Достижения месяца

Отметил остатки старого тракта, вымощенные булыжником?

Подскажи как и чем собирал данные, на листке? Как это в машине можно увидеть номера домов? С Биноклем)))

нееет! офигеть, это где? в эти выходные как раз планирую выезд, с удовольствием прокачусь там

http://wikimapia.org/11148304/ru/%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82

Богоридицкий тракт. Мощение булыжником сохранилось около села Хавки. А викимапия утверждает, что и возле села Семьянь. Согласно викимапии там довольно длинный участок. Интересно, как там на само деле?

Возможно имеет смысл связаться с основателем сайт veneva.ru. Это краевед-любитель, довольно активный человек. Возможно, он подскажет что-то ещё интересное.

knockpenny, крутяк.

Давайте чтоли набег на Карачи устроим, пограбим корованы.

Обходными листами не пользовался. Данные собирались с помощью навигатора. Бинокль, кстати, тоже не помешал бы. Недавно вспоминал про него, когда не смог разглядеть номера этих трёх домов в Кошелеве.

Как собирались адресные данные написано в этой заметке. Там описаны три способа сбора данных. Конкретно в Заводоуковске эти способы использовались примерно так:

8% - автомобильный видеомаппинг;
2% - пешеходный аудиомаппинг;
90% - пешеходный маппинг.

А вот, например, в Комсомольском все данные собраны, не выходя из автомобиля. Номера домов видно, если не ехать 60 км/ч.

Тоже похвастаюсь!

С весны 2012 (когда впервые узнал об OSM) рисую город Фролово Волгоградской области и его окрестности
http://www.openstreetmap.org/#map=13/49.7731/43.6391 .

На тот момент весь город представлял собой голый “перекрёсток трёх дорог”.

В одиночку собирать данные было скучно, и я заглянул на яндекс-карты, увидел там пользователя под ником alex 18, зачем-то (?) активно помогающего яндексу в картировании моего города, написал ему письмо, популярно объяснив что он не прав :-), переманил его на OSM http://www.openstreetmap.org/user/alex%2018, потом познакомились в реале, вместе неоднократно выезжали на машине, собирали адреса домов.

Сейчас в основном занимаемся районом вокруг города.

а у вас там реально пустыня к западу от города?

Арчединско-Донские пески :slight_smile: https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F0%F7%E5%E4%E8%ED%F1%EA%EE-%C4%EE%ED%F1%EA%E8%E5_%EF%E5%F1%EA%E8

За последнюю неделю я протянул дороги примерно к 200 НП. Запустил в JOSM запрос к OverpassAPI на свой район правок и ужаснулся. Признаюсь честно - последние десятки НП давались с трудом, но успел до выгорания интереса )))

На самом деле не обязательно было доводить дело до конца - иногда появляется свободное время и не хочется рисовать ничего стандартного. Хорошо иметь в заначке пару таких задач, которые бесконечны и к которым можно возвращаться occasionally (после пятничной посиделки, например ))). Можно обклацывать домики со спутника, или леса, но оказывается есть тысячи НП, к которым у нас даже по спутнику не нарисованы дороги (а сколько НП не отмечено совсем - вообще жуть).

Бесконечность дел в ОСМ и пугает, и радует одновременно ))

Отличная статья на Хабре в тему: Проблема чистого листа

Не давеча как в понедельник загрузил большой кусок неизведанной территории, где было две дороги для авто и одна железная, но все НП представлены точкой и иногда регионом. Всё срисовано с bing’а. Перед этим обрисовывал леса дальше на северо-восток ближе к Яшкино. Поля не рисовал (только на месте можно выяснить что из лугов на самом деле поля, хотя в некоторых случаях уверенность есть), дороги через поля наверно тоже не стоило, т.к. нет никаких гарантий что весной они образуются на том же месте (только вдоль опушки дороги остаются, остальное вспахивают целиком).
Хотелось найти место, где не кликала мышка маппера, а оказалось что родные места таковыми являются.

Здорово отрисовано. С учетом, что Бинга нет и МапБокс только на полгорода.
Я вам тут немного наследил вот так. Если не понравится то откатите эту правку.

Раз пошла такая пьянка, тоже похвастаюсь. Почти закончил рисовать СП по Воронежской области (между прочим лидер по количеству СП в ЦФО), три района осталось.

Спасибо! Изначально проблему со снимками я решил просто: купил у Сканэкс (“Космоснимки”) снимки (квадрат 5 на 5 км, покрывающий процентов 90-95 жилой территории города) со спутника WorldView-2. Сейчас же ситуация с открытыми снимками гораздо лучше: Бинг приблизился к городу и даже частичку города “охватил” на северо-западе, а теперь ещё MapBox :slight_smile:

Ещё раз спасибо! И прежде всего за ссылку на мастер-класс по JOSM!

Челябинская область когда-то ходила в лидерах по несвязности дорожной сети: было чуть ли не полтысячи отдельных кусков. Теперь — наоборот: валидатор на peirce.gis-lab.info пишет, что все дороги от tertiary и выше — связные.

Несколько месяцев назад случалось даже, что связным был весь граф из дорог, начиная от residential/unclassified, а количество несвязных кусков, начиная от track и service (по валидатору Вовика), не превышало десятка на всю область. Cейчас молодежь чё-то бесконтрольно нарисовала, я не проверял связность мелких дорог месяца три — она слегка испортилась, но за вечер её можно восстановить.

update/06.06.2014: по валидатору Вовика весь дорожный граф (включая грунтовки и служебный проезды) в Челябинской области — связный.

За последний месяц были отрисованы небольшие населённые пункты Кошелева и Боровинка. Причём с последней произошла небольшая история. В комментариях к одной статье один человек спросил, где можно эту самую Боровинку нарисовать. Ему посоветовали в Народной карте Яндекса. Похоже, он это сделал. В общем-то неплохо, но мне кажется, что у нас лучше.

Недавно случилось ещё одно достижение: по данным Универсального валидатора Краснодарский край и Адыгея обогнали по количеству адресов следующие после него в рейтинге три региона вместе взятые, но герои этого достижения скромно умолчали об этом.

Говорить особо некогда, неделя загула
ОСМ востребована населением, достигнут хорошие результаты по улучшению дорожного графа, адресации, создании географических объектов, тропинок и дорог в горных районах края :slight_smile:

причем все это население умещается в users:Russia

Дабы не дать теме заглохнуть …

В рамках “Дня пограничника” нанёс все границы муниципальных образований Ингушетии и Чечни - http://atd.osm.rambler.ru/r253252.html и http://atd.osm.rambler.ru/r109877.html а это 254 только сельских поселений. Работа не окончена - границу буду ещё дополнительно уточнять + сделаю небольшой поиск по неогтмеченным НП, их станет больше. Хотя 100% НП добиться не удастся. В число НП входят locality, т.е. НП давно покинутые (типа память о депортации), следы которых на космоснимков найти не получается. Пусть такие вещи делают местные …