Достижения месяца

Нарисовал Черногорию, правда не замесяц :slight_smile:

эту надежду я давно оставил :smiley:

Все-все дома в Черногории?

Этим летом приеду - проверю :smiley:

Не все но многие во всех крупных городах. NetWormKido собирай пои, заходи в гости.

Romania CLC import bot

Я последние полтора месяца шпарил по бингу и мапбоксу восточную часть Саратовской области. Делал акцент на связность дорожной сети и крупные здания, но про реки, водохранилища, ЛЭП, фермы и кладбища тоже не забывал.
В Марксе, Мокроусе, Озинках, Александровом Гае выровнял базовую сеть дорог и нанёс крупные здания. В Красном Куте, Пугачёве и Горном дополнительно проставил этажность большинству зданий с >2 квартирами, а в Степном - ещё и серии домов. В Красном Куте и Пугачёве детально прорисовал landuse в частном секторе.
В Марксовском, Краснопартизанском и соседних с ними районах нарисовал с нуля полсотни сёл и связующую дорожную сеть:
http://openstreetmap.ru/#map=10/51.6415/47.5619&layer=K
Вообще, с нуля там приходится рисовать очень много. В области до сих пор есть райцентры в виде точки place (даже без подъездной дороги):
http://img-fotki.yandex.ru/get/9767/51351719.f/0_9e1b3_4ac493d5_orig
И результат: http://stat.latlon.org/ru/saratov/latest/users.html :3

Подробно обрисовываю Веневский район Тульской области http://www.openstreetmap.org/#map=13/54.4595/38.3015

Регулярно катаемся там на велосипедах с компанией, до этого приходилось пользоваться распечатанным генштабом, а теперь - все пучком :slight_smile:

Здравствуйте, меня зовут knockpenny, и Я ОСМер.
В свободное от работы время рисую город Карачи на юге Пакистана: http://www.openstreetmap.org/#map=12/24.8902/67.0746
Ещё год назад половина города была серым пятном на карте. Но теперь есть почти все дороги, поля для футбола и крикета, кладбища и парки. Всё это по Bing-у.
А началось всё с одного интервью, в котором представители Google рассказывали, как с помощью их Map Maker-а один выходец из Пакистана создавал карту Карачи.

Отметил остатки старого тракта, вымощенные булыжником?

Подскажи как и чем собирал данные, на листке? Как это в машине можно увидеть номера домов? С Биноклем)))

нееет! офигеть, это где? в эти выходные как раз планирую выезд, с удовольствием прокачусь там

http://wikimapia.org/11148304/ru/%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82

Богоридицкий тракт. Мощение булыжником сохранилось около села Хавки. А викимапия утверждает, что и возле села Семьянь. Согласно викимапии там довольно длинный участок. Интересно, как там на само деле?

Возможно имеет смысл связаться с основателем сайт veneva.ru. Это краевед-любитель, довольно активный человек. Возможно, он подскажет что-то ещё интересное.

knockpenny, крутяк.

Давайте чтоли набег на Карачи устроим, пограбим корованы.

Обходными листами не пользовался. Данные собирались с помощью навигатора. Бинокль, кстати, тоже не помешал бы. Недавно вспоминал про него, когда не смог разглядеть номера этих трёх домов в Кошелеве.

Как собирались адресные данные написано в этой заметке. Там описаны три способа сбора данных. Конкретно в Заводоуковске эти способы использовались примерно так:

8% - автомобильный видеомаппинг;
2% - пешеходный аудиомаппинг;
90% - пешеходный маппинг.

А вот, например, в Комсомольском все данные собраны, не выходя из автомобиля. Номера домов видно, если не ехать 60 км/ч.

Тоже похвастаюсь!

С весны 2012 (когда впервые узнал об OSM) рисую город Фролово Волгоградской области и его окрестности
http://www.openstreetmap.org/#map=13/49.7731/43.6391 .

На тот момент весь город представлял собой голый “перекрёсток трёх дорог”.

В одиночку собирать данные было скучно, и я заглянул на яндекс-карты, увидел там пользователя под ником alex 18, зачем-то (?) активно помогающего яндексу в картировании моего города, написал ему письмо, популярно объяснив что он не прав :-), переманил его на OSM http://www.openstreetmap.org/user/alex%2018, потом познакомились в реале, вместе неоднократно выезжали на машине, собирали адреса домов.

Сейчас в основном занимаемся районом вокруг города.

а у вас там реально пустыня к западу от города?

Арчединско-Донские пески :slight_smile: https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F0%F7%E5%E4%E8%ED%F1%EA%EE-%C4%EE%ED%F1%EA%E8%E5_%EF%E5%F1%EA%E8

За последнюю неделю я протянул дороги примерно к 200 НП. Запустил в JOSM запрос к OverpassAPI на свой район правок и ужаснулся. Признаюсь честно - последние десятки НП давались с трудом, но успел до выгорания интереса )))

На самом деле не обязательно было доводить дело до конца - иногда появляется свободное время и не хочется рисовать ничего стандартного. Хорошо иметь в заначке пару таких задач, которые бесконечны и к которым можно возвращаться occasionally (после пятничной посиделки, например ))). Можно обклацывать домики со спутника, или леса, но оказывается есть тысячи НП, к которым у нас даже по спутнику не нарисованы дороги (а сколько НП не отмечено совсем - вообще жуть).

Бесконечность дел в ОСМ и пугает, и радует одновременно ))

Отличная статья на Хабре в тему: Проблема чистого листа