Карты OSM в «Спутнике»

Да, я ошибся, доверившись когда-то википедии. Сейчас перечитал исходный текст лицензии, там такого нет. Опять тарзан натарзанил.

Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported TarzanASG :smiley:

Добрый день,

мы разместили ссылку на OpenStreetMap непосредственно на самой странице карт.

Наша юридическая служба детально проверила все документы, касающиеся лицензии ODbl и не нашла нарушения в размещении копирайта в отдельной ссылке. Тем не менее, было принято решение сделать так, как рекомендует сообщество. Мы считаем, что ссылка на видном месте — это возможность для всей аудитории нашего сервиса больше узнать о картах OSM и по возможности внести свой вклад в улучшение данных.

Спасибо всем, кто делает карту и неравнодушен к результатам своего труда

Спасибо огромное. :slight_smile:

Спасибо!

sputnik_ru
Спасибо за отзывчивость и оперативность! Можно ли узнать, возможна ли содействие “спутника” в деле раскрытия картографических данных российских госорганов, по крайней мере прояснение статуса кадастровой карты и геопорталов субъектов федерации? Всё-таки чем более открыты эти данные, тем выше качество карт ОСМа, и тем лучше в том числе и “спутнику”.

http://www.openstreetmap.org/user/Kachkaev/diary/22121

Я вот думаю - и когда ждать обновления? :slight_smile:

Вот молодцы, премного благодарны, наверное, все :slight_smile:

Замечу, что обычные пользователи редко обращают внимание на копирайты.

Просто всем участникам OSM будет приятно, что копирайт указан прямо на карте.

По мне ссылка “улучшить карту” была бы гораздо более полезней.
Уж если за что стоило бы действительно бороться - так это за нее, но ЧСВ мапперов от неё не увеличивается, видимо

Эх еще бы ссылку на http://www.openstreetmap.org/edit с “Улучшить карту”, как это делают некоторые. :roll_eyes:

upd: нас уже двое :smiley:

Может лучше notes - а то набежит народу - восстанавливать замучаешься?

Тогда уж лучше на этот форум или вику.

тогда надо регистрацию по приглашениям сразу вводить
ЛепраСтритМапс

Дело не в ЧСВ, а в самой идейной основе ОСМ, которая только и позволяет ему существовать.

  1. Участники OSM не отказываются от права называться авторами карты, и хотят чтобы их коллективный псевдоним был размещен на видном месте.
  2. Участники OSM хотят быть уверенными, что НИКТО не может объявлять результат их работы СВОЕЙ интеллектуальной собственностью.
  3. При этом данные OSM доступны для использования всем, в том числе и в коммерческих целях.

Отказ от этих идейных основ равносилен самоубийству, поэтому за них и держатся.

Мне вот пофиг на коллективный псевдоним, я бы больше хотел, чтобы карту по области мы пилили не втроём
Самоубийство - это прятать ссылку на редактирование карты в самую задницу, а потом встречать и без того редких новичков гневными письмами и откатами правок.
Видимо, я не сферический участник ОСМ в вакууме, и права на своё “хотят” не имею, окау

sputnik_ru
Странно ищет Спутник город Гагарин в Узбекистане, шаги:

  1. Открываю карту так
  2. кликаю на Маршруты
  3. в поле “Откуда” начинаю писать “Таш” и карта сама предлагает вариант “Ташкент, Узбекистан”. Выбираю его
  4. в поле “Куда” начинаю писать “Гага” и карта предлагает “Гагарин, Джизакская обл., Узбекистан” Выбираю его
  5. Карта предлагает два маршрута и оба ведут в метку Джизакской области, но не в Гагарин . При этом в поле “Куда” значение меняется на “неизвестная улица”

Правльно, сюда

Что не так в поиске?

2 sputnik_ru Спасибо вам за отличную интеграцию крт OSM, за копирайт и за открытый диалог с сообществом! Это многого стоит. Я начинаю верить что у нас умеют хорошо делать проекты :slight_smile:

2 All: Видели какую крутую штуку спутник умеет?
Цены на бензин: http://finance.sputnik.ru/gasoline

Не знаю как в большом городе, меня по Пскову вообще отлично показывает:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5309/31807746.0/0_2a0ec3_5c3187f6_orig

Еще, например, по вводу адреса в строку поиска он предлагает оплатить услуги ЖКХ с поиском дома по базе. С учетом всего этого подумалось, что если будут дальше развивать интеграцию с Госуслугами и общественно полезными геопривязанными сервисами - толк от Спутника будет и немалый.
(сначала скептически настроен был, но тут вот присмотрелся:)

Цены на бензин месячной давности и ещё и без учёта скидок выходного дня на многих крупных заправках известных брендов. В таком виде — игрушка, но не более.

Max Vasilev, Значит им стоит работать над актуальностью :slight_smile:

Лично я в ценах не сильно ориентируюсь, в данном случае мне была польза в том, что: я увидел примерно общую картинку, убедился что особо не переплачиваю там где заправляюсь сейчас, и еще окинув взглядом прикинул где удобно заправиться по дороге по делам - всё по одной простой ссылке.

Это кстати вообще хорошая тема - красиво показывать определенные супер-востребованные категории POI вокруг текущего места с прямым доступом по спец-ссылке (эдакий кастомный стиль POI). Продуктовые Магазины, Еда (Кафе), Аптеки. … (это уже фичреквест в тему osm ru). С точки зрения программиста - неуниверсально, с т.з. пользователя - красота и добро! :slight_smile: