OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Еще один момент: после длительного нажатия на точку на карте выпадает контекстное меню, и там есть пункт “поделиться”. В отличие от аналогичного на гуглокартах, в списке нет социальных приложений - чтобы сразу скинуть координаты в фейсбук, ватсап и т.п. Почему бы не добавить (и вообще, это разве не стандартный список Андроида - он в разных программах появляется?)

Виктор, есть возможность добавить

health_facility:type=laboratory

и прочее отсюда http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Healthcare_2.0#health_facility:type.3D.2A
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=426022#p426022

Совершенно верно. Что бы можно было ввести коэффициент масштабирования только шрифтов.

Хотя сейчас “поигрался” в последней версии с кнопочкой “масштаб”, той что появляется ненадолго после нажатия на “плюс” или “минус”, вроде нормально.

“вроде нормально” – вот так вот))

я потому и писал попробовать пожить с чистого листа. больно много воды утекло с версий, когда отдельное масшт. было текста.

кстати, Эцелоп, меню масштаба вызывается еще и по долгому зажатию кнопки Плюс или Минус.

А у меня проблема на Коломяжском пр. и Парашютной улице. На части перекрёстков показывает, а на части нет. Никак не могу понять как проставлять полосы для поворота, чтобы OsmAnd их показывал.
Виктор, Можете указать конкретные правила, при которых OsmAnd воспроизводит “значки” для поворота.

Я не Виктор, но насколько я понимаю, сейчас там большей частью фейк. Есть пуллреквест, добавляющий поддержку полноценного turn:lanes, но его пока ещё допиливают. Сам жду его включения в ветку.

фавориты теперь My data, там целых три вкладки. Точнее, заготовки под вкладки.
(“сейчас там большей частью фейк”)))

В OsmAnd вроде была функция виртуализации прохода по маршруту, что-то не нахожу, или путаю? Также, как только определяется фактическое местоположение, вручную выставленный маркер “откуда” меняется на настоящее метоположение, контекстное меню вручную задать пункт “откуда” уже не дает. Дабы “побаловаться” с рутингом на отличном он реального “откуда” приходится ГПС выключать, или какую кнопочку нужно было предварительно нажать?

Есть, меню - маршрут, на значок со стилизованным дорожным указателем нажать, предложит выбрать старт и финиш. Затем на тот же значок, “начать моделирование”. Про GPS не знаю, я его выключаю, это нетрудно, значок в “шторке” андроида.

Эцелоп, а вот оно где прячется, помню же, что где-то видел, не может что приснилось. Я сперва маршрут прокладывал, указывая “откуда” и “куда”, потому уже пытался найти заветную кнопку моделирования, а все без толку. Спасибо.

что-то наделали с отрисовкой, в ночке от 5 числа всё порхает))

спиннер (крутилка) теперь вокруг синей точки. и да, она синяя всегда, даже при выключенном gps.

а еще My data наладилась.

а еще виджеты съехали. вверх на пол-полоски. отображение. а нажимаются они как положено)) на старом месте))

Кто знает, Osmand умеет для автомобиля предпочитать дороги с покрытием или избегать дороги где нет нормального дорожного покрытия? У меня в Тавде невозможно пользоваться навигацией. Osmand упорно уводит с хорошей дороги с асфальтом и предлагает ехать по таким улицам, где можно просто застрять на легковой машине после дождей.
Дороги по городу обозначены, в основном, surface=unpaved или surface=asphalt
P.S. Оффтоп. Кстати, а можно ли как-то обозначить участки улиц где непролазная каша или глубокие лужи в дождливое время года? У нас таких много. И Osmand очень часто на них ведёт. Местным то без разницы, они знаю куда можно ехать, а куда нельзя. А вот гостей города навигатор заведёт чёрт знает куда.

Технологически умеет, вообще приоритезация задаётся в routing.xml довольно гибко. Фактически любой тег может поднять или понизить вес ребра. В настройках даже пункт был что-то типа “избегать грунтовок”, правда я им не пользуюсь и как он реализован не смотрел.

Скачал карту отсюда - и стал показывать полосы (до этого качал самой программой, у меня +). Заметил, что OsmAnd показывает направление по полосам и там, где тегов нет, но есть раздвоение дороги на веи. Также при конструкции turn:lanes=left|left|left;right|right налево ведёт с 3 полос, а направо только с крайней правой (что ИМХО логично).
Все варианты есть на перекрёстках Шоссе Революии с Пискарёвским проспектом и Свердловской набережной.

Тоже озадачился этим вопросом.
Из всего перечисленного в routing.xml:















checkbox “Avoid unpaved” исключает из маршрута только highway=track, остальное не исключает. Где-то ошибка.

грунтовки это хорошо, но это track, насколько я понимаю. а тут дороги unclassified и residential. просто покрытие у них unpaved.
это да, надо routing пилить.
найти готовый routing.xml от Глеба, и на его основе сделать свой.
но и, на весь османд это не распространится, только на свой локальный.

а, во, народ уже высказался выше, пока я на теле клацал…))

А где этот routing.xml взять и куда после допиливания положить?

Есть такой тег http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:flood_prone
Он отображается в UniRS значком брода. Но, судя по всему, роутинг его не учитывает.
А еще есть тег surface=mud и surface=dirt http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:surface

Брать здесь https://github.com/osmandapp/OsmAnd-resources/blob/master/routing/routing.xml
Положить туда же, где и карты

Я попробовал роутинг по Рощино, очень грамотно ведёт OsmAnd, всегда по хорошим дорогам не взирая на расстояние, так и надо по посёлкам. Но у меня там тегов наставлено всяких, в т. ч. maxspeed:practical.