte
aber kein Straßenbenennungsschild entdecken.
Die Straßen Häfnergasse. und Häuser Weg. (beide mit Punkt am Ende) sind Fehleinträge. Häfnergasse ohne Punkt fehlt komplett (sollte nachgetragen werden), Häuser Weg ohne Punkt ist bereits in der Liste vorhanden.
Obwohl die Amerikaner bereits seit 2008 aus Hanau abgezogen sind finden sich noch zahlreiche Kasernen in der Straßenliste, obwohl es diese gar nicht mehr gibt bzw. sie schon längst im Zuge der Konversion einer anderweitigen Nutzung zugeführt wurden. Dies sind: Argonner Kaserne, Community Center, General-Underwood-Kas., Großauheim Kaserne, Pioneer Kaserne, Pioneer Kaserne. (noch ein Fehleintrag mit Punkt am Ende), Yorkhof Kaserne.
Ich wäre sehr dankbar, wenn diese Probleme behoben werden könnten.
Laut Wikipedia-Artikel zur Kreuzschanze [1] geht es echt um die Grünanlage und um die ehemalige Schanze [2] als Festungsbau.
Daher würde ich am ehesten an dem von Dir angegebenen geschlossenen Weg zusätzlich place=locality [3] ergänzen oder alternativ einen knoten mit dem Tag ergänzen. Letzteres würde zu einem doppelten Namen in der Karte führen, was ja nicht unbedingt gewünscht ist.
Wenn Du das mit dem place=locality nicht so gut findest, wäre evtl. einer der Wege durch den Park mit dem Namen zu versehen?
ich möchte mal ein Meinungsbild abfragen zum Thema grafische Darstellung der Straßenlistenauswertung.
Bisher werden diese auf [1] als osm-Files nach Auswahl im Browser geladen (bis max. 19 MB bei NRW und RP) und dann angezeigt.
Vorteile
Klassifizierung kann dort flexibel ausgewählt werden: gleiche Intervalle, Quantile, etc.
anklicken einer Gemeinde führt zu schneller Detailanzeige
Nachteile
serverseitig erhebliche Rechenbelastung (3h täglich, mein Problem, aber nervend)
lange Ladezeit, auf mobilen Geräten evtl. zu lange?
keine größere Anzeige als 1 Bundesland (wobei das Ende an einer Bundeslandgrenze lösbar wäre)
Ich habe jetzt auf der Seite [1] ganz unten bei “neue serverseitige Anzeige (Pre-Alpha)” bzw. als Link [2] eine Variante mit Geoserver als WMS Dienst erstellt:
Vorteile
sehr schnelle Anzeige
komplette Erdübersicht, wenn gewünscht, ohne Geschwindigkeitseinbuße
als WMS-Hintergrundlayer in Josm nutzbar (ok, bringt wohl wenig oder nichts, wäre bei Hausnummerauswertung aber wohl sinnvoll)
Serverlast auf ca. 5min reduziert, in Kürze wären händische Aktualisierungen einer Auswertung auch direkt grafisch sichtbar
Nachteile
keine Klassifizierung sinnvoll, weil die Anzeige weltweit sein kann und dann bringen die Klassifizierungen nichts mehr
anklicken einer Gemeinde je nach Serverlast schnell (< 100ms Ladezeit im Browser) bis langsam (2-4 sek)
Probiert mal bitte beide Varianten und gibt an, was Euch bei der grafischen Darstellung wichtig ist.
Hinweise: die Klassifizierungsauswahl bei der neuen Variante ist zwar noch da, ist aber dort ohne Funktion und wird noch entfallen.
Die Farbpalettenauswahl ist noch nicht aktiv, wird aber in Kürze aktiviert.
Letztlich sind die Grafiken - wenn ich regio-osm nutze - Eye Candy. Was mache ich damit:
Orte Suchen, wenn ich fremdmappen möchte und nicht grad in Meck Pomm aktiv werden will.
Die Spezialauswertungen werden dafür nicht gebraucht. Du bietest ja auch noch die Listenansicht, in
der jemand seinen Kreis mit zwei Zeitstempeln vergleichen kann, und exakte Prozentzahlen bekommen.
Damit ist für mich das wichtigste: Anzeige Geschwindigkeit. Auf Flexibilität in der Darstellung kann ich
verzichten, ich war mit deinen Defaults auch immer zufrieden.
Was mir noch wichtig ist, ist das du deine private Rechenleistung für
die Abgleiche einsetzt, und nicht für Eye Candy (auch wenn ein bisserl Marketing natürlich gut ist).
Darüber hinaus setze ich die Grafiken ein, wenn ich die Städte anschreibe. Da ist das natürlich super, wenn die
Infos sofort da sind. (das wäre ein bisserl Marketing).
Da nicht nur die Qualität unserer Daten, sondern auch die Qualität der Vergleichsdaten eine Rolle spielen, fände ich
noch die folgenden Grafiken gut:
Alter der Vergleichsdatenquelle, Qualität der Quelle.
OK, die Qualität ist schwierig bis gar nicht zu ermitteln, wird also wohl Wunschtraum bleiben.
Solange wir in NRW die Städte noch einzeln anschreiben dürfen, müssen wir ja so alle 5 Jahre mal ran, da hilft
eine Übersichtskarte mit dem Alter der Daten.
Kann die Änderungen grad im wiki nicht vornehmen, da meine IT Austattung im Urlaub unterdurchschnittlich ist(1) Hatte Dietmar Dich fürs Wiki (regio-osm Strassenliste) schon freigeschaltet?