Рисование домов

Хорошо. Что вы посоветуете человеку, который хочет обрисовать свой квартал, но для которого нет хороших снимков. Рисовать наугад?

Товарищи, подождите приблизительно месяц. Я уверен, что к декабрю эта проблема будет решена :slight_smile:

А вот с эт-того места поподробней! :slight_smile:

А что произойдет к декабрю?

V studiu!

Я понимаю интерес, но пока не могу рассказать - еще нет окончательного решения. Как только оно будет, вы первыми узнаете об этом! Обещаю!

рассказывай!

http://forum.scanex.ru/viewtopic.php?f=13&t=67&p=147&hilit=openstreetmap#p147
уж не оно ли?

:slight_smile: Оно. Просто есть определенные сложности с договоренностями между OSM Foundation и СканЭкс. Поэтому пока нет конкретных результатов, рассказывать не хочется. Но в любом случае, это будет только IRS! На IKONOS, увы, рассчитывать не приходится.

Eugene,
а в чем различие IRS и IKONOS?

Irs 6м на пиксель, Ikonos 1м на пиксель. Как следствие, детализация лучше.

Отключите слева в панели все, кроме IRS. =^_^=
http://kosmosnimki.ru/permalink.html?N743dca4c

vvoovv, Александр все правильно написал. У IKONOS детализация гораздо лучше. Поэтому он и стоит гораздо дороже, и нам его не дадут :frowning:

По сравнению с ландсатом (15м) разрешение получше, даже крупные домики можно разглядеть, но слишком уж всё зелёное…

Домики разглядеть, увы, можно далеко не всегда. Вот, например, город-курорт Кисловодск - http://kosmosnimki.ru/permalink.html?Ne8735042. В отличие от приведенной выше Москвы, там и улицы-то не разглядишь, не то что домики. Зато это а) легально, б) бесплатно и в) на большую часть России за пределами крупных городов лучше этого все равно ничего нет.

А степень свежести?

Я думаю, что IRS сгодится, чтобы ландшафт и водные объекты рисовать.
Для домов и улиц IRS - слишком мелкий масштаб.

http://wiki.googis.info/Космоснимки_(проект)#.D0.A1.D0.BF.D1.83.D1.82.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.BE.D0.B2.D1.8B.D0.B5_.D1.81.D0.BD.D0.B8.D0.BC.D0.BA.D0.B8

Да, Irs тоже маловато. Попробуем рисовать на глаз.

Да вы дарёному коню в зубы смотрите!? :open_mouth: Irs это то, что сейчас на яндексе, если я не ошибся. Тогда не побоюсь заявить, что это намного-намного лучше, чем Ландсат. Это вполне себе годится для создания неплохих топографических карт.

Ikonos я так понимаю вообще не всю Россию покрывает?