Как из этого валидатора понять, где исток, а где устье?
Река “Россонь”:
Ну не верю я, что она берет свое начало в устье “Нарва” (менее 1км от морской береговой линии) и впадает в “Луга” (9км от морской береговой линии):
река в Кингисеппском районе Ленинградской области, соединяющая реки Нарва и Луга
да никто и не просит верить, кжц
В данном случае, видимо, никак.
oneway=no
Не-не-не, oneway=reversible
Действительно, интереснейшее явление, спасибо за инфо.
Что-то переклинило обновление наглухо.
Видимо игрушка автору надоела.
Не-не-не, oneway=reversible
Навешивать используемый на иных объектах key, значительно сокращая возможный набор value, м-м-м…
Может, лучше
reversible=yes
?
После долгого перерыва обращаюсь к автору валидатора со следующими просьбами/пожеланиями.
Протекает ручей/река через озеро со сменой названия (пример: Сомба/Глухая Сомба - 03010000112103000002875, но таких примеров
сотни). Какое название “вести” через озеро? Более того, впадать может ручей, а вытекать река. Какой тип (ручей/река) “вести”
через озеро? Здесь может быть 2 решения:
-
(кардинальное) если озеро рассматривать как вершину графа, то тогда через озеро ничего не надо “вести”, вход/выход связаны
через название или код ГВР. -
(паллиатив) через озеро проводить линию без каких либо тегов кроме gvr:code, тогда ничего не будет лишнего рисоваться на карте,
а граф будет связным.Не обязательно вести линию ручья/реки до waterway=river, а можно закончить на waterway=riverbank. В противном случае иногда
приходится вести линию ручья на сотни метров! А вот такой случай: Большая Кернежка (03010000112103000003032),
Малая Кернежка (03010000112103000003025) впадают в узкую бухточку реки Онега (ширина 10-20 метров). Здесь приходится тянуть линии
обоих водотоков параллельно и совсем рядом на те же сотни метров!Ограничение что линия из ручья может превратиться в реку только 1 раз слишком жёсткое. В качестве курьёза рассмотрим
Оченгу (03010000112103000003117). Вообще-то это ручей (по правилам OSM), далее становится канавой (ну спрямили мелиораторы русло),
а потом опять ручьём. Решение может быть таково: все линии с одним и тем-же gvr:code должны быть приводимы к одной линии безотносительно от промежуточных состояний waterway. Кстати, здесь органично смотрится вариант 2 случая протекания реки через озеро.Ещё проблема: есть река, в какой-то момент встречается вытянутый (как на реках водится) остров, причём (для определённости)
левый рукав существенно уже чем правый. Понятно, что основное русло я провожу справа (с названием и кодом ГВР), а слева - безымянная
река. Но были случаи когда в левый рукав впадает ручей, входящий в базу ГВР. Впадая в безымянную реку, он даёт “красный” сигнал.
И в таком случае либо приходится искусственно тянуть ручей параллельно левой реке до основного русла, либо (неоправданно) назначать
главным левый рукав. Здесь красивого решения мне придумать не удалось.И пожелание… Не хватает ещё одного столбца в таблицах http://vwo.osm.rambler.ru с условным названием “Состояние”.
-
Объект не идентифицирован - пустое поле (пробел).
-
Объект идентифицирован по коду ГВР и нет “противопоказаний” - двойная галочка (a-la W).
-
Объект “угадан” по названию - одиночная галочка (a-la V).
