Я последние полтора месяца шпарил по бингу и мапбоксу восточную часть Саратовской области. Делал акцент на связность дорожной сети и крупные здания, но про реки, водохранилища, ЛЭП, фермы и кладбища тоже не забывал.
В Марксе, Мокроусе, Озинках, Александровом Гае выровнял базовую сеть дорог и нанёс крупные здания. В Красном Куте, Пугачёве и Горном дополнительно проставил этажность большинству зданий с >2 квартирами, а в Степном - ещё и серии домов. В Красном Куте и Пугачёве детально прорисовал landuse в частном секторе.
В Марксовском, Краснопартизанском и соседних с ними районах нарисовал с нуля полсотни сёл и связующую дорожную сеть: http://openstreetmap.ru/#map=10/51.6415/47.5619&layer=K
Вообще, с нуля там приходится рисовать очень много. В области до сих пор есть райцентры в виде точки place (даже без подъездной дороги): http://img-fotki.yandex.ru/get/9767/51351719.f/0_9e1b3_4ac493d5_orig
И результат: http://stat.latlon.org/ru/saratov/latest/users.html :3
Здравствуйте, меня зовут knockpenny, и Я ОСМер.
В свободное от работы время рисую город Карачи на юге Пакистана: http://www.openstreetmap.org/#map=12/24.8902/67.0746
Ещё год назад половина города была серым пятном на карте. Но теперь есть почти все дороги, поля для футбола и крикета, кладбища и парки. Всё это по Bing-у.
А началось всё с одного интервью, в котором представители Google рассказывали, как с помощью их Map Maker-а один выходец из Пакистана создавал карту Карачи.
Богоридицкий тракт. Мощение булыжником сохранилось около села Хавки. А викимапия утверждает, что и возле села Семьянь. Согласно викимапии там довольно длинный участок. Интересно, как там на само деле?
Возможно имеет смысл связаться с основателем сайт veneva.ru. Это краевед-любитель, довольно активный человек. Возможно, он подскажет что-то ещё интересное.
Обходными листами не пользовался. Данные собирались с помощью навигатора. Бинокль, кстати, тоже не помешал бы. Недавно вспоминал про него, когда не смог разглядеть номера этих трёх домов в Кошелеве.
Как собирались адресные данные написано в этой заметке. Там описаны три способа сбора данных. Конкретно в Заводоуковске эти способы использовались примерно так:
На тот момент весь город представлял собой голый “перекрёсток трёх дорог”.
В одиночку собирать данные было скучно, и я заглянул на яндекс-карты, увидел там пользователя под ником alex 18, зачем-то (?) активно помогающего яндексу в картировании моего города, написал ему письмо, популярно объяснив что он не прав :-), переманил его на OSM http://www.openstreetmap.org/user/alex%2018, потом познакомились в реале, вместе неоднократно выезжали на машине, собирали адреса домов.
Сейчас в основном занимаемся районом вокруг города.
За последнюю неделю я протянул дороги примерно к 200 НП. Запустил в JOSM запрос к OverpassAPI на свой район правок и ужаснулся. Признаюсь честно - последние десятки НП давались с трудом, но успел до выгорания интереса )))
На самом деле не обязательно было доводить дело до конца - иногда появляется свободное время и не хочется рисовать ничего стандартного. Хорошо иметь в заначке пару таких задач, которые бесконечны и к которым можно возвращаться occasionally (после пятничной посиделки, например ))). Можно обклацывать домики со спутника, или леса, но оказывается есть тысячи НП, к которым у нас даже по спутнику не нарисованы дороги (а сколько НП не отмечено совсем - вообще жуть).
Бесконечность дел в ОСМ и пугает, и радует одновременно ))