Рисование домов

Alexandr Zeinalov, если купить и отрисовать все дома по ним, то отрисованные данные будут лицензионно “чистыми”?

Вот в лицензии написано:
“Лицензиат обязан использовать данные «IRS-1C/1D/P6» только в пределах своей компании и не делать их доступными для третьих лиц. Данные «IRS-1C/1D/P6», не прошедшие дополнительную обработку, не могут быть скопированы кроме как в виде дублирующих копий для внутреннего использования. Дополнительная обработка включает применение необратимой процедуры обработки изображения, примененной ко всему набору данных (целая сцена, все каналы).
Авторские права в отношении обработанных данных дистанционного зондирования Земли из космоса с космических аппаратов принадлежат ООО ИТЦ «СКАНЭКС».
Настоящим соглашением Лицензиату предоставляется право использовать обработанные данные только в пределах своей компании.” (с)

Т.е. если я купил кусок Москвы, например, только я могу (ну или моя компания) рисовать по этим снимкам… кроме нас никто больше обводить их не может.
В итоге векторные данные уже исключительно моя собственность, которой я в праве распоряжаться как хочу? И выложить на OSM тоже имею право?

Рисовать можешь. Лицензия не разрешает переработку самой картинки, но допускает создание производного изображения (снимок как подложка).

И не разрешает передавать снимки третьим лицам. Т.е. другу Васе передать снимки нельзя. :slight_smile:

Так там вроде как продажу снимков пока закрыли.

Ну вот тогда вопрос возникает… если кто-то купил и обвел дома по этим космоснимкам, загрузил данные в ОСМ, то фактически данные обведенные по гуглокартам и по честно купленным космоснимка ничем не отличаются.
Т.е. гугл не может предъявлять притензии к осму за то что мол по нашим снимкам карты рисовали т.к. кто-то мог просто пожертвовать своими деньгами и временем на развитие открытых карт.

А вообще раз согласно лицензии внутри компании можно юзать снимки для отрисовки, то почему бы ОСМ’у как организации не купить бы снимки крупных городов.
Т.е. рисовальщики Москвы, например, “вступают” в компанию ОСМ’а при регистрации логина и пароля соглашаются с условиями нераспространения корпоративных данных (купленных снимков)… скидываются, ОСМ покупает требуемые снимки и лицензия на их обработку принадлежит только ему. Но народ как наемные работники чтоли могут отрисовывать векторные карты (внутри компании - ОСМ’а), но взять или использовать купленные снимки не могут)

Чтобы все было нормально, у ОСМеров должен быть официальный трудовой договор с Фондом ОСМ. :slight_smile:

по-моему весь треп сейчас сведется к тому, что кто-нибудь скажет “раз космоснимки и снимки гугла почти одинаковы, давайте сделаем вид, что мы купили космоснимки, а сами будем обводить по гуглу…”
или кто-то реально готов покупать? :slight_smile:

Прецедент и тут был. Покупали Космоснимки. Потом купивший искал добрые руки, что бы в них отдать снимки для продолжения обклацывания. :slight_smile: Что бы соблюдался принцип: один купил – один владеет. (почему бы и нет? мне кажется такая послабка вполне допустима).

Давно бы и сам купил в-одну-хрюшку, не складываясь даже (хотя бы частями), дак в моём городе дома еле различимы :frowning:

А про гугель сто раз обсуждали уже. Это такая игра – по гугелю не рисуем. Я – принимаю условия игры. И я в проекте. А кто не принимает – тот не в проекте. Совесть – лучший контролёр, в общем))
А кто ноет, пусть выходит из проекта! Пусть купит вел, приёмник и катается.

И вообще, тема про Рисование домов. :expressionless:

А дорого ли стоят снимки то? А то ведь можно покупать по квартальчику и обводить. Мне кажется, без решения этого вопроса у ОСМ затруднительное будущее.

//Мне кажется, без решения этого вопроса у ОСМ затруднительное будущее.

тебе кажется :slight_smile:

Хорошо. Что вы посоветуете человеку, который хочет обрисовать свой квартал, но для которого нет хороших снимков. Рисовать наугад?

Товарищи, подождите приблизительно месяц. Я уверен, что к декабрю эта проблема будет решена :slight_smile:

А вот с эт-того места поподробней! :slight_smile:

А что произойдет к декабрю?

V studiu!

Я понимаю интерес, но пока не могу рассказать - еще нет окончательного решения. Как только оно будет, вы первыми узнаете об этом! Обещаю!

рассказывай!

http://forum.scanex.ru/viewtopic.php?f=13&t=67&p=147&hilit=openstreetmap#p147
уж не оно ли?

:slight_smile: Оно. Просто есть определенные сложности с договоренностями между OSM Foundation и СканЭкс. Поэтому пока нет конкретных результатов, рассказывать не хочется. Но в любом случае, это будет только IRS! На IKONOS, увы, рассчитывать не приходится.

Eugene,
а в чем различие IRS и IKONOS?