Крым и переименования

В Крыму тоже хреново? Там ведь все таки всё собрано в отношения. osm2mp использует их для перевода.

Я проверял украинские сборки под OsmAnd и Garmin. Евпатория с русскими названиями улиц корректно переводится на украинский.

dudka А на русский не корректно. associatedStreet - это конечно здорово, но если name (а не name:ru или name:uk) у улицы не совпадают с addr:street у дома то адресации нет. Был неофициальный патч для osm2mp но liosha его посчитал лишним.
PS: И в associatedStreet нужно чтобы было проставлено название на национальном языке обязательно, т.е. name:ru, name:en и т.д.
PPS: Если кто нибудь напишет конвертер лучше Лёшиного osm->mp без этих заморочек мне будет пофиг на данный топик и переименования.

Можешь сейчас проверить еще раз(например Феодосию, в которой большинство улиц содержат украинское название в name)? Я добавил несколько сотен отношений(с name:ru и name:uk) в прошлом месяце.
Консистентность данных в отношениях и на линиях дорог/домов регулярно проверяю валидатором - по состоянию на вчера в Крыму было всего две ошибки(для одного дома не указана роль, для одной улицы имя не соответствует имени отношения).

Вопрос то должен быть не политический “Считаете ли вы Крым неотъемлемой частью России/Украины”, а практический: Считаете ли вы, что границы в осм должны быть нарисованы там, где они проходят на местности - где стоят пограничные посты и висят флаги.

Чтобы сбить немного патриотический угар, а не накалять его. Хотя сама идея провести опрос правильная.

Прям сейчас не могу, я карты на домашнем компе собираю, на работе он не потянет такое.

Как практический вопрос интереснее не статус отношений, а тэги на линиях границ (admin_level=2?), потому что именно они рендерятся. Но я не смог нормально написать этот вопрос.

Голосование отдельным топиком чтоли.

Лучше на вики, наверное. И сначала согласовать разбиение на отдельные вопрсоы и варианты ответа на них.

Кстати, да, будет смешно - если DWG решит оставить Крым за Украиной. А Путин костьми ляжет и не уйдет. И крымчане костьми лягут, и не уйдут из состава РФ.
Зато Крым хоть в OSM будет принадлежать Украине - на радость украинским коллегам. А сколько ждать будем, когда он в OSM в территорию РФ перейдет в этом случае? 100, 200, 300 лет?

Ну если наш кормчий и решит лечь костьми, то это явно вопрос не 100, 200, 300 лет.

Хотя, трансгуманизм и все такое.

Еще бы на lubyanka.ru предложили голосовать :sunglasses:

Поддерживаю компромиссные варианты решений высказанные выше частью участников - продление моратория (до выработки общего решения и соотв. инструментов), несколько языков в name, использование для локальных сервисов name:*, включение в оба государства и\или индикация спорного статуса с обеих сторон.

Проект международный. Было бы хорошо для всех подобных случаев - непризнанное образование, аннексия, несколько языков - разработать и использовать общие правила. Обсуждения конкретных ситуаций может инициировать DWG в сотрудничестве с локальными советами. Для нормального обсуждения могла бы подойти ветка в general chat, wiki, рассылка.

Можешь сделать лучше - сделай.

оleg Проголосуйте здесь. Ваше мнение услышали.
PS: Хотя подумав, русское OSM сообщество более многочисленное, так что голосование не имеет особого смысла. Если только в глазах DWG.

Так основной спор и идёт в русском сообществе.

Именно поэтому есть первые вопросы.

Вот летом поеду отдыхать и если не придётся проходить пограничников и таможню, то это означает, что я не пересекал границы своего государства.
Т.е. надо делать по факту.
Границы государств в мире все равно будут меняется пока живы люди.
Хотят этого картографы или нет.

1 Like

Какая разница, оккупирован Крым или “мирно присоединён”? Границы изменились и это факт. Независимо от того, хорошо это или плохо.
Есть у нас теги для оккупированных территорий?

Считаете ли вы, что границы стран в ОСМ (boundary=administrative+admin_level=2) должны быть нарисованы там, где они проходят на местности - т.е. там где стоят пограничники и висят флаги?