А валидатор работает по полным дампам или по диффам? Спрашиваю, потому что много правок за 20-21 сентября (в частности, притоки Биры Амурского б.о.) не попали в валидатор, и на gis-lab был пробел в диффах за 20-24 сентября (да собственно, в полных дампах тоже пробел).
В течение какого времени этот “пропуск” должен попасть в валидатор?
Валидатор почему-то “недоволен” рекой Каньга. “Говорит”, что она должна впадать в Бочанку, но не впадает. Хотя на самом деле она впадает и имеет с ней общую точку.
После долгого перерыва обращаюсь к автору валидатора со следующими просьбами/пожеланиями.
Протекает ручей/река через озеро со сменой названия (пример: Сомба/Глухая Сомба - 03010000112103000002875, но таких примеров
сотни). Какое название “вести” через озеро? Более того, впадать может ручей, а вытекать река. Какой тип (ручей/река) “вести”
через озеро? Здесь может быть 2 решения:
(кардинальное) если озеро рассматривать как вершину графа, то тогда через озеро ничего не надо “вести”, вход/выход связаны
через название или код ГВР.
(паллиатив) через озеро проводить линию без каких либо тегов кроме gvr:code, тогда ничего не будет лишнего рисоваться на карте,
а граф будет связным.
Не обязательно вести линию ручья/реки до waterway=river, а можно закончить на waterway=riverbank. В противном случае иногда
приходится вести линию ручья на сотни метров! А вот такой случай: Большая Кернежка (03010000112103000003032),
Малая Кернежка (03010000112103000003025) впадают в узкую бухточку реки Онега (ширина 10-20 метров). Здесь приходится тянуть линии
обоих водотоков параллельно и совсем рядом на те же сотни метров!
Ограничение что линия из ручья может превратиться в реку только 1 раз слишком жёсткое. В качестве курьёза рассмотрим
Оченгу (03010000112103000003117). Вообще-то это ручей (по правилам OSM), далее становится канавой (ну спрямили мелиораторы русло),
а потом опять ручьём. Решение может быть таково: все линии с одним и тем-же gvr:code должны быть приводимы к одной линии безотносительно от промежуточных состояний waterway. Кстати, здесь органично смотрится вариант 2 случая протекания реки через озеро.
Ещё проблема: есть река, в какой-то момент встречается вытянутый (как на реках водится) остров, причём (для определённости)
левый рукав существенно уже чем правый. Понятно, что основное русло я провожу справа (с названием и кодом ГВР), а слева - безымянная
река. Но были случаи когда в левый рукав впадает ручей, входящий в базу ГВР. Впадая в безымянную реку, он даёт “красный” сигнал.
И в таком случае либо приходится искусственно тянуть ручей параллельно левой реке до основного русла, либо (неоправданно) назначать
главным левый рукав. Здесь красивого решения мне придумать не удалось.
И пожелание… Не хватает ещё одного столбца в таблицах http://vwo.osm.rambler.ru с условным названием “Состояние”.
Объект не идентифицирован - пустое поле (пробел).
Объект идентифицирован по коду ГВР и нет “противопоказаний” - двойная галочка (a-la W).
Объект “угадан” по названию - одиночная галочка (a-la V).
Красный крест указывает на то, что есть дополнительная информация (которую, не знаю как, может вносить пользователь)
о невозможности разрешить проблему. Я наткнулся на ситуацию (уже писал 3,5 года назад - безответно)
Главная > Баренцево-Беломорский бассейновый округ > Бассейны рек Кольского полуострова и Карелии, впадающих в Белое море >
Бассейны рек Кольского полуострова и Карелии, впадающих в Белое море > Поной > Озера:
Баренцево-Беломорский бассейновый округ 02020000111101000005965 Озера Холодное р. Кинемур
Баренцево-Беломорский бассейновый округ 02020000111101000005972 Озера Холодное р. Кинемур
или (там же):
Баренцево-Беломорский бассейновый округ 02020000111101000005910 Озера Макаровское р. Пятчема
Баренцево-Беломорский бассейновый округ 02020000111101000005927 Озера Макаровское р. Пятчема
Баренцево-Беломорский бассейновый округ 02020000111101000005934 Озера Макаровское р. Пятчема
И как их различить? Единственно что могу предложить: красный крест и текст аналогичный приведенному (раскрывается при нажатии
на него) - мол и нечего пытаться…
Вопросительный знак - не знаю зачем :-))
Нужно понимать что этот столбец не полностью заменяет цветность, а расширяет информацию.
Ну до середины озера доводишь одну, затем начинаешь другую. Тут никаких проблем быть не должно.
Классификация осм определяется лишь шириной русла, а не статусом.
“Какое название “вести” через озеро?” - здесь вопросительный знак для эмоциональности, а не по прямому назначению. Ответ я привожу парой строк ниже.
И, попутно, встает вопрос: последнее обновление относится к 20 декбаря уже ушедшего года. Немного “потоптался” по бассейну реки Онега Архангельской области, а вот увидеть что-то не видно… Когда можно ожидать обновления?