Gibt es wirklich - so einen hatten wir auch mal bei uns.
Jepp, ist nicht der einzige in Deutschland: http://overpass-turbo.eu/s/3Cd
Und ist auch laut https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:amenity%3Dpost_box erlaubt/gewünscht.
Aber ganz ehrlich würde ich das in diesem speziellen Fall laut Bing-Luftbild eher auch in Frage stellen. Da müsste ich, wenn ich von unten/Süden her komme vermutlich auf die Gegenfahrbahn und dort auch noch auf den Gehsteig fahren um den Brief bei heruntergelassener Scheibe direkt einzuwerfen - was ich bei uns im kleinen Dorf auch gerne mache … aber dann ist vermutlich jeder Briefkasten der an der Straße steht ein drive_through
Danke, ich habe den Mittelpunkt jetzt umgetaggt auf tourism=information. Das ist wohl zutreffender als place=locality.
Hi, zusammen
Wer hat schon für’s lange Pfingstwochenende alles eingekauft? Ich auch noch nicht, na dann werde ich mal Lustig kaufen…
https://www.openstreetmap.org/way/198826087
Bitte, mich jetzt nicht verbessern ( wir sind nicht im Werbefernsehen ! )
Hi !
ich habe gerade ein skurilles Luftbild von Bing in Granada (https://www.openstreetmap.org/#map=17/37.16472/-3.60294) gefunde:
Gruß Jan
Da brauchte wohl jemand bloß einen Kartenausschnitt.
https://www.openstreetmap.org/#map=15/50.6950/13.3829
Jetzt kommt Werbung !
http://www.reitimwinkl.de/sommerurlaub/sommerurlaub-familie-strassenfest-spass-und-lustig-1
Natürlich mit der OSM, was denn sonst?
Da brauchte wohl jemand bloß einen Kartenausschnitt.
…
https://www.openstreetmap.org/#map=15/50.6950/13.3829
Nö, weiter ist er beim “mapping on the ground” noch nicht gekommen
Endlich wieder einer der nicht nur von Bing abmalt.
Wie taggt man sowas?
addr:housenumber=29.3333333333333333333… a
Hat jemand einen anderen Vorschlag?
https://dl.dropboxusercontent.com/u/1431536/2014-03-26_13-35-14.jpg
Tag es einfach als string, nicht als Dezimalzahl.
Baßtölpel
Tag es einfach als string, nicht als Dezimalzahl.
Du meinst also:
addr:housenumber=“29 1/3 a” ???
Ob das klappt?
Wie würdest du’s denn in einer Suche eingeben? Genau so.
addr:housenumber=“29 1/3 a”
Ja klar. Lediglich über das zweite Leerzeichen könnte man diskutieren, ob es überflüssig ist. Die Anführungszeichen bei der Eingabe im Editor überflüssig.
Baßtölpel
Na, ich sehe schon. Ihr seid keine Formel 1 Fans.
Ich mach mal Feierabend mit addr:housenumber=29 1/3a. Ob die Adresse jemand findet?
highway=track
bridge=yes
layer=1
tracktype=grade1
surface=concrete;none;concrete
wheelchair=challenging
oder als zwei einspurige Brücken erfassen und dann mit einer Relation zu einem track zusammenfassen?
tracktype=grade1
surface=concrete;none;concrete
wheelchair=challenging
Die Brücke ist ja schon wirklich ein Hammer.
Also ich würde da kein grade1 geben, sondern grade4, da gerade mal von Traktor oder Jeep befahrbar
Bei besserem grade könnte es möglicherweise in ein Fahrrad- oder gar Auto-Routing kommen und das wäre nicht gerechtfertigt.
Und surface mit drei Werten, das kann keiner auswerten, also nur einmal “concrete”.
Und wheelchair ist wirklich Unsinn hier.
Wie taggt man sowas?
addr:housenumber=29.3333333333333333333… a
Hat jemand einen anderen Vorschlag?
https://dl.dropboxusercontent.com/u/1431536/2014-03-26_13-35-14.jpg
Du mapst Doch in NRW: Was sagt denn die Liegenschaftskarte dazu, oder - da das ja nur als WMS in JOSM eingebunden werden kann - TIM:
http://www.tim-online.nrw.de/tim-online/initParams.do
(Einfach nur aus Neugierde, wo die Kreativität mit jemanden “durchgegangen” ist.)
Christoph
Liebe Füssener,
Sorry, aber die Kreativität eurer “Stadtväter” bezüglich eurer Hausnummern-Aufteilung hat mich doch ein wenig amüsiert.
Da konnte ich leider nicht anders, um es hier mal als Amusement unterzubringen.
Tut mir nochmals leid, falls sich jemand “bedröppelt” fühlt.
LG aus NRW Rolf
Et jitt Saache, do jläuvs et nit.