Чего вам не хватает в JOSM

Я опять порылся в JOSM и слегка переделал определение нажатых кнопок (в том Ctrl / Shift / Alt во всех режимах).

После недавних изменений 3 режима реагируют на повторное нажатие кнопки (без бесконечного мигания при зажатии):

  • режим A включает угловую привязку
  • режим выдавливания X включает двойное выравнивание (оба конца движутся по смежным отрезкам)
  • режим выделения S переключается на лассо вместо рамки (выделять щелчками в нём тоже никто не запрещает)
    (если совсем не привыкнете, в расширенных настройках можно отключить)

Прошу всех заинтересованных проверить на предмет глюков и неудобств (в том числе неправильного отображения курсоров). В latest это попадёт завтра, пока вот: https://dl.dropboxusercontent.com/u/63393258/josm-custom.jar

Было бы не плохо, если с помощью shift+p можно было делать и замкнутые контуры – в последнее время делаю лесополосы, и замыкание с двух сторон отнимает довольно много времени, иногда почти столько же, сколько просто обрисовать.

А почему именно через Shift-P? Это же параллельный сдвиг?

Зачастую, одна сторона лесополосы, не отличается от другой – смысл рисовать вторую сторону, особенно, если они такие. Бессмысленная потеря времени.

Понял, то есть охота какой-то модификатор к Shift-P, чтобы он соединял линию с ней же сдвинутой в кольцо.

Да. Сюда, так же попадают каналы, здания.

Функциональность/визуализация урезана? По-моему сейчас вообще не работает на версии 72197182). Раньше появлялся пунктирный «визир» с указанием угла «падения луча» на пересекаемые контуры. И, кажется, было «подмагничивание (шаговая фиксация)» на 90 градусов.
Хочу возврата сего.

Быстрый откат правки из истории объекта. Например передавать номер правки в плагин отката при щелчке с зажатым шифтом.

Вот кстати про откаты - хочется иметь возможность отменять над определённым объектом, а не с последнего действия. Эта история изменений должна быть не линейна, а деревом по каждому объекту и отменяться независимо.

Хочется изменить кнопку J с втягивания линии в точку на притягивание точки к линии. После того, как сделали этот инструмент, старый уже не нужен чуть менее чем совсем.

Ничего не отключали и не урезали! Какая ОС? Включено ли в настройках (пкм на символе угла в режиме A). Работает ли на tested?

Я согласен. Но это - изменение поведения по умолчанию, нужна карточка и всенародное одобрение.

Сделать нетрудно, в ядро я нужную точку расширения добавлю на досуге.

Это ж совсем жесть для программистов. Я такого даже в CAD/CAE не видел :slight_smile: Там же узлы всякие совместно двигаются, члены отношений меняются и т. д.

Отмену одиночного действия из середины ещё можно пытаться сделать (если потом этот объект не трогали), но и то тяжело до безобразия. Например, сдвинули 10 домов, а потом хотим 1 назад вернуть. А действие сгруппированное. Что, его тоже править? А от отката одиночных действий току особого не будет (разве что изменения тегов чуть попроще обработать).

ОК, сделаю, когда c Extrude раскопаюсь.

А можно для тех, кто в танке, подробнее про этот полезный инструмент?

  • Выделяем точку близко к линии (зависит от зума)
  • Жмём J - линия искривляется, чтобы пройти через эту точку.
  • Жмем “переместить точку на линию” - точка переползает на линию.

    Если кроме точки есть выделенные линии, прилипание идёт только к ним.

Ага, спасибо за картинку. А эти два разных режима можно, по идее, реализовать через очередность выделения? Как с клавишей “M”(“объединить точки”) - что выделено последним, к тому подтягивается первое. Но тогда, конечно, к невыделенной линии не будет подтягиваться.
Хотя, Ilis прав - второй режим выглядит более полезным.

Win7x64, включено, на всех версиях (tested, latest, **windows***впервые такую установил, кстати) работает, но не так, как (возможно путаю) было раньше. Сейчас эта фишка действует относительно вновь создаваемого контура (тоже интересно и полезно).
А раньше (кто-то на форуме подсказывал и у меня получалось) это работало несколько иначе: можно было проводить перпендикуляр, например, к уже существующему контуру или отрезку.

Чтобы проводить перпрндикуляр к стороннему отрезку, надо по нему кликнуть правой кнопкой (при активном режиме привязки) или провести над ним мышью с зажатым ctrl. Падение луча от своей линии должно работать, от чужой такого и раньше не было (если надо, можно сделать).

Точно! Забыл, теперь вопросов нет, спасибо за подсказку и за новые инструменты :slight_smile:

akks
Есть “небольшая” хотелка - можно ли как-то сделать в диалоговом окне Overpass API сохранение запросов с коротким названием и комментарием.
Например выбираю из сохраненного списка “OverpassAPI - Places” - и у меня автоматом вставляется код

[maxsize]
[timeout:900]
;
( node[place];
  way[place];>;
  rel[place];>;);
(._;rel(bn););
(._;rel(bw););
(._;rel(br););
out meta qt;

Это чтобы не заниматься копи-пастой ))

Большое спасибо. Так намного удобнее. Никак не мог проапгрейдиться на седьмую джаву, чтобы посмотреть :slight_smile:
Есть ещё такая хотелка по привязкам:

Если начинаем новую линию от существующей и нажимаем “A”, чтобы привязка автоматически подхватывалась с существующей линии (1) или с нескольких (2) если начинаем от точки их пересечения.

Отлично придумано, ставлю себе в очередь :slight_smile: