Ставрополь и край (обсуждение)

Кто-то подвыпилил мой недаделанный «Миру мир». Поля на Бинге, вроде, все на месте, а часть полигонов кто-то снёс.

Посмотри историю своих правок, там должно быть кто их снёс.

Полазил там. Пришлось подвинуть поля лесополосы втиснуть.

Большая просьба писать названия верно. А то месяц не редактировал карты (я стараюсь тщательно следить за регионом КМВ), появилось куча названий “новый прокол под жд” или “магозин”, “гиро у артурика братана” и пр…
А ещё кто-то испоганил дорожки в одном парке. Прокатился кто-то видимо на вело и загрузил автоматический трек. В итоге все дорожки - одна-две линии, что не есть нормально. Пришлось всё удалить. Скоро откатаю все дорожки на e-velobike (потребуется несколько часов), соберу треки и сделаю как положено.

Ещё часто на Ставрополье ставят highway=living_street, хотя надо residental (кажется так, могу опечаться). Просидел много часов, поправил что мог. Через неделю - выезд на местность, сбор треков с видеозаписью на шлеме, благо обнаружилось много недорисовок и пр…

Всем хотелось бы пожелать хорошего начала лета и отличных правок!

Часто такое вижу, но не трогаю… (теперь буду править)

living_street - ставится только если дорога ограничена знаками “Жилая зона”.
residential - ставится в частном секторе
service - может ставиться в междомовых подъездах.
Примерно такая классификация. И конечно, желательно избегать highway=road, много раз замечал, что дорога-колея. Её можно обозначать track, но многие ставят road, что не совсем верно и точно.

Это не совсем так.

  1. Знак может подразумеваться (дворовость территории эквивалентна знаку).
  2. Как-то решили, что оно не нужно, и многие теперь избегают использование highway=living_street, а используют highway=service + living_street=yes

Что за каша… к прочтению.

От там-то и каша

Я не про living_street (ужо поправил на вики), а:

Как можно сказать не совсем верно и точно о road если он как раз о неточно.

Я весьма рад, что меня немного поправили. Благодарю. Критика - она непременно полезна. Все допускают ошибки, я их просто исправляю.
Каждый может понять вики по-своему, согласны? Но, нужно стараться придерживаться стандартов. В Москве и в небольшом городе Лермонтове highway=secondary будут совершенно разными, при сравнении на местности (имею ввиду размер, вид и пр.). Не бывает ничего одинакового.

Многие карты таких вещей как highway=track и footway вообще не имеют. В этом плюс openstreetmap.

Да, объяснил я вкратце - чтобы было ясно, т.к. ваши ссылки “К прочтению” - не спасают новичков от одних и тех же ошибок. Не первый день правлю, и исправляю одно и то же, и считаю, что максимально придерживаюсь стандартов. Ряд людей, мапперов спрашивали у меня, “как тут обозначить, а как здесь”. С удовольствием советую, придерживаясь стандартов.

Будьте терпимее, и не стоит придираться по пустякам. В конце концов - мы делаем одно дело, рисуем свободную карту. Поэтому, будем уважать потраченное время других людей на этот прекрасный проект.

С уважением,


p.s.

Amigo, я говорю о конкретных случаях на Ставрополье (топик именно про этот регион). И было достаточное очень запутанных (одна линия могла идти через весь город, имея 10-15 поворотов) множество highway=road, которые однозначно можно бы сделать secondary, truck и т.д… Хорошо, что Вы знаете зачем применять highway=road, но новички умудряются использовать этот тег везде, ещё и запутать (1-3 линиями все улицы отчертить). Видя такое, я просто удаляю эту длинную линию, еду на место чтобы получить gps-track (по возможности) и отрисовываю всё заново. Надеюсь, кому-нибудь это пригодится.

p.s.s.

В вики недавно был указан только один случай. А дворовость территории - это несколько облачно. Я могу дворовость понять по своему, а дядя Вася может понять на своё усмотрение. Тут сложно найти конкретный признак. Но, это и не столь критично. Есть намного важнее и полезнее дела в openstreetmap.

не предназначена для сквозного проезда, а предназначена для подъезда к жилым зданиям, которые, собственно дворы и образуют

С этим согласен. Но сквозных проездов подавляющее большинство (говорю про свой регион). И лучше конечно придерживаться стандартов и единообразности правок в регионе, в целом.

Зачем так тут запутали дорогу?
Если ехать по Ленина со стороны Краснофлотской в сторону Кулакова, при езде прямо там нет 2 свотофоров и двух раздельных полос, там просто одна дорога с двумя полосами движения, движения по полосам можно указать. Я могу сам поправить все это, если никто не против?

Конечно, не против думаю никто. В GoogleMaps (панорамах) если вдруг нужно - есть панорама этого места. В Ставрополе и Пятигорске встречаются порой очень странные и запутанные вещи.

На выезде из Ставрополя, проспект Кулакова (район кладбища) сделал предварительную развязку, согласно реконструкции дороги. При этом разорвался маршрут 124 на Михайловск. Кто знаком с маршрутизацией общественного транспорта поправьте. Я пока только пытаюсь разобраться в общественном транспорте, сам могу ещё больше дров наломать.

Восстановил сам. Похоже его уже давно снесли. Больше половины не было.

Границы Кисловодска. Очень странно нарисованы: с самопересечениями, исключениями из полигона (inner).
Главное - и близко не соответствует указанным границам в кадастре.
Написал автору - пишет мол исправляй как хочешь.
Часть поправил (где линии без тегов и идут по границе жилой застройки по спутнику).
Но часть линий (где указан административный статус) - пока трогать не стал (вряд ли кто будет присваивать статус “от фонаря”).
Написал автору. Ответа пока нет.
Кто может прокомментировать корректность границ?
PS: старые линии пока оставил с тегом FIXME

В большинстве случаев границы н.п. рисованы от балды, так что может быть все что угодно

Вы про какие границы?
Населенного пункта города Кисловодска или муниципального образования городского округа Город Кисловодск?
Это две большие разницы.
Про населенный пункт с большей вероятностью приблизительно нарисовано, а вот с мунобразованием скорее всего получше.
Кадастр плоховатый источник. Там может и старое, да и вообще они не про то, поэтому там не всё четко.

Лучше смотреть генеральный план.