Любительская "аэрофотосъемка"

Про панорамы, но дешевые, вдруг кому пригодится
Stitched Panoramas from Toy Airborne Video Cameras http://arxiv.org/pdf/1311.6500v1.pdf
Effective panoramic photographs are taken from vantage points that are high. High vantage points have recently become easier to reach as the cost of quadrotor helicopters has dropped to nearly disposable levels. Although cameras carried by such aircraft weigh only a few grams, their low-quality video can be converted into panoramas of high quality and high resolution. Also, the small size of these aircraft vastly reduces the risks inherent to flight.

Используя недорогой квадрокоптер, крошечную камеру с пластиковой оптикой и специальные программные алгоритмы, можно получать качественные панорамные снимки с высоты птичьего полёта.
http://compulenta.computerra.ru/tehnika/gadgets/10010466/

Летел тут из европ днём, поснимал из иллюминатора. В частности, заложили круг над Обнинском, всю посадку во Внуково фоткал и немного видео записал. Пример
Одновременно писал GPS-трек, так что могу все снимки привязать.
Готов всё это выложить для обрисовки в ОСМ. Куда бы залить, чтобы удобно было? На яндекс фотки?

Меня конечно в первую очередь интересует видео и трек к нему (для сайта своего).

На счет удобства не знаю, но лично у меня яндекс фотки не показываются в SAS.Planet, поэтому я не буду их рекомендовать.

Интересно было бы взглянуть на снимок после привязки. Как по мне - со снимками под таким диким углом (как в примере) ничего хорошего не получится…
В идеале, в самолётах надо было иллюминатор в полу делать :smiley:

Посмотрел сайт. Видео на ютуб - ОК, unlisted сделаю.
Трек к видео с отдельного устройства - на сайте нет инструкции. Я правильно понимаю, что нужен просто трек в GPX от момента запуска записи видео и до момента остановки?

Да.

Инструкцию пока не написал. Не знаю какую программу использовать для обрезки. Посоветуйте что-нибудь.

Это совершенно точно.

Чтобы реально использовать снимки из самолёта, сделанные пассажиром на обычный фотоаппарат, они должны быть сделаны при крене от 30° и на высоте не более 2-3 км.
Проще говоря, при взлете и заходе на посадку.
Но так как это происходит возле аэропортов, то там, как правило, есть спутниковые снимки.
Исключения из этого правила и являются единственными полезными примерами любительской съемки, которые я видел и снимал.

Снимок пример сделан из координат 55.366856,37.163475 и видно на нём вот это место. Высота - 909.4 метра (от геоида).
Bing и MapBox в этом месте показывают пустую поляну, а гугл и яндекс - существенно меньше домов :slight_smile:

Да только угол к поверхности крайне мал.

Попробовал привязать. Получилось вот это: https://yadi.sk/d/GgO_ueJkSysJi
Ну… дороги можно нарисовать.

Залил всё (154 снимка): http://fotki.yandex.ru/users/o-q/album/148553/
Самое интересное - в конце. Например.
А тут полный трек и osm-xml с точками съёмки: http://ge.tt/86cBWzj1?c

UPD: добавил разрешение использовать снимки для OSM.

Залил 4 видео - все, на которые не облака :slight_smile:
http://videoramio.hol.es/view.php?id=17
http://videoramio.hol.es/view.php?id=18
http://videoramio.hol.es/view.php?id=19
http://videoramio.hol.es/view.php?id=20
GPX обрезал вручную, в Notepad++

В 2010-м я сглаживал треки в Prune (убирал плохое качество и стоянки), но не сказал бы что могу эту прогу посоветовать для простой обрезки. :slight_smile:

Только в высоком разрешении и на полный экран!
https://www.youtube.com/watch?v=a9KZ3jgbbmI

Мастер-класс от Стива:

http://stevecoast.com/2015/02/25/a-modern-mapping-party/



У MapWarper качество склейки снимков широкоугольником - дрянь, если не сказать хуже. Геометрические искажения оптики даже попыток учесть не делается.

