Транки и праймари по России (Обсуждение)

Сейчас это обсуждение смотрится довольно смешно :slight_smile: Но здравый смысл там присутствует. Взять хотя бы пример с Угличем:

Полностью подпишусь. Не надо слепо следовать формальным бюрократическим признакам, а просто иметь их в виду, и делать “по факту”. Но чтобы так делать, надо всё равно выработать признаки, по которым дорогам будут ставиться статусы транк и праймери.

дороги между райцентрами потянут на региональные?
имеет им смысл ставить primary?

Вроде покивали в свое время, что да, дороги между towns пусть будут primaries. Да и на карте лучше видно будет на мелких масштабах.

//дороги между райцентрами потянут на региональные?
//имеет им смысл ставить primary?

считаю, что да

А как быть с Е? А если Р входит в Е? М=motorway вообще смешно.
В Британии так дороги и обозначают. Если моторвей, то М8, если просто дорога, то А8. И далее по уменьшению степени значимости: А81, А875, В834.

А у нас так не пойдёт. Считаю, что все дороги из списка с индексами должны быть транками, кроме региональных, что внутри одной области (праймари).
Если дороги в списке нет (номера нет), то максимум праймари (между городами).

//Если дороги в списке нет (номера нет), то максимум праймари (между городами).
снова соглашусь )

один товарищ, кстати, упорно пытается меня убедить, что дорога Екб-Красноуфимск-Сим должна получить статус транка, т.к. является приоритетным маршрутом Екб-Уфа

Ну и что не так? В определении на вики написано – стволовая, потоковая. Исправит и будет прав.

Я бы всё-таки транк рассматривал как “основной путь транзитного трафика”.
Как определение это не годится, но смысл передаёт достаточно хорошо.

Так может как-то поактивнее подумаем над определением хотя бы транков? Потом причешем их по стране и уже от них начнём примари рисовать…

можно плясать от википедии: http://en.wikipedia.org/wiki/Trunk_road

хотя про порты/аэропорты можно и поспорить.

Против официальных трасс я бы ещё привёл примеры на тюменском севере. Там крупнейшие города больше столиц автономных округов. Например, в ХМАО Сургут более крупный и важный город, чем Ханты-Мансийск, а в ЯНАО Новый Уренгой и Ноябрьск крупнее Салехарда, до которого и дороги-то нет. Кстати, дорога Сургут – Новый Уренгой идеально подходит под описание с англовики. Соединяет несколько городов, используется как транзитный проезд между округами, для доставки грузов, заканчивается в неофициальной столице округа, по совместительству являющегося портом. И аэропорты там есть в нескольких городах.

//Исправит и будет прав.

прав будет, если сообщество согласиться
а если один и втихаря. где здесь правда?

Самое неприятное в том, что тот, кто откатит этот транк, тоже будет прав.

Правда в том, что каждый сделает по документации. И чтобы не плодить таких ситуаций, надо сначала привести документацию к более-менее однозначному виду, а потом уже только в самых спорных случаях искать согласия общества, и откатывать тех, кто делает втихаря вопреки согласию.

кстати, по транкам…

вижу разрыв транка между Красноярском и Иркутском
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.81&lon=95.45&zoom=8&layers=B000FTF

и между Красноярском и Кемерово
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.97&lon=89.82&zoom=8&layers=B000FTF

и возле Владивостока транк образовался… хотя не место ему здесь
http://www.openstreetmap.org/?lat=43.14&lon=133.4&zoom=10&layers=B000FTF

Про разрывы транков - наверное, нужно учитывать связность дорожной сети.
Только в таком случае классификация по важности сделает возможным составление обзорных карт, пригодных для роутинга.
Например, транки - это связная сеть дорог, позволяющая оптимально доехать до любого областного центра и/или большого города (100 тыс.чел. и больше, их всего 164 по данным Вики).
Праймари - связная сеть, позволяющая доехать до любого города областного подчинения (райцентра).
Если подобные правила связности принять, станет понятно, какие именно статусы присваивать дорогам, независимо от их федерального или местного подчинения, прохождения по городу или в объезд него.
Конкретная польза от такого решения тоже будет - появление обзорок федерального уровня с адекватным роутингом.

Некто saintman опустил кусок М7 от Цивильска до Юнги до primary. Я исправил.

У меня вопросы по МО:

  1. Дмитровское шоссе (почему trunk?)
  2. Щелковское шоссе (почему trunk?)
  3. Московское Малое Кольцо (почему trunk?)
  4. Лобня - Рогачево (почему primary?)
  5. Спасс-Заулок - Заовражье (почему primary?)

Потому что официальный транзитный маршрут.
С остальными надо разбираться

а что делать с e-roads? по Вашей логике они должны быть транками, но у соседей, в которые эти e-roads упираются, они только primary. Становится посерёдке между ними транком не айс :slight_smile:

По транкам предлагаю следующее:

  1. Обозначать транками все федеральные дороги, перечисленные здесь: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_/_%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8 сверху до “Автодороги федеральные прочие” включительно. Кроме автомагистралей, обозначенных соответствующим знаком.
  2. Обозначать транками региональные дороги из списка “Автодороги субъектов РФ” там же, если они имеют важное транзитное значение. По коллегиальному решению местных рисовальщиков.
  3. Обозначать транками прочие дороги (в т.ч. безномерные), если они имеют важное транзитное значение, например, объездная дорога крупного города. По коллегиальному решению местных рисовальщиков.
  4. Транк может начинаться и заканчиваться только на пересечении с другими дорогами, хотя бы одна из которых должна быть не ниже праймари (например, продолжение того же транка в городе).
  5. В границах крупных населённых пунктов отдельных транков быть не должно. Транк может проходить насквозь через небольшой населённый пункт, который не является пунктом назначения. При этом транк сохраняет свой номер (ref) или транзитное назначение. Например, транк из города А в город N остаётся транком, проходя через деревню Гадюкино, на всём протяжении. Внутри города N недопустимо рисовать транком дорогу из центра до объездной, даже если там по 4 полосы в каждом направлении.
  6. Транком не могут обозначаться дороги, на которых действуют постоянные ограничения для проезда грузового транспорта. Кроме сезонных ограничений, ограничений по высоте, массе и нагрузке на ось.
  7. Транком не могут обозначаться дороги, по которым невозможно проехать на легковом автомобиле. Кроме временных дорожных работ, распутицы, зимников, небольших сложных участков или при полном отсутствии альтернативы.
  8. Надо где-то голосовать. Например, на вики.

а что делать с e-roads?
Пусть у соседей голова болит. Можно им сообщить, что у них нехорошо обозначена конкретная дорога. Предложить подумать и исправить.

Кстати, о зимниках… Как у нас с ними? Как они обозначаются?
Как обозначать зимники, которые по льду реки или озера идут?