Большая просьба писать названия верно. А то месяц не редактировал карты (я стараюсь тщательно следить за регионом КМВ), появилось куча названий “новый прокол под жд” или “магозин”, “гиро у артурика братана” и пр…
А ещё кто-то испоганил дорожки в одном парке. Прокатился кто-то видимо на вело и загрузил автоматический трек. В итоге все дорожки - одна-две линии, что не есть нормально. Пришлось всё удалить. Скоро откатаю все дорожки на e-velobike (потребуется несколько часов), соберу треки и сделаю как положено.
Ещё часто на Ставрополье ставят highway=living_street, хотя надо residental (кажется так, могу опечаться). Просидел много часов, поправил что мог. Через неделю - выезд на местность, сбор треков с видеозаписью на шлеме, благо обнаружилось много недорисовок и пр…
Всем хотелось бы пожелать хорошего начала лета и отличных правок!
living_street - ставится только если дорога ограничена знаками “Жилая зона”.
residential - ставится в частном секторе
service - может ставиться в междомовых подъездах.
Примерно такая классификация. И конечно, желательно избегать highway=road, много раз замечал, что дорога-колея. Её можно обозначать track, но многие ставят road, что не совсем верно и точно.
Я весьма рад, что меня немного поправили. Благодарю. Критика - она непременно полезна. Все допускают ошибки, я их просто исправляю.
Каждый может понять вики по-своему, согласны? Но, нужно стараться придерживаться стандартов. В Москве и в небольшом городе Лермонтове highway=secondary будут совершенно разными, при сравнении на местности (имею ввиду размер, вид и пр.). Не бывает ничего одинакового.
Многие карты таких вещей как highway=track и footway вообще не имеют. В этом плюс openstreetmap.
Да, объяснил я вкратце - чтобы было ясно, т.к. ваши ссылки “К прочтению” - не спасают новичков от одних и тех же ошибок. Не первый день правлю, и исправляю одно и то же, и считаю, что максимально придерживаюсь стандартов. Ряд людей, мапперов спрашивали у меня, “как тут обозначить, а как здесь”. С удовольствием советую, придерживаясь стандартов.
Будьте терпимее, и не стоит придираться по пустякам. В конце концов - мы делаем одно дело, рисуем свободную карту. Поэтому, будем уважать потраченное время других людей на этот прекрасный проект.
С уважением,
p.s.
Amigo, я говорю о конкретных случаях на Ставрополье (топик именно про этот регион). И было достаточное очень запутанных (одна линия могла идти через весь город, имея 10-15 поворотов) множество highway=road, которые однозначно можно бы сделать secondary, truck и т.д… Хорошо, что Вы знаете зачем применять highway=road, но новички умудряются использовать этот тег везде, ещё и запутать (1-3 линиями все улицы отчертить). Видя такое, я просто удаляю эту длинную линию, еду на место чтобы получить gps-track (по возможности) и отрисовываю всё заново. Надеюсь, кому-нибудь это пригодится.
p.s.s.
В вики недавно был указан только один случай. А дворовость территории - это несколько облачно. Я могу дворовость понять по своему, а дядя Вася может понять на своё усмотрение. Тут сложно найти конкретный признак. Но, это и не столь критично. Есть намного важнее и полезнее дела в openstreetmap.
С этим согласен. Но сквозных проездов подавляющее большинство (говорю про свой регион). И лучше конечно придерживаться стандартов и единообразности правок в регионе, в целом.
Зачем так тут запутали дорогу?
Если ехать по Ленина со стороны Краснофлотской в сторону Кулакова, при езде прямо там нет 2 свотофоров и двух раздельных полос, там просто одна дорога с двумя полосами движения, движения по полосам можно указать. Я могу сам поправить все это, если никто не против?
Конечно, не против думаю никто. В GoogleMaps (панорамах) если вдруг нужно - есть панорама этого места. В Ставрополе и Пятигорске встречаются порой очень странные и запутанные вещи.
На выезде из Ставрополя, проспект Кулакова (район кладбища) сделал предварительную развязку, согласно реконструкции дороги. При этом разорвался маршрут 124 на Михайловск. Кто знаком с маршрутизацией общественного транспорта поправьте. Я пока только пытаюсь разобраться в общественном транспорте, сам могу ещё больше дров наломать.
Границы Кисловодска. Очень странно нарисованы: с самопересечениями, исключениями из полигона (inner).
Главное - и близко не соответствует указанным границам в кадастре.
Написал автору - пишет мол исправляй как хочешь.
Часть поправил (где линии без тегов и идут по границе жилой застройки по спутнику).
Но часть линий (где указан административный статус) - пока трогать не стал (вряд ли кто будет присваивать статус “от фонаря”).
Написал автору. Ответа пока нет.
Кто может прокомментировать корректность границ?
PS: старые линии пока оставил с тегом FIXME
Вы про какие границы?
Населенного пункта города Кисловодска или муниципального образования городского округа Город Кисловодск?
Это две большие разницы.
Про населенный пункт с большей вероятностью приблизительно нарисовано, а вот с мунобразованием скорее всего получше.
Кадастр плоховатый источник. Там может и старое, да и вообще они не про то, поэтому там не всё четко.