Я пока ещё не настолько это освоил, что давать лекции. В прошлом году делал несколько попыток при помощи разных программ сделать полноценное ортофото разных кварталов. Включал автоматическое фотографирование, облетал местность и затем в разных программах пытался обработать. Пробовал Pix4Dmapper, Photoscan, Photomod, UASMaster, VisualSFM+MeshLab.
По простоте и удобству больше всего понравился Photoscan, однако результат получился так себе. Пока что удовлетворяющего меня результата ни в одной из программ я не добился, нужны ещё эксперименты. Вполне вероятно что дело не в программах, а в качестве исходного материала съёмок. Возможно дело в слишком большой высоте (летал на максимальной, 500 м), или в малом проценте перекрытия снимков. Хочу попробовать задействовать программы автоматической съёмки и сервисы автоматического процессинга на сервере, возможно там пойдёт веселее.
Но это если пробовать сделать полноценный процессинг, с формированием 3D модели местности, зданий и прочего и соответствующего трансформирования снимков. Если же местность относительно плоская, то чисто для обрисовки можно подняться на максимальную высоту, сделать несколько снимков оттуда и затем привязать их через qgis или даже прямо в самом josm.

Случайно наткнулся на статью https://habrahabr.ru/company/croc/blog/301178/

Плохой обзор всех программ и мало инструкций, но как вводная статья “что это такое вообще” пойдёт.

Подскажите можно как то снимки и видео с квадракоптера обработать в слой карты, по типу спутниковых снимков?есть ли какой сервис опеновский для этого, кто знает все про https://openaerialmap.org/ делитесь опытом ссылками на программы, квадрик пишет в 4к видео. Можно ли в последующем как то этот слой использовать в JOSM. Оно но квадрик не наш фото и видео тоже но автор всего этого не против и готов даже нам помочь со съемкой на безвозмездной основе.

Можно, конечно. Это делается обычно через программы фотограмметрии, их много разных: https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_photogrammetry_software
Снимки все умеют, видео только некоторые (например pix4d).

Сервисы есть, но ортоснимки там как правило за денежку, обычно есть триальные варианты на попробовать.

Я в прошлом году игрался на разных сервисах:
https://www.altizure.com/project/57961548861d8cb72c266641/model
http://drdp.ly/lFFiF6
https://www.mapsmadeeasy.com/maps/public/edc7bd95ca5d4bc2890bf7a0ac0f97fe
https://www.propelleraero.com/
https://cloud.pix4d.com/

Но эти сервисы имеют мало настроек, как правило там зашит стандартный процесс обработки (связующие точки-плотное облако-3D модель-ортофото), для которого нужны хорошие исходные данные (единая высота снимков, отсутствие горизонта на снимках, хороший набор контрольных точек, хорошее перекрытие и т.п.).
Главная засада, на которой я споткнулся - для хорошей привязки необходимость делать измерения контрольных точек на местности, причём с сантиметровой точностью. Без этого всё плавает от нескольких метров до десятков, а т.к. разрешение получается высоким, обрисовать это потом становится сложно (привяжешь один угол - другой съезжает). Если есть возможность снять точки геодезическим приёмником (в RTK или PPP), то это должно улучшить ситуацию.

В последнее время обычно пользуюсь десктопным Agisoft Photoscan, интерфейс довольно удобный и есть пачка настроек, которыми можно покрутить. Официально цена конечно высоковата, но есть триал на месяц, а после его завершения можно выполнять обработку через пакетный режим.

Выглядит отлично! А можно поинтересоваться, сколько для этого потребовалось фотографий и какого разрешения? И сколько заняло облететь это всё?

Вы привязывали ортофото как изображение в JOSM, или как-то ещё?

Это был Phantom 3 Advanced, снимки у него разрешением 4000х3000, высота полёта была 100 метров, всего 87 фотографий.

Полёт на высоте - минут 8 + взлёт/посадка.

Есть разные способы. Можно geotiff сразу открыть, но это съедает много памяти. Некоторые сервисы и программы умеют генерить тайловый набор помимо geotiff, но можно и самому gdal-ом из geotiff его сгенерить и подключить его к JOSM.