Ich werde heute am späten Abend die deutsche Grenzrelation ändern (Überlappung beider Länder). Ich denke, dass alle genug Zeit hatten sich zu äußern und auch die niederländischen Mapper scheinen damit einverstanden zu sein, dass man die beiden Gebiete überlappen lässt, solange die Grenzfrage immer noch ungeklärt ist.
Delfzijl (AL10) liegt in den Niederlanden westlich von Emden. Die durch die rel 2469863 definierte Fläche allerdings jetzt zum größten Teil innerhalb unserer Landesgrenzen als auch gleichzeitig in den Niederlanden. Dadurch “platzt” u.A. meine Boundaries-Anwendung weil diese die Fläche Deutschland UND den Niederlanden zuordnen will - und das geht nicht (doppelter Key).
Mein Lösungsvorschlag: Ortsgrenze - oder hier Stadteilgrenze - wie bei uns am Ufer enden lassen. Dazu sollte mal aber mal mit den Nachbarn reden.
kaputtmachen wollte ich damit eigentlich nichts und da keine Widersprüche mehr kamen…
Man sollte wohl wenn dann mal den niederländischen “Grenzmaintainer” ansprechen. Vielleicht haben die Niederländer ja ähnliche Gesetze wie z.B. Schleswig-Holstein:
glaub ich dir; habe ja auch keine Probleme kommen sehen, bis auf einmal alle Boundaries von Deutschland in meiner Karte fehlten
Keine Ahnung wie deren Gesetzeslage ist. An der Küste gehen die Ortsgrenzen anscheinend bis zu AL4-Grenze, die 1-2 Km vor der Küste zu liegen scheint. Und in der kritischen Ecke ist es so eng, daß das wohl auch gleichzeitig die strittige Landesgrenze ist.
Ich habe Kontakt zu einem Mapper, der eventuell Niederländer ist (joost als Vorname) und eh was mit Grenzen macht. Den spreche ich erst mal an. Ansonsten funzt mein Work-Around ganz gut aber dennoch ist das eine lästige Sache über die irgendwann auch mal jemand anderes stolpern wird.
st_contains(boundaryA, pointonsurfaceB);
Ich hab für jede Grenze (Polygon) einen Pointonsurface, der in der Regel fast immer mit center identisch ist. Damit geht die Abfrage noch in vertretbarer Zeit. Nur liegt der “kritische” Punkt halt sowohl in Deutschland als auch in Holland - was eigentlich nicht sein darf.
Könnte ich zwar auf ST_ContainsProperly umstellen aber dann war es das mit der Auswertung.
Und wie wäre es mit beidem? PoS für Performance und zusätzlich ContainsProperly für false positives? Oder ist das auch noch zu langsam?
Hängt natürlich auch vom Query Planner ab, in welcher Reihenfolge das ausgewertet wird…
Wie geht man generell mit Gebieten um, die zu zwei Staaten gleichzeitig gehören (Kondominium) siehe http://de.wikipedia.org/wiki/Kondominium ?
Diese Gebiete gehören ganz offiziell zu zwei Staaten und müssten also auch in Grenzrelationen beider Statten enthalten sein.
Gute Nachrichten!
In der Niederländischen Presse wird gemeldet, dass Deutschland und die Niederlande heute ein Einvernehmen erreicht haben. Der nächste Schritt ist, dass beide Länder einen Vertrag erarbeiten und diesen irgenwann unterzeichnen und ratifizieren. Es kann also noch einige Monate (Vermutung!) dauern bis wir eine von beiden Ländern anerkannten Grenze haben. Details zum Verlauf sind leider noch nicht in der Presse zu finden.
Quelle: http://www.nieuws.nl/algemeen/20140616/Betrekkingen-met-Duitsland-nog-nooit-zo-goed
Also wenn das diese Verhandlungen sind: http://www.eiz-niedersachsen.de/niedersachsen-ebnet-weg-fur-deutsch-niederlandischen-staatsvertrag/ die in dem von dir verlinkten Artikel erwähnt werden dann werden in diesem neuen Vertrag auch nur die Zuständigkeiten neu verteilt, Zitat “Die Kompromisslösung soll sich am Ems-Dollart-Vertrag orientieren und die Frage des Grenzverlaufs zwischen beiden Ländern weiter offen lassen.”
Ich weiß es nicht. Ich hatte gehofft auf den Seiten einer der beiden Außenministerien Informationen zu finden, dort steht aber nur, dass man heute in Den Haag am plauschen ist.
Vielleicht liegt darin das Problem, wenn man die Angelegenheit klären würde könnte man sich nicht mehr zum Plausch treffen Ich gehe jedenfalls von keiner schnellen Lösung aus (das ganze zieht sich ja schon ewig hin), auch wenn das für die Abbildung der Grenze in OSM besser wäre In der deutschen Presse konnte ich leider garnichts zu den gestrigen Gesprächen finden. Fußball ist wohl momentan wichtiger.
Meine Lokalzeitung (Dagblad van het Noorden) wusste zum Glück etwas mehr: Es gibt eine Demarkationslinie “um den Interessen der Wirtschaft zu begegnen”. Wie diese aussieht wird nicht gemeldet. Die exakte Grenze bleibt weiterhin strittig.
Vielleicht kann ein Fußball-Endspiel mit dem Grenzanspruch als Einsatz das Problem lösen
Am Freitag wurde der neue Staatsvertrag von den beiden Außenministern unterzeichnet. Die Zustimmung der nationalen Parlamente steht noch aus. Die Frage der Grenzziehung wurde nicht geklärt.[1]
Den Vertragstext konnte ich leider nicht finden. Hier ein Auszug aus der Pressemitteilung des dt. Außenministeriums: