Крым и переименования

Включить но так чтобы не мешало сборке карт под навигаторы. И с name двуязычными плохая идея, он в адресации участвует и каши тут быть не должно.

Бессмысленный вопрос. Считаю, что отдельный участник OSM не имеет права решать (это, кроме продолжения войны правок, ни к чему не приведёт), а “голосование на форуме” - вещь сомнительная. Как уже неоднократно говорилось, лучше отдать вопрос на решение в арбитраж DWG, изложив доводы обеих сторон. Какое решение будет принято, я догадываюсь, но лучше пройти всю формальную процедуру - компромисс в рамках некоей “экспертной группы”, авторитету которой все доверяют, надёжнее защищает от радикально настроенных личностей.

Написал Hind’у.

Всем привет.

Решил провести несанкционированное голосование посреди осмеров:
http://osm.sbin.ru/vote/

Alexandr Zeinalov не хватает пункта: Крым должен входить только в границы России и как спорная территория в отношение Украины

Нам есть чтоо обсудить, помоему, до голосования. Как то:

Имена и адресация
Границы субъектов
Реакция навигаторов на вхождение крыма в 2 государства.

Пока не понятно будет ли работать адреска в навиках при смешаном name я бы от ответа на вопрос про имена воздержался.
Пока не понятно сколько уровней АТД будут различаться - от ответа на второй вопрос я б тоже воздержался.

Если есть предложения по вопросам - предлагайте.

Kostik, если disputed, то disputed с обоих сторон, я думаю.

Нужно проверить как сейчас работает адреска при переводе с украинского на русский. Если всё ок то и с двойного в русский будет работать.
Практически все улицы Крыма собраны в associatedStreet-отношения. Конверторы успешно его используют для коректной адресации на выбраном языке.

Когда уже все смиряться… бред какой-то, ну всё уже - всё…

PS в голосовалке не хватает варианта - в name писать то что на табличке-объекте, хотя думаю там уже 90% оных поправили…

Здесь разногласий нет суда по всему. Есть решение DWG:

Хорошо, есть НП, на въезде русская табличка, на выезде - украинская. Что писать?

Alexandr Zeinalov
Предлагая выше роль disputed, я подразумевал несколько иной подход: вхождение территории в отношение государства с ролью outer подчёркивает фактический контроль над территорией (без учёта политической ситуации вокруг неё), т.е. то самое truth on the ground, роль же disputed применять для государств, которые контроль над данной территорией потеряли/не имели, но тем не менее считают её своей. (правда тут встаёт вопрос стоит ли КНР, Монголию и российскую республику Тыва включать в Китайскую Республику как disputed, но это уже нас касается слабо) Подобный подход позволит избежать проблем с legacy кодом, ибо подобный софт успешно съест такие данные и выдаст осмысленный результат, который пользователь скорее всего ожидает (какую получать визу, какую страну писать при отсылке почты и т.д.), плюс это позволит избавиться от порочной практики когда территория входит в несколько государств, что имхо является откровенным костылём, тем самым дав единое решение и для непризнанных государств, и для спорных территорий, и может даже Сомали позволит замапить. :slight_smile:

Alexandr Zeinalov:

Предлагаю поставить проверку. К голосованию допускаются зарегистрированные в OSM, например, месяц назад и ранее, чтобы избежать атаки клонов, как было с голосованием по military в 2010.

Давай твоему бизнесу закроют банки со счетами и обяжут внезапно платить совершенно другие налоги с незнакомой налоговой системой с совершенно иное место, корректировать бухучет, всё это за твой счёт. И будут спрашивать: «Когда ты уже смиришься?»

Ограничение уже есть, до вчерашнего дня надо быть зарегистрированным.

Не обязательно, Тайвань в Китай входит именно как disputed.

Хреново работает, нужно допиливать osm2mp чего liosha не хочет делать или не имеет возможности. Альтернативный универсальный конвертер пока никто другой не написал.

Тут имеет место полное включение одного в другое, а не пересечение их.

Я не берусь оценивать влияние данного события на жизнь бизнесменов и кого либо вообще, но границы изменились, таблички меняются, паспорта выдаются… это должно быть в карте, так как это уже фактическая информация. Я сугубо об этом.

В Крыму тоже хреново? Там ведь все таки всё собрано в отношения. osm2mp использует их для перевода.

Я проверял украинские сборки под OsmAnd и Garmin. Евпатория с русскими названиями улиц корректно переводится на украинский.

dudka А на русский не корректно. associatedStreet - это конечно здорово, но если name (а не name:ru или name:uk) у улицы не совпадают с addr:street у дома то адресации нет. Был неофициальный патч для osm2mp но liosha его посчитал лишним.
PS: И в associatedStreet нужно чтобы было проставлено название на национальном языке обязательно, т.е. name:ru, name:en и т.д.
PPS: Если кто нибудь напишет конвертер лучше Лёшиного osm->mp без этих заморочек мне будет пофиг на данный топик и переименования.

Можешь сейчас проверить еще раз(например Феодосию, в которой большинство улиц содержат украинское название в name)? Я добавил несколько сотен отношений(с name:ru и name:uk) в прошлом месяце.
Консистентность данных в отношениях и на линиях дорог/домов регулярно проверяю валидатором - по состоянию на вчера в Крыму было всего две ошибки(для одного дома не указана роль, для одной улицы имя не соответствует имени отношения).