Про панорамы, но дешевые, вдруг кому пригодится
Stitched Panoramas from Toy Airborne Video Cameras http://arxiv.org/pdf/1311.6500v1.pdf
Effective panoramic photographs are taken from vantage points that are high. High vantage points have recently become easier to reach as the cost of quadrotor helicopters has dropped to nearly disposable levels. Although cameras carried by such aircraft weigh only a few grams, their low-quality video can be converted into panoramas of high quality and high resolution. Also, the small size of these aircraft vastly reduces the risks inherent to flight.
Используя недорогой квадрокоптер, крошечную камеру с пластиковой оптикой и специальные программные алгоритмы, можно получать качественные панорамные снимки с высоты птичьего полёта. http://compulenta.computerra.ru/tehnika/gadgets/10010466/
Летел тут из европ днём, поснимал из иллюминатора. В частности, заложили круг над Обнинском, всю посадку во Внуково фоткал и немного видео записал. Пример
Одновременно писал GPS-трек, так что могу все снимки привязать.
Готов всё это выложить для обрисовки в ОСМ. Куда бы залить, чтобы удобно было? На яндекс фотки?
Интересно было бы взглянуть на снимок после привязки. Как по мне - со снимками под таким диким углом (как в примере) ничего хорошего не получится…
В идеале, в самолётах надо было иллюминатор в полу делать
Посмотрел сайт. Видео на ютуб - ОК, unlisted сделаю.
Трек к видео с отдельного устройства - на сайте нет инструкции. Я правильно понимаю, что нужен просто трек в GPX от момента запуска записи видео и до момента остановки?
Чтобы реально использовать снимки из самолёта, сделанные пассажиром на обычный фотоаппарат, они должны быть сделаны при крене от 30° и на высоте не более 2-3 км.
Проще говоря, при взлете и заходе на посадку.
Но так как это происходит возле аэропортов, то там, как правило, есть спутниковые снимки.
Исключения из этого правила и являются единственными полезными примерами любительской съемки, которые я видел и снимал.
Снимок пример сделан из координат 55.366856,37.163475 и видно на нём вот это место. Высота - 909.4 метра (от геоида).
Bing и MapBox в этом месте показывают пустую поляну, а гугл и яндекс - существенно меньше домов
Я пока ещё не настолько это освоил, что давать лекции. В прошлом году делал несколько попыток при помощи разных программ сделать полноценное ортофото разных кварталов. Включал автоматическое фотографирование, облетал местность и затем в разных программах пытался обработать. Пробовал Pix4Dmapper, Photoscan, Photomod, UASMaster, VisualSFM+MeshLab.
По простоте и удобству больше всего понравился Photoscan, однако результат получился так себе. Пока что удовлетворяющего меня результата ни в одной из программ я не добился, нужны ещё эксперименты. Вполне вероятно что дело не в программах, а в качестве исходного материала съёмок. Возможно дело в слишком большой высоте (летал на максимальной, 500 м), или в малом проценте перекрытия снимков. Хочу попробовать задействовать программы автоматической съёмки и сервисы автоматического процессинга на сервере, возможно там пойдёт веселее.
Но это если пробовать сделать полноценный процессинг, с формированием 3D модели местности, зданий и прочего и соответствующего трансформирования снимков. Если же местность относительно плоская, то чисто для обрисовки можно подняться на максимальную высоту, сделать несколько снимков оттуда и затем привязать их через qgis или даже прямо в самом josm.
Подскажите можно как то снимки и видео с квадракоптера обработать в слой карты, по типу спутниковых снимков?есть ли какой сервис опеновский для этого, кто знает все про https://openaerialmap.org/ делитесь опытом ссылками на программы, квадрик пишет в 4к видео. Можно ли в последующем как то этот слой использовать в JOSM. Оно но квадрик не наш фото и видео тоже но автор всего этого не против и готов даже нам помочь со съемкой на безвозмездной основе.
Но эти сервисы имеют мало настроек, как правило там зашит стандартный процесс обработки (связующие точки-плотное облако-3D модель-ортофото), для которого нужны хорошие исходные данные (единая высота снимков, отсутствие горизонта на снимках, хороший набор контрольных точек, хорошее перекрытие и т.п.).
Главная засада, на которой я споткнулся - для хорошей привязки необходимость делать измерения контрольных точек на местности, причём с сантиметровой точностью. Без этого всё плавает от нескольких метров до десятков, а т.к. разрешение получается высоким, обрисовать это потом становится сложно (привяжешь один угол - другой съезжает). Если есть возможность снять точки геодезическим приёмником (в RTK или PPP), то это должно улучшить ситуацию.
В последнее время обычно пользуюсь десктопным Agisoft Photoscan, интерфейс довольно удобный и есть пачка настроек, которыми можно покрутить. Официально цена конечно высоковата, но есть триал на месяц, а после его завершения можно выполнять обработку через пакетный режим.
Это был Phantom 3 Advanced, снимки у него разрешением 4000х3000, высота полёта была 100 метров, всего 87 фотографий.
Полёт на высоте - минут 8 + взлёт/посадка.
Есть разные способы. Можно geotiff сразу открыть, но это съедает много памяти. Некоторые сервисы и программы умеют генерить тайловый набор помимо geotiff, но можно и самому gdal-ом из geotiff его сгенерить и подключить его к JOSM.