Валидатор объектов (Сбербанк, Почта и др.)

нельзя, номер должен быть в международном формате
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:phone

Номер должен быть в таком виде, в котором его «понимает» устройство типа «смартфон». Для других аппаратов - фиолетово (ибо нет комбинации «навигатор+мобильная связь»)
Приведу пример:
вы находите в навигаторе POI, просматриваете info, наблюдаете номер телефона с пробелами/скобками/т.п. А вот теперь - вместо одиночного нажатия на фактически готовый набранный номер для звонка - начинаете его запоминать/диктовать/записывать на бумажку/заниматься_прочей_ ерундой
Кстати, пример из практики (OsmAnd, 7ways). Всё прекрасно работает.

Так я к этому и призываю. В стандарте явно написано, что местный номер абонента должен быть выделен.

В международном формате под кодом области понимается не код области как административного деления России с 3 цифрами , а код местности с количеством цифр от 3 до 5. Записывать номер без пробелов никто и не предлагает. Пробелы удалить только во время сравнения.

Пример http://www.openstreetmap.org/node/1261937909 Вологда, кто то по валидатору выставил номер +7 817 2729010, хотя код Вологды 8172. Ну нет в Вологде телефонного номера 2729010, там 6 знаков на номер. Надо +7 8172 729010, что и не противоречит международному формату, по которому номер абонента должен быть выделен. Хотя с точки зрения стандарта вроде оба номера записано правильно,

Проблемы набора номера телефона в смартфоне должны решаться с помощью конвертера или той программы, где этот номер отображается. А в базе номер должен хранится в стандартном виде.

Глупый вопрос: кому этот вид необходим и для чего? Если единственный аргумент - удобочитаемость (авторитет стандартизаторов - не аргумент, тем более стандарты, как правило, дцатилетней давности), то удобонабираемость «круче» :smiley: и практичнее (исключается сама необходимость набирать).

мой вариант: проблемы вывода номера на экран должны решаться рендером, использующим базу данных OSM :wink:

P.S. Шутки - шутками, а я - за дело (практику и удобство), а вы - за крючкотворство аля поклонение стандартам (да хоть бы и межгалактическим)

Попробуй тут вычисли местный номер в незнакомом городе. Вот оно - удобство.

Если Вы это считаете крючкотворством, то мне сказать нечего, как и на то, что два внешне одинаковых валидатора http://osm.cupivan.ru/validator/ и http://danilov.pw/ используют разные методы проверки одних и тех же данных (в частности номер телефона). И люди начинают данные, проверенные одним валидатором, подгонять под другой. И все это может ходить по кругу. Вот она - практика.

Таки я за что говорю? Убрать все лишние знаки и будет всем счастье: и валидаторам, и людям. Дебри стандартов и основанных на них валидаторов меня интересуют в последнюю очередь. А в первую - удобство на практике.
Когда прочитал «…приводится к +78166620471 в результате они равны и делать ничего не надо и ошибка не выводится», грешным делом подумал (что хочешь - то и видишь, как грицца), что вы именно за такую практику и удобство, о которой я толкую.

Они и внутри одинаковые. Только у Cupivan данные устарели.

И люди начинают данные, проверенные одним валидатором, подгонять под другой
Не начинают. В этом флейме про номера телефонов больше постов, чем добавлено/исправлено Сбербанков за последний месяц. Практика в том, что никто ничего не делает.

dndred, прошу отменить свой запрос на добавление проверки Тверской и Новгородской областей в Вашем валидаторе. Удалите пожалуйста.

по Ульяновской области данные по почтовым отделениям лучше брать отсюда, наверное http://data.ulgov.ru/opendata/7325001144-postoffice

Насчёт номеров телефонов :slight_smile: Я давеча попробовал нажать на номер с пробелами и скобками (в различных навигационных программах, впрочем - не в них дело). Так его легко «понял» номеронабиратель (даже 2 разных) моего смартфона и пошёл дозвон. Выходит зря «ругался» тут :smiley:
Похоже «звонилки» хорошо справляются с задачей отделения зёрен от плевел.
Но это, конечно, работает при международном формате записи.

А можно в новый валидатор добавить “Кофе Хаузы”, как здесь http://osm.cupivan.ru/validator/#RU-MOW/coffeehouse - только добавить колонку “Адрес”. Без нее пользоваться невозможно.

Ну или к Cupivan просьба - добавить эту колонку :slight_smile:

а добавьте валидаторы почтаматов Киви и PickPoint, ну до кучи терминалы Киви pls

CupIvan’а кто-нибудь видел? :slight_smile:

Хотелось бы более-менее регулярных обновлений валидатора. Лично мне интересны церкви по Московской области (и, по возможности, сопредельным областям).

Я сейчас не в России, вернусь в конце месяца, постарвюсь все на сервер запихнуть, а то это у меня все на личном ноутбуке конвертилось

О, спасибо большое!

Мне неспешно, на самом деле. Лишь бы не сдохло совсем, как это часто бывает…

Напомню на всякий случай.

перенёс всё на другой сервер, сейчас должно работать, у некоторых брендов поменялся сайт и нужно править парсеры, пока на это время нет
города по википедии вроде работают, но долго рендерится страничка

Немного перепилил валидатор на Overpass API (вместо неведомой магии с pbf), спасибо автору за исходнике на гите.
Доступен по адресу http://osm.kool.ru/index.html
Многие страницы поменялись, если у кого-то есть интерес к чему-то конкретному, пишите.

так не работает же

Сообщения об ошибке вообще не понятные, лучше на русском писать.

Проверять “здоровье” overpass.osm.rambler.ru лучше каждые 15- запросом одной точки (PING) и только если сервер живой - разрешать пользователям запускать валидацию.

Иначе сервак рамблера лежит под нагрузкой - а вы его допрашиваете запросами и уходите, он ещё больше думает впустую.

В Саратове нет даже почт и сбербанков - разве по всем городам нет данных?