Só que esta via é mais conhecida como “Boqueirão” e, por isso, inclui este “apelido” entre parenteses.
Esta forma está correta?
Se não, qual seria a forma correta de incluir um “apelido” para a via, de maneira que quando alguém passasse a informação de “Avenida Boqueirão”, ela fosse localizada.
Neste caso, seria a chave loc_name (nome local) ao invés de alt_name.
Por exemplo, na relação de São Paulo tem loc_name=Sampa.
Perceba que embora esse nome da rua não vá ser exibido, o nome da rua correta vai aparecer nos resultados da pesquisa do Nominatim.
Por exemplo, tente procurar por “Sampa” no Nominatim.
Então desculpe-me, AS2. Vá pelo jgpacker. Eu nunca mapeei isso, que eu me lembre. Mas estava vendo isso ontem ou anteontem e achei que tinha entendido. Minha cabeça anda ocupada com outros assuntos e esse passou por alto.
Posso usar a tag desta forma:
loc_name=Colégio Industrial
No wiki: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pt-br:Key:name
informa que a tag loc_name é uma variação de name mas na descrição está “Localmente conhecida como”, parecendo que é somente para nomear vias.
short_name vem sendo usado para nomes abreviados. Seria a tag usada para “Escola Estadual Prof. João Fernandino Jr.” (em name iria “Escola Estadual Professor João Fernandino Júnior”). “Colégio Industrial” é uma denominação informal, um apelido, e por isso é melhor ir em loc_name.