Полосы

Здесь 4 полосы, пробую моделировать маршрут - OsmAnd полосы не показывает. :frowning:
Я к тому, что стоит ли стараться? Получается полосы учитывает только ПроГород? Дак там карты OSM обновляют раз в високосный год. :frowning:

Стараться точно нужно, ибо кто, если не мы.
Обсуждение полос предлагаю перенести в тему OsmAnd`а. - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=426547#p426547

На так отрисованных перекрёстках направление движения по полосам мне непонятно как добавлять.
https://www.openstreetmap.org/way/170818574#map=18/59.94317/30.41250

Вообще такое обозначение одной проезжей части несколькими веями корректно? Скажем вей, который я выделил, там обычный правый поворот с крайне-правой полосы трёхполосной односторонней дороги, каждый день езжу. Не понимаю, зачем отдельный вей да ещё со своим светофором (по факту направо стрелка)?

Ну светофор, который на пересечении веевБ может и по другому надо было, но то, что там общий кусок асфальта не обязует нас склеивать всё в один вей.
Так вся страна замаплена. Тем более широкий кусок разметки не позволяет ее пересекать.

Ну и ладно. По моему́ ИМХО видеть направление движение по полосам в навигаторе важно на несложных небольших перекрёстках, что бы не попасть на стрелку или не выбираться из стоящих на поворот 2…3 левых рядов. А на сложных развязках как правило знаки и так издалека видать.

Вполне корректно, не совсем обычный там правый поворот, а отделен островком, что равносильно разделителю, если не принимать в расчет гипотетическую навигацию для скорой или МЧС.

Новый плагин для указания полосности от Mapbox для JOSM. https://www.mapbox.com/blog/turnlanes-tagging/
Было во вчерашнем OSM-радио, но как-то вскользь.

ох, спасибо, удобная вещь!

Да это сказка какая-то :slight_smile:

Да, только он вместо none|none|right, похоже, лепит везде ||right.

И надо учитывать, что нумерация полос осуществляется из расчёта слева — направо относительно направления движения. Это не играет роли, если линия дороги односторонняя (там всё интуитивно и наглядно получается). А если двунаправленная линия, то чехарда с интуитивностью выходит. Т. е. надо попросить разработчиков сделать расположение значков визуально в соответствии с их же стрелочками, чтобы легко представлять, какая полоса (относительно движения) где расположена.

Пробелы равнозначны none, по идее.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:turn здесь ничего подобного я не нашел.

Да, это странно. В русской версии указано, что: «none Указатели поворота на этой полосе отсутствуют. Используется в особенности для лучшей читаемости в случае большого количества полос.» И где-то ещё встречал взаимозаменяемость, не вспомню где.

Вот тут http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Key:turn&diff=prev&oldid=1315074 M!dgard потер

Я не то чтобы против, но должно быть единообразно/документировано.
А такие вот one man decision - это подозрительно всегда.

@BushmanK
Вот начало обсуждения в tagging - https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2016-June/029335.html

но там только два человека высказались за none и отвергли “||” (пустое поле)

andygol, единственный сколько-нибудь официально существующий демократический институт в OSM - это голосования за proposal-ы. Все остальные “голосования”, если результат не внесен в документацию - это личное дело участников. Вот как и откуда я, как пользователь данных, должен узнать, что отсутствие какого-либо обозначения эквивалентно значению none? Это какой-то бардак, не иначе.

Согласен !!!

Добавил примечание в Вики

Касательно самого плагина - большая просьба оставлять предложения и замечания на Гитхабе - https://github.com/JOSM/turnlanes-tagging/issues