FAQ-часто задаваемые вопросы

Пожалуй, верно! Попробуем, с учетом предыдущего оратора, снова подвести промежуточный итог (составим черновик FAQ), пока не потерялись в пучине рассуждений:

В: Как обозначать садовые товарищества, дачи? Как обозначать коттеджные посёлки?
О: Создём замкнутую линию (полигон), затем добавляем тэги к этой линии:

landuse allotments (садовые товарищества, приусадебные участки, огороды, дачи) (или landuse residential - коттеджные поселки, жилые кварталы, спальные районы)
name СНТ Удача
int_name SNT Udacha
place hamlet
postal_code 123456
is_in Московская область, Подольский район, Михайлово-Ярцевский с.о., расположено вблизи д. Бабенки, Вороновского с.о.

Если возражений не будет, то я готов в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:FAQ добавить первую версию этого Вопрос-Ответа.

Если статус СНТ (Садовое некоммерческое товарищество) - значит это в первую очередь “Огороды”, то есть allotments. Что с того, что хозяин участка поставил в своем огороде каменный дом и спит в нем. В городе ведь рисуем дома отдельными полигонами, внутри полигонов-жилых кварталов. И не надо путать строения - building=yes и статус участка земли - landuse=allotments|residential. Ведь building рисуются же внутри landuse.

А что до того, какое значение присвоить тэгу landuse - так узнайте каков статус прорисовываемого участка земли - садовое товарщество или коттеджный поселок. И все станет ясно.

Что ж, очень хорошие и весомые аргументы. Я понял вас и, пожалуй, соглашусь. Послушаюсь и другого оппонента, предлагающего продолжить дискуссию на тему сады-огороды в отдельном топике. Туда: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2094 и перемещаюсь.

Как обозначать гаражи, дачи, огороды - обсуждаем здесь: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2094

Для гаражей есть специальная тема – http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=604

Не могу понять почему некоторые названия регионов на карте, но бльшинства нет.
http://www.openstreetmap.org/?lat=57.5&lon=48.2&zoom=5&layers=B000TTF
Проверил Калужскую и Мурманскую область - границами обведены с Relation.
Может кто подскажет?

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=42074#p42074

Как вы думаете, стоит ли устанавливать знаки запретов в случае закрытия дороги на время ремонтов, общественных мероприятий и т.д.?
Сейчас, к примеру, один из мостов закрыт на реконструкцию, а часть улицы, проходящей по площади перекрыта из-за выставки. Мост откроют через месяц, улицу через 2 недели.

vanomel
В Екатеринбурге мы договорились, что на 2 недели менять не следует, если после окончания работ схема движения не изменится.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=39767#p39767

Это в планах, но могут открыть и через неделю, и через несколько лет. Вон, недалеко от станции метро Беляево есть такой магазин - 7 континент. Так половина здания - это заброшенная стройка вот уже лет 15… Я думаю - ставить надо, писать в комментарии для картографов информацию о предполагаемом времени снятия запрета с помощью метки: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:note

существует ли оффлайн версия Faq? чтобы на КПК в метро читать и изучать.

Это одна страничка: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:FAQ Сохрани её в эксплорере через меню файл-сохранить как…, страницу .htm

Вопрос конечно может не по теме, но все же хочу получить ответ. Не получится так что это все мероприятие по рисовании карты рано или поздно закроют, когда станет карта более менее полной, и станет она для остального народа платная? Просто до этого видел много проектов и все они закрывались и все силы для создании многих людей, для блага народа, становились для кого то прибылью.

Дампы и исходники всего софта не закрыты и, я уверен, продублированы не по одному разу. Ничто не помешает в случае «закрытия» проекта возродить бесплатный вариант из дампов и сорцов.

Kandrat, есть архивы карты, есть софт с открытым кодом.
Каждый может при желании аналогичный проект развернуть.

Kandrat,
если не вдаваться в тонкости, вероятность становления OSM платной примерно такая же, как для википедии.

2 Kandrat
Нет.
“Мероприятий”, уровня и масштаба аналогичного ОСМу нигде и никогда не было, так что сравнивать попросту не с кем. Основное отличие ОСМа - все геоданные принадлежат одновременно “всем”, и нету какого-то определенного лица или организации, которая может объявить себя хозяином этих данных. Кстати, именно это и отличает ОСМ от той же Викимапии… Часто мелькающая OSM Foundation - это лишь организация, которая создана для поддержки проекта, она не имеет никаких прав на геоданные и никогда ими не сможет завладеть.
Читайте вики, там очень подробно все расписано :slight_smile:

Да, дапмы есть. Вот у меня лежит russia.osm :wink: Но главное все же не это. Лицензия СС-BY-SA не позволяет присвоить данные кому-то одному. В этом отличие ОСМ от неких других проектов, в которых карты редактировались энтузиастами, но права на них принадлежали некому ООО. В этом отличие ОСМ - что права участников закреплены юридически.

Подскажите пожалуйста, я тут новенький еще не знаю, как тут что работает :slight_smile: У меня небольшой вопрос. В интернете я скачал карту Калининградской области для Garmin-а, т.е. в расширении .img, ее прекрасно открывает ГИС Русса, карта на порядо точнее, чем выложенная на сайте карта OSM-а, но у Гарминоской карты не работает роутинг и поиск, хотя автор утверждает что на Гармине он работает. У меня такой вопрос.
Можно Гарминовскую карту сохранить как-то, чтоб в ГИС Русса заработал роутинг и поиск?
Я скачал какую-то программу для редактирования карт, открыл, сохранил c расширением rus, но к каким-либо изменениям это не привело. Можно сделать что-то еще?

ну например можно посмотреть подпись автора предыдущего поста…