Воронеж и Воронежская обл.

у него последняя правка на данный момент http://www.openstreetmap.org/changeset/22889349.

писал лично. и ссылку на эту тему оставлял. подождём ответа.

подкинул человек работы :frowning:

Нехорошо вышло, конечно, надеюсь он не злонамеренно. Новички тоже ведь нужны - из них рождаются ОСМеры :slight_smile:

Удалённые residential восстановлены.

не только residential поудалял. весь мультиполигон с Масловкой снёс. вот восстановленный: https://www.openstreetmap.org/relation/2698556

точки с адм. районами удалил.

Ок, напишу предложение по уточнениям в вики, если не будет возражений, разберем воронежские микрорайоны по новой классификации. Обсуждение увы вялым вышло :frowning:

да нужно как-то подправить вики, напиши свой вариант, и ещё обсудим его. саму вики пока можно не править.

в первую очередь тег http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:place%3Dsuburb

тут нужны изменения:

  1. написать про микрорайоны. (у нас нигде в вики не упоминаются микрорайоны)
  2. “В России такими частями обычно являются районы: административные и исторические” - административные убрать, и подчеркнуть это. т.е. что не административные.
  3. написать об особом статусе Москвы и остальных из той компании. можно ли это как-то формализовать? т.е. объединить в какую-то существующую группу эти города, или просто писать о них как об исключении.

спешить с этим некуда. подождём, может кто-нибудь придёт и умное что-нибудь скажет.

Блин, про персональные страницы тегов забыл - завтра на свежую голову напишу

http://www.openstreetmap.org/user/gospel_man продолжает удалять residential. в т.ч. те, что я восстановил. придётся как-то блокировать его.

написал тут:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=428736#p428736

Только с микрорайонами есть проблема, они ведь действительно бывают частями друг друга, например микрорайон Дубрава (это между шишкова, московским проспектом и хользунова) является частью микрорайона северный. И официально у нас иногда правительство называет кварталы микрорайонами, вот например. Я вот предложил если то что власти называют “микрорайоном” размером с квартал, то ставить place=quarter.

Написал ему, предупредив что если не отпишется тут - забаним.

возможно это хорошая идея. за основу взять не то, что называют микрорайоном, а отталкиваться от размера. микрорайон привести в качестве примера. “suburb - как правило микрорайон, но бывают исключения”

Ок, завтра подумаю что надо на страницах suburb, quarter и neighbourhood написать.

главное не забудьте приложить примеры, “чертеж-чертежом, а рукоприкладский показ мастера ускоряет восприятие” говаривали у нас на практике :slight_smile:
вложеность, нп нескольких размеров…

Москва и прочие из этой шайки - это города федерального значение их внутренняя структура грубо говоря на уровень выше сдвинута, поэтому там районы города, это как у нас типа районы области.

Пока суть да дело с тегами place предлагаю определится какие территории города Воронежа мы будем ими обозначать. Предлагаю обозначать территории попадающие под один из следующих критериев:

  • Название территории широко известно в городе и ни у кого не вызовет протеста её обозначение как именованной территории. Это очевидно Северный, Юго-Западный и Центр (я не знаю людей кто бы не знал об этих районах)

  • Территории имеющие более или менее официальное название.

