Hi Walter,
Frag Extra 3 doch mal, ob die die Fotos (GPS Getaggt) als Datenspende zur Verfügung stellen.
Christoph
Hi Walter,
Frag Extra 3 doch mal, ob die die Fotos (GPS Getaggt) als Datenspende zur Verfügung stellen.
Christoph
“I fahr nie wieder nach Italien. I bin grad bis Innsbruck kumma, da ham’s ma scho as Auto gstohln”
(Gerhard Polt ?)
name=Mittelpunkt der Insel
place=locality
http://www.openstreetmap.org/node/1884627354#map=15/54.5519/13.1157
Naja, so lustig ist das nun auch wieder nicht, schließlich ist das Realität (google mal nach Hiddensee Mittelpunkt der Insel). Eigentlich ist es, wenn ich das richtig sehe sogar ein “Stolperstein” - und dieses Mal im wahrsten Sinne des Wortes. Wenn der nicht gemappt wäre, würd’s mich da auf die Schnauze legen.
Das bringt mich gerade auf die Idee, den Mittelpunkt von Oberfranken einzutragen. Dazu gab es mal von der bayrischen Stadtsregierung sogar einen Wettbewerb/Gewinnspiel
Nö, der ist wohl real:
https://de.wikivoyage.org/wiki/Hiddensee: "Bei http://maps.wikivoyage-ev.org/w/poimap2.php?lat=54.55112&lon=13.10293&zoom=17&layer=M&lang=de&name=Hiddensee findet man hier übrigens den “Mittelpunkt der Insel Hiddensee”
Ich nehme mal an, daß da ein Schild stehen wird. Auch treffen sich da mehrere Wanderwege.
Gruss
walter
Ein drive-through-Briefkasten?
http://www.openstreetmap.org/node/443113589
amenity=post_box
brand=Deutsche Post
collection_times=Mo-Fr 17:00
drive_through=yes
operator=Deutsche Post AG
Gibt es wirklich - so einen hatten wir auch mal bei uns.
Jepp, ist nicht der einzige in Deutschland: http://overpass-turbo.eu/s/3Cd
Und ist auch laut https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:amenity%3Dpost_box erlaubt/gewünscht.
Aber ganz ehrlich würde ich das in diesem speziellen Fall laut Bing-Luftbild eher auch in Frage stellen. Da müsste ich, wenn ich von unten/Süden her komme vermutlich auf die Gegenfahrbahn und dort auch noch auf den Gehsteig fahren um den Brief bei heruntergelassener Scheibe direkt einzuwerfen - was ich bei uns im kleinen Dorf auch gerne mache … aber dann ist vermutlich jeder Briefkasten der an der Straße steht ein drive_through
Danke, ich habe den Mittelpunkt jetzt umgetaggt auf tourism=information. Das ist wohl zutreffender als place=locality.
Hi, zusammen
Wer hat schon für’s lange Pfingstwochenende alles eingekauft? Ich auch noch nicht, na dann werde ich mal Lustig kaufen…
https://www.openstreetmap.org/way/198826087
Bitte, mich jetzt nicht verbessern ( wir sind nicht im Werbefernsehen ! )
Hi !
ich habe gerade ein skurilles Luftbild von Bing in Granada (https://www.openstreetmap.org/#map=17/37.16472/-3.60294) gefunde:
Gruß Jan
Da brauchte wohl jemand bloß einen Kartenausschnitt.
https://www.openstreetmap.org/#map=15/50.6950/13.3829
Jetzt kommt Werbung !
http://www.reitimwinkl.de/sommerurlaub/sommerurlaub-familie-strassenfest-spass-und-lustig-1
Natürlich mit der OSM, was denn sonst?
Da brauchte wohl jemand bloß einen Kartenausschnitt.
…
https://www.openstreetmap.org/#map=15/50.6950/13.3829
Nö, weiter ist er beim “mapping on the ground” noch nicht gekommen
Endlich wieder einer der nicht nur von Bing abmalt.
Wie taggt man sowas?
addr:housenumber=29.3333333333333333333… a
Hat jemand einen anderen Vorschlag?
https://dl.dropboxusercontent.com/u/1431536/2014-03-26_13-35-14.jpg
Tag es einfach als string, nicht als Dezimalzahl.
Baßtölpel
Tag es einfach als string, nicht als Dezimalzahl.
Du meinst also:
addr:housenumber=“29 1/3 a” ???
Ob das klappt?
Wie würdest du’s denn in einer Suche eingeben? Genau so.