Т.е. в отношении прописываем:
distance - длину а/д по классификатору;
name - название автодороги (как быть с сокращениями?);
network - ru:regional или ru:national (из валидатора);
ref - номер дороги;
route - road;
type - route.
Как делать полуавтоматически? Пользуюсь Потлачем и JOSM’ом
С сокращениями тяжело. Я нигде не заморачивался, так как в автомате раскрыть сокращения невозможно, не всё однозначно, да и падежи.
Запускаю спецрежим валидатора, который генерит отношения, потом JOSMом их вставляю.
Такой режим работает пока только локально.
Пытался его делать на вебе, но главная проблема в том, что нет никакой защиты. Несколько пользователей, да даже и один, может нагенерить кучу одинаковых отношений.
О сокращениях: тут недавно AMDmi3 пораскрывал все «Подъезд к д. XXX» в «подъезд к деревне ХХХ», по крайней мере по Карелии. Теперь все как инвалидное показывается…
Да в итоге раскрыть наверное правильно, не уверен только насчет строчной буквы в «подъезд», ну и недоделки вида «подъезд к деревне Евхоя через п. Красная речка» встречаются.
Валидатор жалуется на следующие дороги в Челябинской области:
75К-290. Считает что название “Варна — Кызыл-Маяк” неверное и предлагает “Варна — Кызыл — Маяк”, но “Кызыл-Маяк” это посёлок и это его название. Валидатор предлагает ошибочное название.
75К-067. Считает что название “Арчаглы-Аят — Красный Октябрь” неверное и предлагает “Арчаглы — Аят — Красный Октябрь”, но “Арчаглы-Аят” это посёлок и это его название. Валидатор предлагает ошибочное название.
75К-529. Считает что название “Камышинка — автодорога Красный Октябрь — Арчаглы-Аят” неверное и предлагает “Камышинка — автодорога Красный Октябрь — Арчаглы — Аят”. Та же история. “Арчаглы-Аят” это посёлок и это его название. Валидатор предлагает ошибочное название.
В общем валидатор не всегда верно распознаёт названия населённых пунктов с тире.
В некоторых областях в перечне тире расставлены (окружены пробелами), в некоторых - нет.
В Челябинской пробелы напиханы эпизодически, посему приходится расставлять. Для этого есть список исключений.
Добавил в него эту парочку.
Владимирская область, Автодороги, проходящие через несколько районов
Владимирская область, Александровский район
А кроме того, "сводные данные" не соответствуют тому, что указано при просмотре "района", т.е. "жёлтых" - тут 0, а переходишь на [район](http://wowik.000space.com/routes/ru-yar/18.htm) - там их 6.