А если кто-то захочет сделать сервис который по коду ОКТМО пользуясь данными ОСМа отображает геометрию или дополнительную информацию? И это только гипотетический пример, мало ли для чего может понадобиться явное соответствие между ОСМовскими объектами и кодами госструктур. Или вы предложите разработчику самостоятельно строить дерево муниципалитетов и проводить соответствия, т.е. по факту дублировать функции валидатора, вместо того что бы сразу воспользоваться готовыми данными?
Кроме того если у нас есть поддерживаемый валидатор, то он сможет уведомлять людей о смене кодов и уже они их актуализируют в полуавтоматическом режиме, ну и показывать когда эти коды кто-то удалит, так что проблем с актуализацией и гипотетическими удалениями, лично я, особых не вижу.
P.S.: Обсуждение уже свелось к оффтопику, может переместиться куда-нибудь?
А с валидатор нормально функционирует? Просто например здесь ситуация не обновилась после изменений внесённых более недели назад, хотя дата дампа уже вроде обновилась как минимум два раза с тех пор.
Данные OSM в валидаторе пока от 2 июня. Дата обновления - это дата прогона парсера, пришлось это сделать, в частности, из-за того, что после изменения точности данных по координатам все значения стали равны 1.0000000.
Ещё раз спасибо за увеличение разрядности координат. Тут другая напасть вылезла - не хватает escaping-а кавычек в файлах csv.
В частности ломается на такой строке (файл osm2esr.csv):
Я думаю, что это не ветка на завод, а ССВ с Киевского вокзала на Окружную. http://share.mapbbcode.org/hcgol
Там какая-то мутная история, потому что до 1998 года там был отдельный электрифицированный мост через Москву-Реку, и была ветка с Киевского вокзала к Белорускому.