Ekhm, wie soll ich anfangen…
Bitte sieht Euch das an:
http://osmapa.pl/w/zmiany/diff.php?osc=18566&count=1&lat=51.54238&lon=15.0595&zoom=12
Die Waldflurstücke in Polen, die die Community als Datenspende von der staatlichen Forstverwaltung in Polen bekommen hat, werden gelöscht.
Ich mache es publik, obwohl ich den User, der die Löschung machte angeschrieben habe, weil ich auch bitten möchte, dass sich das nicht wiederholt.
Zumindest ohne im Vorab zu fragen sollten keine Daten gelöscht werden. Vielleicht hat sich jemand dabei doch noch Etwas gedacht.
Hintergrund:
Die Feuerwehr in Polen setzt immer stärker auf OSM und begrüß tausdrücklich diese Importe, weil sie dadurch viel präziser Brand orten können. (Sie haben dafür z.B. eine App “strazak OSM”).
Fakt ist, dass der Importeur diese Flächen beim Massenimport im guten Glauben als Landuse=forest bezeichnet hat. Ein Fehler.
Nachdem ich mit einer Gruppe von. ca 15 Mapper in dem Landkreis Wielun die Importe überprüft habe, stellten wir fest, dass die Abweichung zwischen dem tatsächlich existierenden Wald und den Flurstücken im Schnitt um ca 15% abweicht.
Dafür gibt es zwei Gründe:
- Staatliche Daten beinhalten keine Privatwälder
- Die Forstwirtschaft in Polen ist sehr intensiv. Oft wird auf solchen Flächen abgeholzt, neue Waldflächen werden gesät.
Deswegen werden wir nach einer Jahresversammlungder Community die am25.05 stattfindet diese Gebiete umbenenen. Statt dem irre führenden landuse=forest wird für diese Flächen, (wie in ganz Russland zum Beispiel), boundary=forest_compartment.
Wer also den Morose kennt, bitte Bescheid sagen. Und nicht nachmachen. Das Problem wurde erkannt,es wird gehandelt.
Grüße,
Marek