zur Brücke oben:
surface=concrete_lanes
Das habe ich in Indonesien recht häufig als “ganz normalen” Straßenbelag erlebt (allerdings nicht für Brücken), z.B. http://www.panoramio.com/photo/84102548 http://www.panoramio.com/photo/84085819 http://www.panoramio.com/photo/84085844
Wobei es sich nicht um landwirtschaftliche Wege handelte (solcher Art gibt es sie auch hier im Norden Bayerns), sondern um kleine Straßen, die Siedlungen an Hauptstraßen anbanden oder miteinander verbanden.
Ähm nein!
tracktype hat rein garnichts mit Befahrbarkeit zu tun. Es gibt die Festigkeit/Belastbarkeit eines Wegs an: z.B. asphaltiert/gepflastert, geschottert oder weichere Untergründe. Also bitte nicht irgendwas in die Tags interpretieren, so dass ein möglicher Router nach deinen Wünschen routet. grade4 bei Beton ist einfach falsch. Für Oberfläche und Ebenheit gibt es surface und smoothness.
Hab mir inzwischen meinen Reim draus gemacht: Erfahrener Mapper, hat sich wohl einen Vorrat an POI angelegt, die er nur noch an die richtige Stelle rücken muß.
Und dann hat er wohl unseren Thread über den “Mißbrauch bei OSM” gelesen und OSM fluchtartig verlassen das irgendwie aus den Augen verloren.