avatar6, спасибо, но я немного про другое - как произвести изменение локализации исходников JOSM. Насколько я понял вся локализация находится в /data/ru.lang, но мне не понятен принцип его изменения.
Спасибо, как раз тоже уже нашел этот раздел.
Итак, у нас подвисли следующие иправления к заготовкам JOSM:
levels у зданий - в Simple 3D Building так, нужно ли в основной заготовке
<text text="Building levels (non-roof)" key="building:levels"/>
<text text="Building min levels (non-roof)" key="building:min_level"/>
Эскалаторы / траволаторы:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=420526#p420526
Пешеходные переходы:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=392393#p392393
Отдельная заготовка (или нет?) “контакт/соцсети”
“контакт/соцсети” - не отдельная заготовка, а добавить в общую вкладку контактов
contact:facebook=…
А в чём загвозка? Этажность надо, звуковой сигнал на переходе тоже, расширить contact:* почему бы и нет.
Загвоздка в отсутствии человека, который сделает патчи и карточки… Я не успеваю никак, да и с презетами почти не работал. Плюс не ориентируюсь в новых схемах тегирования.
Насколько реально в адресе перенести название дома в конец списка, а вторым пунктом сделать название улицы, раз уж взялись за модернизацию? Или иностранцы будут не довольны?
Ещё хотелось бы для жилой зоны добавить уточнения residential=rural/urban
<item name="Memorial" icon="presets/memorial.png" type="node,closedway">
<link href=
...SKIP_THIS_PART...
/>
<label text="Memorial"/>
<key key="historic" value="memorial"/>
<combo key="memorial" text="Type"
default=""
values="statue,bust,plaque,stele,stone,war_memorial"
delete_if_empty="true"/>
<text key="name" text="Name"/>
<optional>
<text key="inscription" text="Inscription" default="" delete_if_empty="true"/>
<text key="artist_name" text="Artist Name" default="" delete_if_empty="true"/>
<text key="start_date" text="Start date" default="" delete_if_empty="true"/>
<text key="wikipedia" text="Wikipedia" default="" delete_if_empty="true"/>
<text key="openplaques:id" text="Openplaques ID" default="" delete_if_empty="true"/>
</optional>
</item>
Кусок моего пресета, который я собираюсь толкнуть в жосм. В дефолтном пресете сейчас, кроме тега name, ничего нет.
Замечания?
Поднял у себя копию соуса с svn. Как результат, раз, два.
Этажность пока под вопросом (в плагине для разметки зданий по Simple 3D-схеме она уже есть). residential на очереди, про название дома предлагаю спросить тут (или не тут, если найдется место получше).
Как в пресете сделать чек-бокс (check), который будучи включенным присваивал бы два тега (internet_access=wlan + internet_access:fee=no), а если выключенным - то ничего бы не присваивал?
По-моему, в чекбокс можно по одному тегу вставлять. Для двух твоих тегов выглядеть будет так:
<check key="internet_access" text="Wi-Fi" default="off" value_on="wlan" delete_if_empty="true"/>
<check key="internet_access:fee" text="Wi-Fi fee" default="off" value_on="no" delete_if_empty="true"/>
спасибо, не знал про value_on !
Как сделать в пресете обычную ссылку на сайт (как в стандартных пресетах сделана ссылка “Подробнее” на соответствующую страницу вики)?
устал надеяться
неужели никто не знает? ну ткните хотя бы в документацию какую…
<link href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity%3Dfuel" />
Об этом речь?
Сейчас в Дороги/Дороги есть две заготовки: одна для всех highway=service, другая для highway=service + service=parking_aisle. Это неправильно.
Должна быть только одна заготовка для всех highway=service, а в ней - выпадающий список service=*. По-моему, сейчас так и сделано. Если да, то нужно удалить заготовку “Проезд на парковке” (кажется, так она называется).
Если да, то нужно удалить заготовку “Проезд на парковке” (кажется, так она называется).
Зачем? Чем они мешают?
Таких дублирований на самом деле несколько (Здание и Жилое здание, Дороги/Проезды и Вода/Водопропускная труба и т.п.), бывает удобно для распространённых случаев, меньше кликов получается.
Я тут создал набор заготовок наиболее распространенных сетевых POI для редактора JOSM. После добавления его в настройках в меню “Заготовки тегов” появляется подпункт “POI Москва”. При выборе нужного пункта выпадает менюшка, где нужно ввести данные, зависящие от конкретного супермаркета, ресторана (время работы, телефон, есть ли доступ для инвалидов и т.п.). Естественно, можно эти данные не вводить (удалив предлагаемые варианты) - тогда соответствующие теги не будут вводиться. Для удобства тут же помещена ссылка на сайт соответствующей сети магазинов/ресторанов, ведущая прямо на карту со списком этих заведений, откуда можно почерпнуть время работы, телефон.
После нажатия на кнопку “Применить заготовку”, например, для “Крошки Картошки” точке присваивается следующий набор тегов:
amenity=fast_food
brand=Крошка Картошка
contact:phone=+7 666 6666666
contact:website=http://www.kartoshka.com
cuisine=potato
diet:vegetarian=no
internet_acces=wlan
internet_access:fee=no
name:en=Kroshka Kartoshka
name:ru=Крошка Картошка
name=Крошка Картошка
opening_hours=Mo-Su 08:00-23:00
для МФЦ:
amenity=public_service
contact:phone=+7 666 6666666
name=МФЦ n-ского района
official_name=Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг n-ского района
opening_hours=Mo-Th 09:00-13:00,13:45-17:00; Fr 09:00-13:00,13:45-15:45
для платежного терминала QIWI:
amenity=payment_terminal
brand=QIWI
contact:phone=+7 800 7077759
contact:website=https://qiwi.com
opening_hours=24/7
operator=КИВИ Банк (АО)
payment:credit_cards=yes
payment:debit_cards=yes
payment:notes=yes
ref=666
и т.п. - всего около 60 различных магазинов, банков, госорганов и т.п.
Архив с XML-файлом лежит по ссылке: https://www.dropbox.com/s/2zxes7p9u12bch5/shops_russia_moscow_region.zip?dl=0
Все названия выверены по сайтам, примерные часы работы повторяют наиболее часто встречающиеся для конкретных сетей. Ссылки на сайты - для Москвы/Московского региона. Аналогично, в списке - сети, характерные для Москвы.
Жду обратной связи и предложений по добавлению других сетей (желательно с достаточно большим количеством точек). Инструкция по установке есть в моем дневнике: http://www.openstreetmap.org/user/literan/diary/35607