Ähm nein!
tracktype hat rein garnichts mit Befahrbarkeit zu tun. Es gibt die Festigkeit/Belastbarkeit eines Wegs an: z.B. asphaltiert/gepflastert, geschottert oder weichere Untergründe. Also bitte nicht irgendwas in die Tags interpretieren, so dass ein möglicher Router nach deinen Wünschen routet. grade4 bei Beton ist einfach falsch. Für Oberfläche und Ebenheit gibt es surface und smoothness.
Die armen Radler:
bicycle:note=abandon all your hopes, Innsbruck city is consequently hostile to cyclists!
OT: Nicht nur Innsbruck…
Meine Heimat hätte ich auch nicht schöner malen können…
Dafür gibt’s doch stamen.
http://maps.stamen.com/watercolor/#12/50.9388/7.0754
Grüße aus Rösrath Rolf
Müsste man wohl im Wiki auf der access Seite noch sledge=* einordnen unter:
Zu Lande → Mit Fahrzeug → Fahrzeuge ohne Motor → mehrspurig
Müsste man wohl im Wiki auf der access Seite noch sledge=* einordnen unter:
Zu Lande → Mit Fahrzeug → Fahrzeuge ohne Motor → mehrspurig
Nein: Ein Schlitten ist kein Fahrzeug (StVO §24 (1)).
/edit: Also gehört es (wie Fussgänger mit einem Fahrzeug als Gepäck) unter foot=*
Wichtiger Hinweis:
(betriff nur die OSMler, die im Sommer die Alpen kartographisch heimsuchen)
Die freundliche Beachtung hiflt bei der Erhaltung des Bestandes.
Dank+Gruß Wolf
Die freundliche Beachtung hiflt bei der Erhaltung des Bestandes
…an Alpen-Mappern oder Heilpflanzen?
Netzwolf:Die freundliche Beachtung hiflt bei der Erhaltung des Bestandes
…an Alpen-Mappern oder Heilpflanzen?
Nein, natürlich an Mappern!
Das war wohl der hier: http://www.openstreetmap.org/changeset/19502173
Hab mir inzwischen meinen Reim draus gemacht: Erfahrener Mapper, hat sich wohl einen Vorrat an POI angelegt, die er nur noch an die richtige Stelle rücken muß.
Und dann hat er wohl unseren Thread über den “Mißbrauch bei OSM” gelesen und OSM fluchtartig verlassen das irgendwie aus den Augen verloren.
Gruss
walter
Und rechts davon gibt es ein Restaurant mit dem Namen “Da Walter”. Das macht mich jetzt nachdenklich.
Die freundliche Beachtung hiflt bei der Erhaltung des Bestandes.
Ob sich auch die Gemsen dran halten?
Gerade bei osm-talk entdeckt:
Siehe: http://www.openstreetmap.org/#map=18/10.46910/-66.84891
Das erinnert mich an das Bild mit den ausrangierten Telefonzellen der Telekom…
wie tagged man das denn??
als Mapper begegnet einem so manches…
wie tagged man das denn??
Vielleicht so in 3D:
building=disaster
entrance:level=1
height=9
building:shape=gabled
building:levels=1
roof:shape=flat
roof:height=1
building:colour:level0=black
building:colour:level1=red
roof:colour=grey
access=headfirst
An die erfahrenen 3D.Mapper: bitte korrigieren.
toilets:durability=emergency
http://taginfo.openstreetmap.org/tags/toilets%3Adurability=emergency#overview