Vorerst wird bei der OpenTopoMap keine Unterscheidung nach der Religion durchgeführt werden. Die Verwirrung um “L” wäre in unseren Breiten größer als religiöse Wutgefühle über falsche Symbolik, hoffe ich.
Anhand des Kartenausschnitts von Netzwolf (danke!) wurden übrigens die Dämme (dykes und embankments) verbessert.
Es gibt jetzt eine Funktion, um bei jedem Besuch von opentopomap.org automatisch auf https weitergeleitet zu werden. Wird gespeichert in einem Cookie.
Nutzt Verschlüsselung!
Zumindest nach meiner Erfahrung macht HSTS in aktuellen Firefox-Versionen in Kombination mit selbstsignierten (oder allgemein nicht im Zertifikatsspeicher als “vertrauenswürdig” abgelegten Zertifikaten) Probleme. Das geht mitunter so weit, dass die Seite gar nicht mehr geladen wird. Könnte das evtl. auch hier der Grund sein?
Heute Nacht ist ein GPX-Anzeiger entstanden: Durch die Verwurschtelung von Leaflet.FileLayer und Leaflet.Elevation kann man einen Track per “Drag-n-Drop” in den Browser ziehen oder die Schaltfläche “gpx” verwenden. Die Datei wird nur lokal im Browser geparst und angezeigt und nicht hochgeladen.
Das Anzeigen mehrerer Tracks ist möglich. Jeder einzelne Track kann über das Ebenenmenü rechts oben ein- und ausgeblendet werden. Die Höhenansicht ist momentan noch nicht ausblendbar.
Nachdem in letzter Zeit mehr Arbeit in die (bald veröffentlichte) Garmin-OpenTopoMap geflossen ist, mal wieder ein kleines Update in die normale Online-OpenTopoMap:
Pfade und Fußwege werden nun gepunktelt dargestellt, um sie von highway=track unterscheiden zu können.
Die nächsten Tage ist die OpenTopoMap (Online-Version) evtl. eingeschränkt erreichbar. Ich setze den Hauptserver komplett neu auf und weiche deshalb kurzzeitig auf einen kleineren Server aus.
Auf dem neuen Server soll sich die Datenbank zukünftig automatisch aktualisieren, ein neueres Mapnik zum Einsatz kommen und das Webinterface internationalisiert werden. Aufgrund akuten Zeitmangels (und keinen weiteren Entwicklern) war der Renderer seit mehreren Wochen bereits abgeschaltet und das letzte Datenbankupdate liegt ein halbes Jahr zurück. Deshalb ist es nun nach Abschluss meines Studiums an der Zeit, die OpenTopoMap wieder hochzuwuchten.
Unser Traffic steigt Tag für Tag an und liegt mittlerweile beim Webservice bei ca. 1 TB/Monat und den Garmin-Karten bei ca. 2 TB/Monat.
Eine Frage:
Mir ist gerade aufgefallen, dass die Höhenkurven auf der online Karte ‘runder’ sind als die in der Garmin Karte: Darum die Frage(n): Ich gehe aufgrund der Beschreibungen im github davon aus, dass es sich eigentlich um die selben Quelldaten handelt: viewfinderpanorama.
Für garmin verwendest Du phyghtmap um die Höhenlinien zu bauen… was genau wird für die online Karte verwendet ? Entweder hab ich’s übersehen, oder aber es steht wirklich nicht dort.
Auch ein riesen Danke von mir - auf eine Aktualisierung der Datenbasis habe ich schon lange gehofft und nun wird ja täglich aktualisiert → einfach nur super!
Noch ein kleiner Hinweis: Die Seite “About” sollte auch noch aktualisiert werde. Ganz unten steht noch:
“Die Datenbasis wird unregelmäßig und manuell von OpenStreetMap aktualisiert. Aktueller Datenstand: 19.03.2014”
Tja, das Problem ist mir schon auch bewusst, nur leider keine Lösung. Weil Gleise in einem (Güter-)Bahnhofsbereich nicht anders gemappt werden als normale Gleise.
Nein, Sie steckt nicht “noch in den Kinderschuhen”.
Aber…:
Der Holländische Kataster hat das “unmögliche” getan, und ein völliger automatischer Generalisierung von 1:10k auf 1:50k - 1:100k gefertigt mit ESRI’s ArcGIS und ModelBuilder. Das ist ein “World’s First!” Das war aber eine “furchtbare” Arbeit, obwohl ich nichts konkret darüber gelesen hab, denke ich das es vielleicht irgendwo wie 5 bis 15 “Man Jahre” Arbeit gekostet hat, und mehrere Personen diesen Kataster haben sich damit lange beschäftigt. Sie haben mehrere hunderte(!) Modellen entwickelt, die gerade über 70 “Geoprocessing Tools” nutzen in ArcGIS.
Das ist völlig unmöglich für ein Projekt wie OSM…
Sie können darüber hier lesen (Seite 20) - ArcNews ESRI Winter 2013-2014:
Ausrede abgelehnt
Die Gleise dort besitzen definitiv einen Service-Tag, service=yard => Rangierbahnhöfen, Abstellanlagen, Betriebswerken, Werkstätten.
Ich mache das übrigens ein wenig komplexer auf meinen Karten: Da eigentlich alle Strecken mit Personenverkehr gemappt wurden, prüfe ich, ob die Gleise in einer solchen Relation liegen. So bekomme ich die “wichtigen” Gleise raus. Alles andere ist Service. Ferner berechne ich den Winkel von Teilstücken, um Weichen rauszufinden (die trage ich dann in OSM nach).