-
Красный крест указывает на то, что есть дополнительная информация (которую, не знаю как, может вносить пользователь)
о невозможности разрешить проблему. Я наткнулся на ситуацию (уже писал 3,5 года назад - безответно)
Главная > Баренцево-Беломорский бассейновый округ > Бассейны рек Кольского полуострова и Карелии, впадающих в Белое море >
Бассейны рек Кольского полуострова и Карелии, впадающих в Белое море > Поной > Озера:
Баренцево-Беломорский бассейновый округ 02020000111101000005965 Озера Холодное р. Кинемур
Баренцево-Беломорский бассейновый округ 02020000111101000005972 Озера Холодное р. Кинемур
или (там же):
Баренцево-Беломорский бассейновый округ 02020000111101000005910 Озера Макаровское р. Пятчема
Баренцево-Беломорский бассейновый округ 02020000111101000005927 Озера Макаровское р. Пятчема
Баренцево-Беломорский бассейновый округ 02020000111101000005934 Озера Макаровское р. Пятчема
И как их различить? Единственно что могу предложить: красный крест и текст аналогичный приведенному (раскрывается при нажатии
на него) - мол и нечего пытаться… -
Вопросительный знак - не знаю зачем :-))
Нужно понимать что этот столбец не полностью заменяет цветность, а расширяет информацию.
Ну до середины озера доводишь одну, затем начинаешь другую. Тут никаких проблем быть не должно.
Классификация осм определяется лишь шириной русла, а не статусом.
“Какое название “вести” через озеро?” - здесь вопросительный знак для эмоциональности, а не по прямому назначению. Ответ я привожу парой строк ниже.
И, попутно, встает вопрос: последнее обновление относится к 20 декбаря уже ушедшего года. Немного “потоптался” по бассейну реки Онега Архангельской области, а вот увидеть что-то не видно… Когда можно ожидать обновления?
несколько дней валидатор уже вообще ничего проверяет, застрял где-то
Хотелось бы уточнений по текущему сопоставлению. В первом посте указано
Первоначальное сопоставление данных происходит по тегу gvr:code=, затем по name=
Это все еще действительно и иных методов сопоставления не поддерживается? К примеру, name:ru?
Суть проблемы. В валидаторе имеем “зеленую” реку Моложевка (валидатор)
По валидатору длинна водотока 14 км, в ОСМ 6 км, ибо подхватывается только данный вей
На деле же, все кусочки этой реки собраны в отношение waterway, но остальные имеют отличный от русского name, ибо проходит по границе двух государств.
Какого решение сей проблемы? Добавление name:ru остальным кусочкам реки не поможет? Только добавление gvr:code=* или изменение name на “Моложевка”?
Поддержка отношений waterway планируется?
нанесение gvr:code=* вполне допустимо. Судя по всему граница государств проходит прямо по реке, не совсем понял цель деления на 5 кусков, ширина всё-равно не задана. ну да это на вкус и цвет.а линию границы государств лучше было вообще пустить отношением по линии реки - да в принципе тоже не критично, это уже причёсывание и идеализация.
По логике, да, граница по реке, однако, хочется документированного подтверждения, чего мне пока найти не удалось, поэтому не стал дорисовываемые участки реки объединять с границей, как и править геометрию границы.
А линии разбиты на сегменты по ~200 точек просто для удобства последующих редакторов тех мест, ну что бы им не пришлось линии по 2к точек выгружать
Допустимо-то, допустимо, однако, не люблю я данные сторонних ресурсов лишь для сопоставления с валидаторами в ОСМ вносить. Другой бы путь найти, хоть поддержку name:ru бы, оно и во внедрении сильно проще, нежели задействование отношений…
По всей видимости, пока, придется gvr:code=* добавить…
единственный оставшийся валидатор водных обьектов http://vwo.osm.rambler.ru/
и то теперь уже не обновляется
Валидатор мёртв окончательно?
Добрый день!
Есть желающие реанимировать проект? Отдам в хорошие руки. Требуется знание php+mysql. Желающие получить исходники оставьте здесь краткое резюме: опыт в программировании php+mysql, наличие свободного времени для развития проекта, какую площадку планируете использовать (osm.rambler.ru либо какую-то другую).
Scaurr0ck почему бы не оформить сей проект в исходниках на гит хабе? Тогда любой желающий сможет его воскресить когда захочет