Реестр железнодорожных станций (ЕСР)

Добавил эти две станции, они, кстати, на railwayz.info есть.

Alexandr Zeinalov
Раскинь еще по областям участки из Украина (неразобранное). Участков штук 20 осталось, которые подписаны. 31 обьект.
Там почти все понятно, в какую область кидать. Смотря на соседние станции.

Депрерадовка - в Луганскую…

останется ~285 обьектов

Житомирская область:
участок Новоград-Волынский 1 – Шепетовка
Новоград-Волынский-1

в Хмельницкую область

Я Белоруссию всю перебрал - порядком утомился. А тут гораздо больше работы. Я постепенно делаю, но быстро обещать не могу.

Я про участки в неразобранном, которые вверху. 20 участков. Просто перекинь в соответствующие области.

Ровенская область
Ровно – Здолбунов
Ровно
Квасилов

Киверцы – Ровно
Шпанов переименован в Великий Олексин

Там значительное количество находятся на границе областей. Куда их перекидывать зачастую неочевидно. Я уж не говорю о том, что это делается вручную в базе данных, что не очень удобно.

Если 2 соседние станции из одной области, значит и станция/остановка идет в ту же область.

Далеко не всегда, см. например 329514 и 329410.

По-русски всё-таки Великий Алексин.

Большой Олексин :smiley:

А надо бы Большой Алексин. :smiley:

Таки Великий Алексин. :laughing:

Это не нормативный документ. Современных нормативных может и нет, только времен СССР.

Так великий или большой?

Я бы русское название сделал по аналогии с русским названием села. Но вообще нужно ждать, пока это название попадёт хоть в какие-то нормативные документы по ЕСР.

Село, судя по генштабу, и впрямь Великий

Можно попросить увеличить разрядность полей lat/lon в файле osm2esr.csv?
Понадобилось тут надыбать координаты станций по кодам Экспресс, для этого приходится обрабатывать 3 файла (osm2esr.csv, express.csv и osm xml), а так можно было бы osm-ный дамп опустить.
И ещё бы узнать расшифровку поля status в osm2esr.csv.

Разработка валидатора всё ещё продолжается? Просто хотелось бы попросить добавить индикацию (например, как в валидаторе автодорог вовика) и шаблоны для заполнения на подобии реестра водных объектов. Последнее особенно актуально, т.к. в текущей схеме выделяются только railway=station и railway=halt, т.е. нет возможности указать различия между разъездами, постами и пр. Плюс хотелось бы спросить почему выбран тег esr:user, не правильнее ли бы было взять нечто вроде ref:esr?

По умолчанию mysql хранит не более 4 знаков после запятой, увеличил, при следующем обновлении изменится.

1 - найдено однозначно
2 - найдено неоднозначно

Я подумаю над этим.

Валидатор вообще тэги не проверяет, только показывает station или halt, позволяя пользователям самим делать выбор. Если есть предложения, какие ещё тэги показывать и как - можно обсудить.

По аналогии с okato:user, oktmo:user, kladr:user.

Тэг esr:user вообще не должен использоваться иначе как для крайних случаев, которые нельзя решить другими путями. Если в списке станций она написана с ошибкой - её надо исправить. Если в OSM станция называется абы как - надо исправить. Если станция попала в неправильный регион - надо перекинуть. Тем, кто очень хочет в OSM указывать ЕСР-код, я всегда рекомендовал использовать другой тэг, например, esr:code. Но большого смысла в этом не вижу. Коды иногда меняются, а станции остаются теми же.

Для станций бывает тэг uic_ref, но он не для нас - UIC к ЕСР не имеет никакого отношения.

Можно ли отследить, для какой станции поменялся esr:user?

Думаю, нужно предлагать уточняющую схему. С railway=station вопросов никаких нет, отношение взаимно однозначное со станциями из реестра. А вот с railway=halt нужно смотреть, либо уточнять дополнительным тегом halt=*, либо закрепить railway=halt только за остановочными пунктами, а для остального вводить новые теги. (в общем, на первых страницах обсуждение проходило) ИМХО желательно обсудить этот момент, определиться с решением и вносить уточнённую схему в валидатор с проверкой и выдачей соответствующего предупреждения. В любом случае, мне кажется стоит предупреждать пользователя в случаях если остановочные пункты обозначаются через station, ибо это весьма частая ситуация, т.к. далеко не все знают про halt. (например, начав отрисовывать станции, я всё обозначал только через station, хорошо что вовремя увидел, что делать так не стоит, а иначе бы осталось куча “станций” в лесах с названиями “NNN км” и валидатор об этом бы почти никак не уведомлял)

Код по ЕСР штука, думаю, таки полезная, посему иметь в базе её не помешает, поэтому можно показывать в валидаторе факт его отсутствия для стимуляции его простановки, ну и показывать предупреждение в случае если коды не сходятся. Т.е. если коды сменятся, то валидатор это заметит и кто-нибудь, да и поправит. Аналогично и с кодами системы “Экспресс-3”.

А откуда пошла такая практика? Это только в ру-осме такое? Кроме как у нас вроде больше нигде такое не используется, по крайней мере в вики ничего похожего не увидел.

Значит подобного рода коды имеет смысл вносить в базу и лучше использовать единую схему с ref, благо в вики прямо написано “There is a wide use of ref:=”, т.е. это пространство имён именно для таких случаев и предназначено.

Кстати, можно ещё попробовать добавить валидацию по отношениям route=railway, благо деление по участкам используется и сейчас, хотя пользы от этого конечно, наверно, будет меньше.