Угол беру от ближайшего к точке стометрового отрезка железной дороги. Стиль выложен на гитхаб, sql-запрос можно взять оттуда. Проблема со станциями — что их почти нигде нет. Или, например, что делать на остановках двухпутных линий, где платформы внутри или снаружи?
Я знаю, что неаккуратненько, но — удобно. Маркеры убираются для небольших городов, чтобы не закрывать сеть дорог. По-моему, там всё достаточно хорошо подогнано, чтобы было понятно, к чему относятся подписи.
На все претензии к размеру букв ответ один — карта должна хорошо смотреться на печати, поэтому размеры принудительно уменьшены (поначалу были на 1-4 пункта больше). На тайлах кое-как читается, уже хорошо.
Насчет советской картографической школы не знаю, а вот в западной такой подход применяется. Но в этом случае контур нп должен быть каким-то образом выделен (цвет, ширина контура), а надпись поставлена в место, где проявляется наиболее высокая степень их взаимоотношения. Причем расстояние между полигоном и надписью должен зависить от масштаба, размеров области (полигона) и надписи (шрифта).
Runge,
для населенных пунктов -пунсон -это не только местоположение объекта на карте, но и отображение типа объекта. Обычно это численность населения и административная принадлежность. Если пунсон убрать, то и то и другое можно выразить в шрифте, но если смешать две сущности -пунсон и разные шрифты -получится конфликт легенд. У “западников” на мелкомасштабных картах возможен вариант, когда агломерацию показывают площадным знаком, соответсвующим ее реальному контуру и это типа пунсон. и красят ее цветом пунсона. Но это справедливо, пока этот контур в масштабе не сильно от пунсона отличается по размерам
Спасибо за предложения. Велостоянки, как и прочие элементы велосипедной инфраструктуры, не отображаются. Если я и буду заниматься рисованием иконок для POI, то не в ближайший месяц.
Чёрт, прочитал ШТОСМ раньше этой темы, и поднял там тему, которую здесь уже обсудили. Признаю свою вину, меру, степень, глубину… Спасибо ещё раз за приятный стиль!
Сам стиль на github опубликован под лицензией WTFPL. То есть да, вы можете его скачать и делать свои тайлы со своей лицензией. Такая интересная юридическая ситуация.
У меня пока нет времени писать полноценный экспорт картинок, но я на скорую руку сделал страничку, куда можно (через html5 api) загрузить трек и выбрать прямоугольник для передачи в Nik4: http://osmz.ru/bbox/
Этой ночью обновил стиль, закрыв все основные тикеты:
— trunk и primary теперь более заметны: их заливка стала жёлто-оранжевой;
— рисуются ЛЭП на z13+: на более мелких они сильно засоряют карту;
— названия ж/д переводятся на русский, disused станции не отображаются;
— появились узкоколейки.
Там меньше данных. Как я написал, место на сервере очень ограничено. Всё Заполярье — это одна область в Поволжье, например. Я посчитал, что иметь Дальний Восток в моём стиле важнее, поскольку на всех других рассматривать его неудобно.
Когда (если) появятся дополнительные гигабайты диска, расширю покрытие.