Сам стиль на github опубликован под лицензией WTFPL. То есть да, вы можете его скачать и делать свои тайлы со своей лицензией. Такая интересная юридическая ситуация.
У меня пока нет времени писать полноценный экспорт картинок, но я на скорую руку сделал страничку, куда можно (через html5 api) загрузить трек и выбрать прямоугольник для передачи в Nik4: http://osmz.ru/bbox/
Этой ночью обновил стиль, закрыв все основные тикеты:
— trunk и primary теперь более заметны: их заливка стала жёлто-оранжевой;
— рисуются ЛЭП на z13+: на более мелких они сильно засоряют карту;
— названия ж/д переводятся на русский, disused станции не отображаются;
— появились узкоколейки.
Там меньше данных. Как я написал, место на сервере очень ограничено. Всё Заполярье — это одна область в Поволжье, например. Я посчитал, что иметь Дальний Восток в моём стиле важнее, поскольку на всех других рассматривать его неудобно.
Когда (если) появятся дополнительные гигабайты диска, расширю покрытие.
[offtop]
Всегда смущало как умудряются показать индикатор масштаба в виде короткого отрезка на проекции меркатора, как сделано во всех известных веб-картах и САС.Планете. В мапсёрфере при конфигурировании масштаб тоже задаётся не в виде зума, а вполне конкретного значения…
Открыл карту на восьмом зуме - масштабы на широте Питера и Мурманска отличаются в 1.4 раза.
Тут сработает линейка с переменными делениями по широте. Зарамочное оформление по типу генштаба или морских карт.
[/offtop]
Если вы не пользуетесь Nik4, то это значит, что у вас ещё не установлен мапник. См. подпись.
Со дня выпуска в нём появились несколько полезных функций. Это автоопределение одного из размеров (если выставить значение в 0, работает и для миллиметров, и для пикселей) и переменные в XML (${name:значение по умолчанию}), которые заполняются ключом --vars. Этим фичам посвящены два новых раздела в документации. Ну и для удобства, теперь можно эффектно вызвать