Правильное упоминание OpenStreetMap

Есть мнение, что куча png картинок, таким образом, относится уже к Produced Work, а не к Derivative Database. А значит

Наверно в этом. Возможно, я кругом неправ и все перепутал :slight_smile:

Вопрос. Могу ли я уже сменить на ситигидовских сборках “(с) openstreetmap” на “(с) Zkir” ?

Карты в *.cgmap это же “Produced Work”, или “Derivative Database”?

Ни в коем случае. Я говорю именно об имущественных авторских правах. Неимущественные авторские права (право называться “автором” и право на защиту доброго имени) как известно являются неотчуждаемыми. Беспокоиться о них нет необходимости.

Имя, следующее за знаком охраны копирайта указывает именно держателя права на интеллектуальную собственность, это совсем не обязательно “автор”.

Да, про это умные люди много писали два года назад.

из википедии

“Правообладатель (автор или его правопреемник) для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права[3], который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
©, латинской буквы «C» в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения.
Например: © Zooey Deschanel, 2006”

Автором тайлов является Ilya Zverik, это его интеллектуальная собственность, поэтому он вправе поставить на карте свой копирайт
Тайлы, не база

Какую базу? Является ли она результатом творческой деятельности по отбору элементов базы? Если не является – содержит ли больше десяти тысяч записей?
Как переработаете? Дал ли автор на это разрешение? Спросите ли согласия у автора, если он его не давал?

Haserbaba, теперь ты путаешь имущественные права (в частности право распоряжаться произведением), и неимущественные (право называться автором).

Вот это совершенно точно неправильно. ГК говорит нам (1257):

Большую часть этих тайлов Зверик даже не разу не видел. Тайлы созданы творческим трудом не только Зверика, но и всех осмеров. Поэтому единственным автором тайлов Зверик называться не может. Это моя принципиальная позиция.

Возможно, к Зверику перешло право право распоряжаться работой (т.е. на интеллектуальную собственность), потому что ему его передает лицензия ODBL.

Поэтому Зверик и пишет рядом копирайт “Участники openstreetmap”, как того требует ODBl

Получается авторство совместное, а интеллектуальная собственность Зверика
Пойдет такая формулировка?

Начинали с обратного)

Чем-то нездоровым, жутко бессмысленным, извращённым веет от причин, порождающих необходимость создания и обсуждения подобных тем. На это люди тратят своё время и мысли.
P.S. Не знаю зачем сказал. Может кто-то поймёт и «лишний раз» задумается.

Необходимость очень простая.

  1. Коллективный труд осмеров не должен стать частной интеллектуальной собственностью чужого дяди.
  2. Нужно понимать, чего мы хотим от пользователей осм, какая должна быть атрибуция нашей карты. Чего мы хотим от спутника и Ко, и главное почему.

А так да, быть слишком умным плохо. :sunglasses:

Хых, я с месяц назад высказывал похожую мысль в “нас используют”. Меня ссаными вениками закидали…

Выходит, что копирайтить нужно стиль карты по аналогии с тех процессом.

Лицензия ODbl это исключает одним простым правилом
база - собственость ОСМЕров и никого другого

картинки, нарисованные по данным ОСМ, остаются в том числе интеллектуальной собственностью Осмеров и поэтому должны содержать ссылку на базу. При этом автор, создавший тайлы также владеет интеллектуальной собственностью на тайлы, как Авторское Произведение

и мы уже ходим по кругу

Вообще-то, тайлы генерируются программно, поэтому автором их должен считаться автор генерирующей программы. Ну, по ГК так.
Плюс смежные права на БД, в которой эти тайлы хранятся, принадлежат создателям базы.

Это где такое в ГК?

То что тайлы, или лучше сказать “растеризация”, является охраноспособной работой, подобно переводу или экранизации, я могу понять.

Например, Петя перевел “Властелина Колец” на русский. При этом он является автором перевода, но не всего произведения.

Если Петя написал автоматический переводчик, и пропустил через него текст, то получившийся текст вообще не охраноспособен, потому что не является результатом творческого труда. Тем более если автоматический переводчик написал Петя, а пропустил через него текст Вася.

А согласно какой законодательной базы ведется это обсуждение?

У нас же что CC-BY-SA что ODbL несовсем совместимы с нашим ГК.

Относительно российской, в предположении что оно совместимо.
(CC-BY-SA/ ODbL - это договор в простой письменной форме, которым правобладатель дает разрешение использовать свою “интелехтуальную собственность” определенным образом).

Еще одно широко распространенное заблуждение.

Тут вроде говорится, что облик интерфейса в мониторе тоже программа и охраняется. А не то что она выдаёт на принтер является “программой для ЭВМ”

Может и так, в любом случае не охота спорить.
Не хочу добавлять еще один камент от не юриста к существующим 500 от таких же не юристов.