Zveik, а как у тебя получается значок вдоль линии поворачивать?
Разный знак для станции и остановки давно использовался на космоснимках, но не поворачивается. А фича, про то, что поворачивать его лицом к станции -это следующий вызов
Кстати, подписи населенных пунктов рисуюся с пунсонами или без. Смешивать это на одной карте для разных типов нп в правилах классической бумажной картографии не принято . Этим грешит яндекс, но что им до советской картографической школы)
Сейчас вспомнился еще один, рассматриваемый мною вариант (уже не помню, в следствии чего я от него отказался), возможно, он тебе больше подойдет.
Перекидываешь паблик таблицы в новую схему, паблик наполняешь аналогичными пустыми таблицами. Перенесенные таблицы наследуешь от соответсвующих паблик таблиц. При должном тестировании запросов эту процедуру можно проделать прямо на живую. Что имеем в итоге:
• Рендер обращается к паблик таблицам и видит данные как пустых паблик, так и данные живых таблиц, ибо они наследованы. Ничего не изменилось.
• osm2pgsql накатывает дифы на паблик, инсерты идут в паблик, делиты и апдейты отрабатывают как на пустом паблике, так и на наследованных. Т.е. для osm2pgsql тоже ничего не изменилось, но, живые данные тут же апдейтятся, а вот новые объекты остаются только в паблике. Анализом данных только паблика с живыми данными + нужный регион решается судьба этих новых объектов.
Угол беру от ближайшего к точке стометрового отрезка железной дороги. Стиль выложен на гитхаб, sql-запрос можно взять оттуда. Проблема со станциями — что их почти нигде нет. Или, например, что делать на остановках двухпутных линий, где платформы внутри или снаружи?
Я знаю, что неаккуратненько, но — удобно. Маркеры убираются для небольших городов, чтобы не закрывать сеть дорог. По-моему, там всё достаточно хорошо подогнано, чтобы было понятно, к чему относятся подписи.
На все претензии к размеру букв ответ один — карта должна хорошо смотреться на печати, поэтому размеры принудительно уменьшены (поначалу были на 1-4 пункта больше). На тайлах кое-как читается, уже хорошо.
Насчет советской картографической школы не знаю, а вот в западной такой подход применяется. Но в этом случае контур нп должен быть каким-то образом выделен (цвет, ширина контура), а надпись поставлена в место, где проявляется наиболее высокая степень их взаимоотношения. Причем расстояние между полигоном и надписью должен зависить от масштаба, размеров области (полигона) и надписи (шрифта).
Runge,
для населенных пунктов -пунсон -это не только местоположение объекта на карте, но и отображение типа объекта. Обычно это численность населения и административная принадлежность. Если пунсон убрать, то и то и другое можно выразить в шрифте, но если смешать две сущности -пунсон и разные шрифты -получится конфликт легенд. У “западников” на мелкомасштабных картах возможен вариант, когда агломерацию показывают площадным знаком, соответсвующим ее реальному контуру и это типа пунсон. и красят ее цветом пунсона. Но это справедливо, пока этот контур в масштабе не сильно от пунсона отличается по размерам
Спасибо за предложения. Велостоянки, как и прочие элементы велосипедной инфраструктуры, не отображаются. Если я и буду заниматься рисованием иконок для POI, то не в ближайший месяц.
Чёрт, прочитал ШТОСМ раньше этой темы, и поднял там тему, которую здесь уже обсудили. Признаю свою вину, меру, степень, глубину… Спасибо ещё раз за приятный стиль!
Сам стиль на github опубликован под лицензией WTFPL. То есть да, вы можете его скачать и делать свои тайлы со своей лицензией. Такая интересная юридическая ситуация.
У меня пока нет времени писать полноценный экспорт картинок, но я на скорую руку сделал страничку, куда можно (через html5 api) загрузить трек и выбрать прямоугольник для передачи в Nik4: http://osmz.ru/bbox/
Этой ночью обновил стиль, закрыв все основные тикеты:
— trunk и primary теперь более заметны: их заливка стала жёлто-оранжевой;
— рисуются ЛЭП на z13+: на более мелких они сильно засоряют карту;
— названия ж/д переводятся на русский, disused станции не отображаются;
— появились узкоколейки.