Рисование домов

Вот что делать в ситуации, если фото нужного качества недоступны?
http://osm.org/go/2FoKfQph-
При переходе в режим редактирования, домов при приближении, достаточном для того, чтобы их обвести, не видно. Возможно ли обновление фотографий со спутника? Стоит ли ждать их появления? Или это до второго пришествия?

Этот вопрос давно пора перенести в Faq…

обычно люди рисуют по памяти. во всяком случае я так поступаю )

А получение более качественных снимков не представляется возможным?

Можешь попробовать купить кусочек на kosmosnimki.ru

Alexandr Zeinalov, если купить и отрисовать все дома по ним, то отрисованные данные будут лицензионно “чистыми”?

Вот в лицензии написано:
“Лицензиат обязан использовать данные «IRS-1C/1D/P6» только в пределах своей компании и не делать их доступными для третьих лиц. Данные «IRS-1C/1D/P6», не прошедшие дополнительную обработку, не могут быть скопированы кроме как в виде дублирующих копий для внутреннего использования. Дополнительная обработка включает применение необратимой процедуры обработки изображения, примененной ко всему набору данных (целая сцена, все каналы).
Авторские права в отношении обработанных данных дистанционного зондирования Земли из космоса с космических аппаратов принадлежат ООО ИТЦ «СКАНЭКС».
Настоящим соглашением Лицензиату предоставляется право использовать обработанные данные только в пределах своей компании.” (с)

Т.е. если я купил кусок Москвы, например, только я могу (ну или моя компания) рисовать по этим снимкам… кроме нас никто больше обводить их не может.
В итоге векторные данные уже исключительно моя собственность, которой я в праве распоряжаться как хочу? И выложить на OSM тоже имею право?

Рисовать можешь. Лицензия не разрешает переработку самой картинки, но допускает создание производного изображения (снимок как подложка).

И не разрешает передавать снимки третьим лицам. Т.е. другу Васе передать снимки нельзя. :slight_smile:

Так там вроде как продажу снимков пока закрыли.

Ну вот тогда вопрос возникает… если кто-то купил и обвел дома по этим космоснимкам, загрузил данные в ОСМ, то фактически данные обведенные по гуглокартам и по честно купленным космоснимка ничем не отличаются.
Т.е. гугл не может предъявлять притензии к осму за то что мол по нашим снимкам карты рисовали т.к. кто-то мог просто пожертвовать своими деньгами и временем на развитие открытых карт.

А вообще раз согласно лицензии внутри компании можно юзать снимки для отрисовки, то почему бы ОСМ’у как организации не купить бы снимки крупных городов.
Т.е. рисовальщики Москвы, например, “вступают” в компанию ОСМ’а при регистрации логина и пароля соглашаются с условиями нераспространения корпоративных данных (купленных снимков)… скидываются, ОСМ покупает требуемые снимки и лицензия на их обработку принадлежит только ему. Но народ как наемные работники чтоли могут отрисовывать векторные карты (внутри компании - ОСМ’а), но взять или использовать купленные снимки не могут)

Чтобы все было нормально, у ОСМеров должен быть официальный трудовой договор с Фондом ОСМ. :slight_smile:

по-моему весь треп сейчас сведется к тому, что кто-нибудь скажет “раз космоснимки и снимки гугла почти одинаковы, давайте сделаем вид, что мы купили космоснимки, а сами будем обводить по гуглу…”
или кто-то реально готов покупать? :slight_smile:

Прецедент и тут был. Покупали Космоснимки. Потом купивший искал добрые руки, что бы в них отдать снимки для продолжения обклацывания. :slight_smile: Что бы соблюдался принцип: один купил – один владеет. (почему бы и нет? мне кажется такая послабка вполне допустима).

Давно бы и сам купил в-одну-хрюшку, не складываясь даже (хотя бы частями), дак в моём городе дома еле различимы :frowning:

А про гугель сто раз обсуждали уже. Это такая игра – по гугелю не рисуем. Я – принимаю условия игры. И я в проекте. А кто не принимает – тот не в проекте. Совесть – лучший контролёр, в общем))
А кто ноет, пусть выходит из проекта! Пусть купит вел, приёмник и катается.

И вообще, тема про Рисование домов. :expressionless:

А дорого ли стоят снимки то? А то ведь можно покупать по квартальчику и обводить. Мне кажется, без решения этого вопроса у ОСМ затруднительное будущее.

//Мне кажется, без решения этого вопроса у ОСМ затруднительное будущее.

тебе кажется :slight_smile:

Хорошо. Что вы посоветуете человеку, который хочет обрисовать свой квартал, но для которого нет хороших снимков. Рисовать наугад?

Товарищи, подождите приблизительно месяц. Я уверен, что к декабрю эта проблема будет решена :slight_smile:

А вот с эт-того места поподробней! :slight_smile:

А что произойдет к декабрю?

V studiu!