Чего вам не хватает в JOSM

Да. Сюда, так же попадают каналы, здания.

Функциональность/визуализация урезана? По-моему сейчас вообще не работает на версии 72197182). Раньше появлялся пунктирный «визир» с указанием угла «падения луча» на пересекаемые контуры. И, кажется, было «подмагничивание (шаговая фиксация)» на 90 градусов.
Хочу возврата сего.

Быстрый откат правки из истории объекта. Например передавать номер правки в плагин отката при щелчке с зажатым шифтом.

Вот кстати про откаты - хочется иметь возможность отменять над определённым объектом, а не с последнего действия. Эта история изменений должна быть не линейна, а деревом по каждому объекту и отменяться независимо.

Хочется изменить кнопку J с втягивания линии в точку на притягивание точки к линии. После того, как сделали этот инструмент, старый уже не нужен чуть менее чем совсем.

Ничего не отключали и не урезали! Какая ОС? Включено ли в настройках (пкм на символе угла в режиме A). Работает ли на tested?

Я согласен. Но это - изменение поведения по умолчанию, нужна карточка и всенародное одобрение.

Сделать нетрудно, в ядро я нужную точку расширения добавлю на досуге.

Это ж совсем жесть для программистов. Я такого даже в CAD/CAE не видел :slight_smile: Там же узлы всякие совместно двигаются, члены отношений меняются и т. д.

Отмену одиночного действия из середины ещё можно пытаться сделать (если потом этот объект не трогали), но и то тяжело до безобразия. Например, сдвинули 10 домов, а потом хотим 1 назад вернуть. А действие сгруппированное. Что, его тоже править? А от отката одиночных действий току особого не будет (разве что изменения тегов чуть попроще обработать).

ОК, сделаю, когда c Extrude раскопаюсь.

А можно для тех, кто в танке, подробнее про этот полезный инструмент?

  • Выделяем точку близко к линии (зависит от зума)
  • Жмём J - линия искривляется, чтобы пройти через эту точку.
  • Жмем “переместить точку на линию” - точка переползает на линию.

    Если кроме точки есть выделенные линии, прилипание идёт только к ним.

Ага, спасибо за картинку. А эти два разных режима можно, по идее, реализовать через очередность выделения? Как с клавишей “M”(“объединить точки”) - что выделено последним, к тому подтягивается первое. Но тогда, конечно, к невыделенной линии не будет подтягиваться.
Хотя, Ilis прав - второй режим выглядит более полезным.

Win7x64, включено, на всех версиях (tested, latest, **windows***впервые такую установил, кстати) работает, но не так, как (возможно путаю) было раньше. Сейчас эта фишка действует относительно вновь создаваемого контура (тоже интересно и полезно).
А раньше (кто-то на форуме подсказывал и у меня получалось) это работало несколько иначе: можно было проводить перпендикуляр, например, к уже существующему контуру или отрезку.

Чтобы проводить перпрндикуляр к стороннему отрезку, надо по нему кликнуть правой кнопкой (при активном режиме привязки) или провести над ним мышью с зажатым ctrl. Падение луча от своей линии должно работать, от чужой такого и раньше не было (если надо, можно сделать).

Точно! Забыл, теперь вопросов нет, спасибо за подсказку и за новые инструменты :slight_smile:

akks
Есть “небольшая” хотелка - можно ли как-то сделать в диалоговом окне Overpass API сохранение запросов с коротким названием и комментарием.
Например выбираю из сохраненного списка “OverpassAPI - Places” - и у меня автоматом вставляется код

[maxsize]
[timeout:900]
;
( node[place];
  way[place];>;
  rel[place];>;);
(._;rel(bn););
(._;rel(bw););
(._;rel(br););
out meta qt;

Это чтобы не заниматься копи-пастой ))

Большое спасибо. Так намного удобнее. Никак не мог проапгрейдиться на седьмую джаву, чтобы посмотреть :slight_smile:
Есть ещё такая хотелка по привязкам:

Если начинаем новую линию от существующей и нажимаем “A”, чтобы привязка автоматически подхватывалась с существующей линии (1) или с нескольких (2) если начинаем от точки их пересечения.

Отлично придумано, ставлю себе в очередь :slight_smile:

А где у нас в JOSMe такое окно? В Mirrored_download-плагине? Звучит не очень сложно, но надо найти время.

В “Relation Toolbox” (или же отдельное “заточенное” окошко) хотелось бы возможности “заморозки” отношений, что бы выбранные отношения оставались видны независимо от того, заселекчен член отношения или нет.

Несколько утопляет прыгать из отношения в отношение путем поиска и выбора на карте их членов.

Очень хочется overzoom для слоя мапбокса.

Почему-то bing, landsat и irs работают корректно, а mapbox показывает кресты с чёрными квадратами. Оооочень мешает…

esaulenka, удали слой MapBox, затем в настройках в свойствах слоя замени [19] на [17], и поставь слой обратно - кресты исчезнут, будет просто размазанная картинка.
А вот сделать, чтобы картинка при оверзуме была не размазанная, а сглаженная… вот это хотелка :slight_smile:

Можно в статус бар добавить информацию о текущем зуме?