wie tagged man das denn??
als Mapper begegnet einem so manches…
Vielleicht so in 3D:
building=disaster
entrance:level=1
height=9
building:shape=gabled
building:levels=1
roof:shape=flat
roof:height=1
building:colour:level0=black
building:colour:level1=red
roof:colour=grey
access=headfirst
An die erfahrenen 3D.Mapper: bitte korrigieren.
toilets:durability=emergency
http://taginfo.openstreetmap.org/tags/toilets%3Adurability=emergency#overview
Hier frage ich mich doch “Wer hat da von wem abgeschaut?”
Die von OSM oder OSM von denen? Die Parallelität ist schon bestechend:
s/Spinnen/Mapper/
Gruss
walter
ps: muß jetzt mal nach meinem Netz meiner Karte schauen.
Richtig lustig wird es, wenn man “Politiker” oder “Manager” einsetzt. Auch chauvinistische Varianten sind denkbar, aber von mir nicht zu erwarten
OT:
Hier frage ich mich doch “Wer hat da von wem abgeschaut?”
Die von OSM oder OSM von denen? Die Parallelität ist schon bestechend:
spiegel:Ihre Untersuchung zeige, dass die Persönlichkeit der Spinnen eine bedeutende Rolle bei der Organisation der Gesellschaft spiele, schreiben die Forscher. Die Spinnen führten verschiedene Aufgaben entsprechend ihrer Begabung aus. Es sei allerdings unklar, ob die verschiedenen Persönlichkeiten von vornherein besonders gut für ihre Aufgaben gerüstet seien oder ob sie im Laufe der Zeit ihre Fähigkeiten immer weiter verbesserten.
s/Spinnen/Mapper/
…
Richtig lustig wird es, wenn man “Politiker” oder “Manager” einsetzt. Auch chauvinistische Varianten sind denkbar, aber von mir nicht zu erwarten
Dinge beim Namen nennen - Folge 42
Ja, ich hasse es. Neulich wieder gesehen: “Teich”. Sollte man beim Wiki-Eintrag für “name” vielleicht noch deutlicher machen, dass es nicht bezeichnet was es ist, sondern wie es heißt (z.B. nie “Mensch/Mann”, sondern höchstens “Horst”)?
Sollte man beim Wiki-Eintrag für “name” vielleicht noch deutlicher machen, dass es nicht bezeichnet was es ist, sondern wie es heißt (z.B. nie “Mensch/Mann”, sondern höchstens “Horst”)?
+1
Gruss
walter
ach ja: Du weisst doch wohl noch, dass OSM eine Dokratie ist
Sollte man beim Wiki-Eintrag für “name” vielleicht noch deutlicher machen, dass es nicht bezeichnet was es ist, sondern wie es heißt (z.B. nie “Mensch/Mann”, sondern höchstens “Horst”)?
Ist wohl eigentlich schon da: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names#name_ist_nur_der_Name
Müsste vielleicht noch prominenter bei Key:name oben stehen.
Ja, ich hasse es. Neulich wieder gesehen: “Teich”. Sollte man beim Wiki-Eintrag für “name” vielleicht noch deutlicher machen, dass es nicht bezeichnet was es ist, sondern wie es heißt (z.B. nie “Mensch/Mann”, sondern höchstens “Horst”)?
Ist wohl eigentlich schon da: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names#name_ist_nur_der_Name
Müsste vielleicht noch prominenter bei Key:name oben stehen.
Denkst du, dass Neulinge überhaupt OSM-Wiki lesen? Lustig Die Realität ist nicht so schön.
Denkst du, dass Neulinge überhaupt OSM-Wiki lesen? Lustig Die Realität ist nicht so schön.
Nein, ich erwarte es nicht. Ich habe mich am Anfang jedoch selbst stark nach dem Wiki orientiert. Und viele tun das auch.
Man kann sich außerdem nicht über das Verhalten von Usern beschweren, wenn nirgendwo steht, dass es falsch ist bzw. wie es richtig geht.
und schon wieder kein Screenshot
da ich davon ausgehen muß, dass sich niemand nach einem kurzen Lacher je darum kümmern wird, schmeisse ich solchen Mist regelmäßig raus - und dann kann man hier noch nicht einmal Schmunzeln.
Nun denn
walter
Vielleicht nicht unbedingt lustig: ein Changeset in dem nur Punkte erzeugt werden, welche im gleichen CS wieder gelöscht werden.
Übrigens, ist euch schon mal aufgefallen dass Nominatim shop=convenience mit “Tante-Emma-Laden” übersetzt? Ich hab mal nach etwas gesucht und fand das dann recht eigenartig…
Immerhin hat er ihren Fullnamen in V2 rausgelöscht.