Ja klar. Lediglich über das zweite Leerzeichen könnte man diskutieren, ob es überflüssig ist. Die Anführungszeichen bei der Eingabe im Editor überflüssig.
Die Brücke ist ja schon wirklich ein Hammer.
Also ich würde da kein grade1 geben, sondern grade4, da gerade mal von Traktor oder Jeep befahrbar
Bei besserem grade könnte es möglicherweise in ein Fahrrad- oder gar Auto-Routing kommen und das wäre nicht gerechtfertigt.
Und surface mit drei Werten, das kann keiner auswerten, also nur einmal “concrete”.
Und wheelchair ist wirklich Unsinn hier.
Du mapst Doch in NRW: Was sagt denn die Liegenschaftskarte dazu, oder - da das ja nur als WMS in JOSM eingebunden werden kann - TIM: http://www.tim-online.nrw.de/tim-online/initParams.do
(Einfach nur aus Neugierde, wo die Kreativität mit jemanden “durchgegangen” ist.)
Sorry, aber die Kreativität eurer “Stadtväter” bezüglich eurer Hausnummern-Aufteilung hat mich doch ein wenig amüsiert.
Da konnte ich leider nicht anders, um es hier mal als Amusement unterzubringen.
Tut mir nochmals leid, falls sich jemand “bedröppelt” fühlt.
zur Brücke oben:
surface=concrete_lanes
Das habe ich in Indonesien recht häufig als “ganz normalen” Straßenbelag erlebt (allerdings nicht für Brücken), z.B. http://www.panoramio.com/photo/84102548 http://www.panoramio.com/photo/84085819 http://www.panoramio.com/photo/84085844
Wobei es sich nicht um landwirtschaftliche Wege handelte (solcher Art gibt es sie auch hier im Norden Bayerns), sondern um kleine Straßen, die Siedlungen an Hauptstraßen anbanden oder miteinander verbanden.
Ähm nein!
tracktype hat rein garnichts mit Befahrbarkeit zu tun. Es gibt die Festigkeit/Belastbarkeit eines Wegs an: z.B. asphaltiert/gepflastert, geschottert oder weichere Untergründe. Also bitte nicht irgendwas in die Tags interpretieren, so dass ein möglicher Router nach deinen Wünschen routet. grade4 bei Beton ist einfach falsch. Für Oberfläche und Ebenheit gibt es surface und smoothness.