Со вторым пунктом есть некоторая сложность - документы содержащие официальные названия могли уже давно кануть в Лету или хранится в архиве под замком, что сильно затруднит их поиск. Но есть небольшая хитрость: названия остановок ОТ у нас вполне официальные, а значит если остановка называется "микрорайон Дубрава", значит такой микрорайон дожен существовать неподалёку. Так же можно глянуть есть ли такой район в картах генштаба (только глянуть есть ли, больше ничего, думаю это не будет нарушать всяких авторских и других прав), объекты на них просто обязаны быть официальными. Возможных кандидатов можно подсмотреть в вики и викимапии (но опять таки, только наличие!): 1 Мая, Боровое, Краснолесный, Масловка, Малышево, Никольское, Подгорное, Подклетное, Придонской, Репное, Сомово, Таврово, Тенистый, Шилово, Полыновка, Семилукские выселки, Будённого, Подклетн**ый**, Толши и Водокачка, Чистое - это все бывшие сельские НП которые в 2011 году стали частью города, они все имеют официальное название, границы и статусную часть "микрорайон". Однако есть некоторые сомнения по поводу хутора Ветряк, на всех официальных схемах он часть города, а в википедии - НП Рамонского района. Берёзовая Роща - вполне официальный микрорайон, даже свою улицу имеет. Отрожка - существует станция Отрожка, да и название весьма известное жителям города. Не уверен является микрорайоном официально, появилась то она когда еще и понятия микрорайон не существовало. Песчанка - присутствует на картах генштаба (конца воьмедесятых кажется) как район Воронежа. Придача - присутствует на картах генштаба, есть одноимённая станция, рынок и аэродром. Судя по всему это часть прилегающая к треугольнику Придаченская дамба-Чернавская дамба-берег водохранилища и кусочек чуть севернее. Красный Октябрь, он же ВАИ - есть и на картах и даже известен многим жителям города, легко различим, т.к. отделён от остального города промзоной. Алексеевка и Машмет - не уверен насколько это синонимичные названия, но факт что Алексеевка на картах есть, также есть официальный рынок "Машмет" и одноимённая жд станция. СХИ - на картах генштаба есть "опытная станция СХИ" (рядом с "Лесной поляной"), не знаю оно ли это или нет. Большое Озеро - вроде на генштабовских картах обозначено буквами чуть меньше самого Воронежа, а где это не пойму. Рыбачье - надо разобраться что это СНТ или еще что, потому что на картах генштаба его нет, что подозрительно. Чижовка - есть мемориал "Чижовский плацдарм", была деревня в этом месте вполне официально. Северо-Восточный - большую часть жизни прожил в этом замечательном районе, но сказать насколько это название известно жителям города не могу, на картах его нет, остановок и станций с таким именем нет, вполне возможно что это местечковое название. Электроника - насколько официальное название тяжело сказать (хотя власти на конференциях вроде упоминают его), насколько я понимаю сама больница Электроника дала название микрорайону. микрорайон "Новый" - есть одноимённая остановка. микрорайон "Дубрава" - есть одноимённая остановка. микрорайон "Песчаный лог" - есть остановка Песчаный лог там, но названа она в честь микрорайона или оврага не понятно - нет статусной части. микрорайон "Тепличный" - есть остановка "сельхоз Тепличный", на картах его нет. Необходимо выяснить что за история с этим микрорайоном. Военный городок - вполне официальное и известное название Военный городок имени Фрунзе (на Краснознамённой) - звучит официально, но не нашел тому никаких доказательств. Лесная поляна - одна улица "Лесная поляна", рядом квартал с улицей 2ой микрорайон Лесная поляна, так что вполне официально. По остальным не могу ничего сказать, если кто найдет ещё - пишите.

По Машмету и Алексеевке: насколько я ничего не знаю Алексеевка - дачный массив (не исключено, что пересекается с поглощённым сельским поселением), Машмет устаревшее название завода (который потом именовался ГОО и Рудгормаш) по его имени стали звать жилой массив в районе Менделеева (если ничего не путаю), но, вроде-бы, название неофициальное. Рядом расположен жилмассив именуемый БАМ, но зп дпаностью лет где чего начианется не помню.

Район вокруг нынешней церкви Успения Пресвятой Богородицы раньше был застроен частным сектором и назывался в народе Монастырка, а если верить Кораблинову http://www.libok.net/writer/11311/kniga/58286/korablinov_vladimir_aleksandrovich/voronejskie_korabli/read/2
это вообще была деревня Монастырщенка

Рыбачье - лодочный кооператив или что-то в этом роде, allotments.
Северо-Восточный - ничего не слышал.
возможно есть “микрорайон берёзка” (не берёзовая роща), или это сокращение от берёзовой рощи. погуглите. в 2gis есть такая остановка. или тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%9B%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0_(%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6)

можно ещё смотреть ОКТМО ОКАТО, валидаторы. например http://atd.osm.rambler.ru/r72181.html там все НП. если НП нет, например “Малышево” значит микрорайон.

Странно на генштабовских картах обычно названия дачных посёлков не обозначают, наверно Алексеевка это всё же поглощённое село. Но пока не узнаем примерные его границы думаю обозначать не стоит. А Машмет надо обозначить даже если название разговорное - все-таки многие жители Воронежа его знают или я не прав?
Насколько я понимаю название Монастырщенка сегодня уже не используется (я жил поблизости но о таком названии не слышал), предлагаю в таких случаях указывать устаревшие названия в old_name (а если нет современного названия то без name) - они не рендерятся, а значит не засоряют карту, но в поиске участвуют.

Хмм, странно но гугление микрорайона Берёзка ничего не даёт, точнее остановка такая есть а больше ничего.
И мне казалось официально у нас нет НП в черте городского округа (кроме Воронежа естественно), но про ОКАТО и ОКТМО я забыл, гляну.

И я правильно понял что “район СХИ” это всё что примыкает к Ломоносова?