Dual carriageway

? Как карта подскажет? Это только если навигатор. А кто у нас сейчас обучен подсказкам про запреты поворотов? Я вот даже и не скажу… А на бумажной карте все эти полосы и направления, вместе с ответвлениями будет сплошным полем…

Нет. Одностороннее движение это скорее частный случай запрета “поворота” (в данном случае прямого проезда).

Я вот смотрю, у нас по России выделяются два стиля рисования карт: а-ля Москва и а-ля Питер. :slight_smile:

Как бы вот нам соорганизоваться по типу немцев. Вы посмотрите сколько человек над Германией работают. Они там буквально локтями друг друга расталкивают. И ничего. И дороги по одному принципу и не мешают…

Вопросы роутинга там вообще не обсуждаются, границы федеральных земель в ОСМ так же вилами на воде писаны как и в России.
Нумерация домов есть по большому счету только в Карлсруэ.
Ну и население (и доходы) распределены довольно равномерно по всей стране (если не считать ГДР, но там многие коммуны сами
передали свои векторные карты в ОСМ).

Карты подскажут вот так:
OSM:
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.751609&lon=37.717481&zoom=18&layers=B00FT
Google:
http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=55.751771,37.716869&spn=0.002657,0.010815&z=17

http://atlas-print.ru/6x7/ - карты издательства Атлас-Принт (бумажная карта выглядет точно также как электронная)

Как видно, вполне можно разобраться куда можно поворачивать, а куда нельзя.

Да у нас получается, что десяток человек даже по инструменту(для правки)
соорганизоваться не могут.

лучше бы они так не подсказывали…
потому что вместо унивесальной гео-БД мы получаем чисто автомобильную карту

почему прорисовываем “потоки” для автомобилей, а для пешеходов - нет?
почему тут не показано, что машина с мигалкой может с авиамоторной повернуть налево? :slight_smile:

Потому что для автомобилей такие повороты важны - пропустишь поворот, и чесать три километра в один конец.

А пешеходу все знаки пофигу, он как танк, только медленный :slight_smile:

Насмотрелся я на карту издательства Атлас-Принт http://atlas-print.ru/6x7/
И, похоже, близок к тому, чтобы изменить свое мнение по поводу необходимости Dual carriageway для отображения запрещения поворотов.

Предположим у нас есть программа для рисования карт, которая может все. Подай ей только нужную информацию.
Знатоки Relations! Подскажите, можно ли на основе информации, содержащейся в Relations, нарисовать такую картинку на перекрестках? Т.е. разрешенные направления движения рисуются тонкими красными стрелочками поверх физического полотна дороги.

А я тут вот о чем подумала.
Скажите, вы действительно верите что в открытом, wiki-подобном проекте вы можете получить карту с роутингом, на который можно положиться? Вы вот сидите и расписываете все эти запреты-разрешения. Но ведь вы не можете наложить самый главный запрет - запрет на редактирование ваших данных. Так что в любой момент кто-нибудь может случайно или намеренно отредактировать несколько узлов или вообще взять и перерисовать несколько улиц/дорог. И что? Весь ваш роутинг гавкнулся.
Так что мне кажется заниматься этим надо явно не здесь.
Конечно, разрисовать развязки и указать улицы с односторонним движением - очень полезно. Но не более того.

vvoovv
Зачем рисовать двойные стрелочки поверх всей дороги? Ведь по умолчанию ясно - одна стрелочка для одностороннего движения, нет стрелочек - для двустороннего.

Ну да. На 18-м уровне зума видно, конечно. Вот только вопрос, как его получить на бумаге? Печатать сборник карт по всему пути следования? Не у каждого дома стоит принтер формата а0, а на листочке а4 все эти развязки будут просто не видны.

мы не то чтобы верим, - мы просто пробуем :roll_eyes:

а насчёт получится или нет - почитай споры про википедию эдак пятилетней давности
аргументы те же самые были - ненадёжно etc
ну и посмотри теперь, что получилось в результате
и куда все бегут, когда что-то узнать надо :slight_smile:

Можно, разумеется. Просто протрассировать все возможные проезды перекрёстка и прорисовать их.

А я еще год назад некоторое время была одним из модераторов одного wiki-проекта. Сидела и вычищала всякие гадости. И в википедии, я уверена, таких модераторов не один десяток. А есть ли какая-нибудь модерация здесь? Да и возможна ли она?

Я скачиваю большой кусок ЛО, Псковской и Новгородской области каждый день поздно вечером, смотрю diff,
поправляю простые ошибки. Никакого явного вандализма нигде пока не замечено.

Вандализм замечен в Норильске :slight_smile:
но это “разовый” случай, кто-то поглумился

Пока нет.
Но и информация в ОСМ гораздо более структурированная и ограниченная чем
в Википедии.
Модерация в принципе возможна в тех местах, где уже есть детальная
карта, так как полностью известно кто, когда и что правил и редактировал,
даже если это анонимное редактирование.
Единственный серьезный конфликт в ОСМ был по названиям населенных пунктов на Кипре,
хотя я так и не понял, чем там все это закончилось, может быть до сих пор воюют.
Так что все методики оценки риска, типа тех, которые применяются страховыми компаниями
можно пытаться и здесь использовать.

Стрелочки рисуются только на перекрестках при условии наличия запретов на поворот

Тогда конечно - это был бы вполне приемлимый вариант. По моему, это должно делаться на момент рендеринга карты

Есть физический разделитель - две линии. Нет - одна. И всё.