Полосы

Хм… Судя по примеру, в ситигиде полосные ограничения решили сделать через спидкамы :smiley: :smiley:

UPD
Это, похоже, микро-гисовое расширение:
http://micro-gis.com/index.php/docs.html
http://micro-gis.com/files/files_editor/MicroGIS_MetaFormat_v1.0.9.500.xlsx

Только непонятно, почему вместо вполне вменяемого отношения Lane Connection ситигидовцы выбрали точку с атрибутом RoadSign.

Проехался сегодня с OsmAnd, обратил внимание на полосы.
Отображает как надо, и голосом подсказывает. Ну почти как надо. Keep left and then keep right - речь может идти об одной и той же полосе, только количество полос на дороге меняется :slight_smile:
Так что надо всё равно думать головой, и смотреть, куда заворачивает маршрут на карте. Но это с любым навигатором так. Я пока не встречал ни одного, по которому я бы смог ехать по голосу, не глядя на карту. Но, на удивление, OsmAnd даёт подсказки адекватнее других.

Немного скриншотов :slight_smile:

А здесь вроде полос было 2, а не 4… Надо перепроверить карту.

В остальном - радует, что функция есть. Можно под неё мапить.

Из “конкурентов” нравится, как полосы реализованы в Sygic. Но OSM картам наверное до такого не дорасти :confused:


А можно координаты хоть одного места, где OsmAnd кажет полосы? Не могу найти по скриншотам. В Питере кое где нашёл обозначенные полосы, но OsmAnd их не показывает.

Посмотри картинки вот для этого стиля josm.

Кажется есть ограничение - не менее 3-х полос.
Я первый раз увидел полосы в OsmAnd`е на Пулковском-Киевском, год назад.

Я полагаю, надо вносить направление по крайней полосе, если есть “стрелка” на светофоре, пусть и нет знаков “движение по полосам”.

Там, где есть стрелка может быть как “правая направо”, так и “правая прямо и направо” (аналогично для левого/разворота), потому, в общем случае, не стоит.

А как связан светофор, хоть и со стрелкой, с полосами движения?
Насколько я знаю, по отношению к светофорам у нас только один тег - наличие/отсутствие.
Плюс к этому иногда можно поворачивать не только из крайней полосы - вот это вносить обязательно.

И вариант, который вынес мне мозг: основная секция разрешает только прямо, и дополнительная - только прямо.

Если доп секция, которая разрешает только прямо, висит справа от основной, это значит что выезжая по доп.секции нужно пропустить тех кто слева. У меня за это один доблестный гаец едва права не отобрал :slight_smile:

Думаю, нужно пропускать не только тех кто слева, а вообще всех.

Ну, в простом случае, когда надо прямо, а горит стрелка и сзади начинают дудеть. В незнакомых местах так часто получается.

И ещё, может бредовая идея, но почему бы не сделать проще. Ставить точку в месте где, по мнению мапера, программа должна начать предупреэдать о полосности. На веях всех возможных манёврах ставить точки A, B, C… и саязывать всё это отношением, в первой точке все теги. Теперь если маршрут проходит через точки у программы есть вся информация для вывода картинки и предупреждения голосом, притом в нужном месте. И веи резать не надо, и потлачеры не так часто будут ломать.

за ошибки не ругайте, пишу в буквальном смысле на ходу

Ну а вот светофор на две полосы, а по левой-третьей езжай без ограничений.

Здесь 4 полосы, пробую моделировать маршрут - OsmAnd полосы не показывает. :frowning:
Я к тому, что стоит ли стараться? Получается полосы учитывает только ПроГород? Дак там карты OSM обновляют раз в високосный год. :frowning:

Стараться точно нужно, ибо кто, если не мы.
Обсуждение полос предлагаю перенести в тему OsmAnd`а. - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=426547#p426547

На так отрисованных перекрёстках направление движения по полосам мне непонятно как добавлять.
https://www.openstreetmap.org/way/170818574#map=18/59.94317/30.41250

Вообще такое обозначение одной проезжей части несколькими веями корректно? Скажем вей, который я выделил, там обычный правый поворот с крайне-правой полосы трёхполосной односторонней дороги, каждый день езжу. Не понимаю, зачем отдельный вей да ещё со своим светофором (по факту направо стрелка)?

Ну светофор, который на пересечении веевБ может и по другому надо было, но то, что там общий кусок асфальта не обязует нас склеивать всё в один вей.
Так вся страна замаплена. Тем более широкий кусок разметки не позволяет ее пересекать.

Ну и ладно. По моему́ ИМХО видеть направление движение по полосам в навигаторе важно на несложных небольших перекрёстках, что бы не попасть на стрелку или не выбираться из стоящих на поворот 2…3 левых рядов. А на сложных развязках как правило знаки и так издалека видать.

Вполне корректно, не совсем обычный там правый поворот, а отделен островком, что равносильно разделителю, если не принимать в расчет гипотетическую навигацию для скорой или МЧС.