Этой ночью обновил стиль, закрыв все основные тикеты:
— trunk и primary теперь более заметны: их заливка стала жёлто-оранжевой;
— рисуются ЛЭП на z13+: на более мелких они сильно засоряют карту;
— названия ж/д переводятся на русский, disused станции не отображаются;
— появились узкоколейки.
Там меньше данных. Как я написал, место на сервере очень ограничено. Всё Заполярье — это одна область в Поволжье, например. Я посчитал, что иметь Дальний Восток в моём стиле важнее, поскольку на всех других рассматривать его неудобно.
Когда (если) появятся дополнительные гигабайты диска, расширю покрытие.
[offtop]
Всегда смущало как умудряются показать индикатор масштаба в виде короткого отрезка на проекции меркатора, как сделано во всех известных веб-картах и САС.Планете. В мапсёрфере при конфигурировании масштаб тоже задаётся не в виде зума, а вполне конкретного значения…
Открыл карту на восьмом зуме - масштабы на широте Питера и Мурманска отличаются в 1.4 раза.
Тут сработает линейка с переменными делениями по широте. Зарамочное оформление по типу генштаба или морских карт.
[/offtop]
Если вы не пользуетесь Nik4, то это значит, что у вас ещё не установлен мапник. См. подпись.
Со дня выпуска в нём появились несколько полезных функций. Это автоопределение одного из размеров (если выставить значение в 0, работает и для миллиметров, и для пикселей) и переменные в XML (${name:значение по умолчанию}), которые заполняются ключом --vars. Этим фичам посвящены два новых раздела в документации. Ну и для удобства, теперь можно эффектно вызвать
Ну ура: теперь кусок карты для печати, даже в векторе, с маршрутом и линейным масштабом, можно получить из браузера, не устанавливая себе мапник: http://tile.osmz.ru/get/
Данные, как я уже не раз писал, загружены только внутри красного контура. Даже для слоя osm. Так что внутри всё работает, а снаружи — только ошмётки, которые попадают с планетными диффами (пока что они не фильтруются).
Стало быть, если хочется увидеть в этом стиле другие регионы, нужно разворачивать свою систему, начиная от PostgreSQL.
А где можно увидеть инструкцию по разворачиванию. Например, для отправной, точки уже есть libmapnik2, а carto нет. (Кстати, что правильней устанавливать: openstreetmap-carto, node-carto или нужно тянуть из исходников)? Зависит ли veloroad от Nik4? Если зависит, то как заставить Nik4 работать с mapnik2? Ну инструкцию я могу написать сам, если пройду этот путь, нужна консультация.
Инструкция по загрузке данных тут (на английском, разумеется). Я записал список команд для федоры. Для компиляции стиля в carto нужен npm и затем npm install carto. Тогда carto -l project.mml > veloroad.xml — эту xml можно скормить мапнику или renderd.
Устаревшая (но работающая, более-менее) инструкция по поднятию mod_tile и renderd тут.