Jetzt weiss ich auch, warum das hier im Thread besprochen wird, danke
hoppla… Wenn man an diese Kreuzung kommt, hat man definitiv ein grösseres Problem…
gesehen auf G+: https://plus.google.com/104684988332568163836/posts/Ut3JWByukMq
Fehlt nur noch: No-U-Turn
Fehlt nur noch: No-U-Turn
Ist implizit dabei: Man darf ja auch nicht zurück fahren.
Hier war mal eine Tankstelle:
“Ungarisches Restaurant” etwas weiter nord-östlich hat auch was
edit: Stimmt aber. http://nachbarschaft.immobilienscout24.de/adressen/berlin,berlin,pankow-pankow/essen/ungarische-gaststaette,9313371.html
“Ungarisches Restaurant” etwas weiter nord-östlich hat auch was
edit: Stimmt aber. http://nachbarschaft.immobilienscout24.de/adressen/berlin,berlin,pankow-pankow/essen/ungarische-gaststaette,9313371.html
stimmt nicht: Ungarisches Restaurant oder/und Ungarische Gaststätte (lt. Link). Da ist sich wohl der Wirt noch nicht sicher
Extra-3: “Realer Irrsinn: Ortsschildposse in Morsum” siehe http://www.ndr.de/fernsehen/sendungen/extra_3/extra7352.html
Habe mal nachgesehen: http://osm.wno-edv-service.de:8080/residentials/?zoom=13&lat=54.87288&lon=8.42961&layers=0B0FTTFFFFFT
Uns fehlen 10 oder gar 11 davon. Diese Schlamperei muß ein Ende haben!!!
Gruss in den hohen Norden
Walter
Uns fehlen 10 oder gar 11 davon. Diese Schlamperei muß ein Ende haben!!!
Hi Walter,
Frag Extra 3 doch mal, ob die die Fotos (GPS Getaggt) als Datenspende zur Verfügung stellen.
Christoph
Da stellt man das Auto besser nicht ab
“I fahr nie wieder nach Italien. I bin grad bis Innsbruck kumma, da ham’s ma scho as Auto gstohln”
(Gerhard Polt ?)
name=Mittelpunkt der Insel
place=locality
http://www.openstreetmap.org/node/1884627354#map=15/54.5519/13.1157
Naja, so lustig ist das nun auch wieder nicht, schließlich ist das Realität (google mal nach Hiddensee Mittelpunkt der Insel). Eigentlich ist es, wenn ich das richtig sehe sogar ein “Stolperstein” - und dieses Mal im wahrsten Sinne des Wortes. Wenn der nicht gemappt wäre, würd’s mich da auf die Schnauze legen.
Das bringt mich gerade auf die Idee, den Mittelpunkt von Oberfranken einzutragen. Dazu gab es mal von der bayrischen Stadtsregierung sogar einen Wettbewerb/Gewinnspiel
name=Mittelpunkt der Insel
place=locality
http://www.openstreetmap.org/node/1884627354#map=15/54.5519/13.1157
Nö, der ist wohl real:
https://de.wikivoyage.org/wiki/Hiddensee: "Bei http://maps.wikivoyage-ev.org/w/poimap2.php?lat=54.55112&lon=13.10293&zoom=17&layer=M&lang=de&name=Hiddensee findet man hier übrigens den “Mittelpunkt der Insel Hiddensee”
Ich nehme mal an, daß da ein Schild stehen wird. Auch treffen sich da mehrere Wanderwege.
Gruss
walter
Ein drive-through-Briefkasten?
http://www.openstreetmap.org/node/443113589
amenity=post_box
brand=Deutsche Post
collection_times=Mo-Fr 17:00
drive_through=yes
operator=Deutsche Post AG
Ein drive-through-Briefkasten?
Gibt es wirklich - so einen hatten wir auch mal bei uns.
…Ich nehme mal an, daß da ein Schild stehen wird. Auch treffen sich da mehrere Wanderwege.
Gruss
walter
Ein drive-through-Briefkasten?
http://www.openstreetmap.org/node/443113589
Jepp, ist nicht der einzige in Deutschland: http://overpass-turbo.eu/s/3Cd
Und ist auch laut https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:amenity%3Dpost_box erlaubt/gewünscht.
Aber ganz ehrlich würde ich das in diesem speziellen Fall laut Bing-Luftbild eher auch in Frage stellen. Da müsste ich, wenn ich von unten/Süden her komme vermutlich auf die Gegenfahrbahn und dort auch noch auf den Gehsteig fahren um den Brief bei heruntergelassener Scheibe direkt einzuwerfen - was ich bei uns im kleinen Dorf auch gerne mache … aber dann ist vermutlich jeder Briefkasten der an der Straße steht ein drive_through