у него последняя правка на данный момент http://www.openstreetmap.org/changeset/22889349.
писал лично. и ссылку на эту тему оставлял. подождём ответа.
подкинул человек работы
у него последняя правка на данный момент http://www.openstreetmap.org/changeset/22889349.
писал лично. и ссылку на эту тему оставлял. подождём ответа.
подкинул человек работы
Нехорошо вышло, конечно, надеюсь он не злонамеренно. Новички тоже ведь нужны - из них рождаются ОСМеры
Удалённые residential восстановлены.
не только residential поудалял. весь мультиполигон с Масловкой снёс. вот восстановленный: https://www.openstreetmap.org/relation/2698556
точки с адм. районами удалил.
Ок, напишу предложение по уточнениям в вики, если не будет возражений, разберем воронежские микрорайоны по новой классификации. Обсуждение увы вялым вышло
да нужно как-то подправить вики, напиши свой вариант, и ещё обсудим его. саму вики пока можно не править.
в первую очередь тег http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:place%3Dsuburb
тут нужны изменения:
спешить с этим некуда. подождём, может кто-нибудь придёт и умное что-нибудь скажет.
Блин, про персональные страницы тегов забыл - завтра на свежую голову напишу
http://www.openstreetmap.org/user/gospel_man продолжает удалять residential. в т.ч. те, что я восстановил. придётся как-то блокировать его.
написал тут:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=428736#p428736
Только с микрорайонами есть проблема, они ведь действительно бывают частями друг друга, например микрорайон Дубрава (это между шишкова, московским проспектом и хользунова) является частью микрорайона северный. И официально у нас иногда правительство называет кварталы микрорайонами, вот например. Я вот предложил если то что власти называют “микрорайоном” размером с квартал, то ставить place=quarter.
Написал ему, предупредив что если не отпишется тут - забаним.
возможно это хорошая идея. за основу взять не то, что называют микрорайоном, а отталкиваться от размера. микрорайон привести в качестве примера. “suburb - как правило микрорайон, но бывают исключения”
Ок, завтра подумаю что надо на страницах suburb, quarter и neighbourhood написать.
главное не забудьте приложить примеры, “чертеж-чертежом, а рукоприкладский показ мастера ускоряет восприятие” говаривали у нас на практике
вложеность, нп нескольких размеров…
Москва и прочие из этой шайки - это города федерального значение их внутренняя структура грубо говоря на уровень выше сдвинута, поэтому там районы города, это как у нас типа районы области.
Пока суть да дело с тегами place предлагаю определится какие территории города Воронежа мы будем ими обозначать. Предлагаю обозначать территории попадающие под один из следующих критериев:
Название территории широко известно в городе и ни у кого не вызовет протеста её обозначение как именованной территории. Это очевидно Северный, Юго-Западный и Центр (я не знаю людей кто бы не знал об этих районах)
Территории имеющие более или менее официальное название.
По Машмету и Алексеевке: насколько я ничего не знаю Алексеевка - дачный массив (не исключено, что пересекается с поглощённым сельским поселением), Машмет устаревшее название завода (который потом именовался ГОО и Рудгормаш) по его имени стали звать жилой массив в районе Менделеева (если ничего не путаю), но, вроде-бы, название неофициальное. Рядом расположен жилмассив именуемый БАМ, но зп дпаностью лет где чего начианется не помню.
Район вокруг нынешней церкви Успения Пресвятой Богородицы раньше был застроен частным сектором и назывался в народе Монастырка, а если верить Кораблинову http://www.libok.net/writer/11311/kniga/58286/korablinov_vladimir_aleksandrovich/voronejskie_korabli/read/2
это вообще была деревня Монастырщенка
Рыбачье - лодочный кооператив или что-то в этом роде, allotments.
Северо-Восточный - ничего не слышал.
возможно есть “микрорайон берёзка” (не берёзовая роща), или это сокращение от берёзовой рощи. погуглите. в 2gis есть такая остановка. или тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%9B%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0_(%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6)
можно ещё смотреть ОКТМО ОКАТО, валидаторы. например http://atd.osm.rambler.ru/r72181.html там все НП. если НП нет, например “Малышево” значит микрорайон.
Странно на генштабовских картах обычно названия дачных посёлков не обозначают, наверно Алексеевка это всё же поглощённое село. Но пока не узнаем примерные его границы думаю обозначать не стоит. А Машмет надо обозначить даже если название разговорное - все-таки многие жители Воронежа его знают или я не прав?
Насколько я понимаю название Монастырщенка сегодня уже не используется (я жил поблизости но о таком названии не слышал), предлагаю в таких случаях указывать устаревшие названия в old_name (а если нет современного названия то без name) - они не рендерятся, а значит не засоряют карту, но в поиске участвуют.
Хмм, странно но гугление микрорайона Берёзка ничего не даёт, точнее остановка такая есть а больше ничего.
И мне казалось официально у нас нет НП в черте городского округа (кроме Воронежа естественно), но про ОКАТО и ОКТМО я забыл, гляну.
И я правильно понял что “район СХИ” это всё что примыкает к Ломоносова?