Валидатор объектов (Сбербанк, Почта и др.)

Тульскую область, пожалуйста!

Тверскую и Вологодскую пожалуйста

Вологодская уже есть.
Тверскую и Тульскую вечером добавлю.

А можно еще добавить остановки Уфы? По названию или officilal_name
http://docs.cntd.ru/document/935118096
Если нужно распарсить в каком-то виде - можем. Вот что получилось Excel-ем:
https://dl.dropboxusercontent.com/u/63393258/%D0%9E%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8.ods

Псковскую область тоже хотелось бы видеть

Я попробую, выглядит реально.

Новгородскую тогда пожалуйста

Псковскую, Новгородскую, Тверскую и Тульскую области я добавил.
akks,
Остановки Уфы получились вот так. http://danilov.pw/#RU-BA/ru_ba_ufa_busstop
Посмотри и скажи как правильно.

Хочу вернуться к телефонам

в вики конкретно про код области ничего не написано, зато указано выделение номера абонента и наверное всетаки кода города
http://en.wikipedia.org/wiki/E.164#Number_structure_for_geographic_area Country Code National Destination Code (optional) Subscriber Number
http://ru.wikipedia.org/wiki/E.164#.D0.A1.D1.82.D1.80.D1.83.D0.BA.D1.82.D1.83.D1.80.D0.B0_.D0.BD.D0.BE.D0.BC.D0.B5.D1.80.D0.B0_.D0.B4.D0.BB.D1.8F_.D0.B3.D0.B5.D0.BE.D0.B3.D1.80.D0.B0.D1.84.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D1.85_.D0.B7.D0.BE.D0.BD Код страны Национальный код пункта назначения Номер абонента

поэтому предлагаю при проверке из номеров исключать пробелы (например так)
в базе +7 81666 20471 приводится к +78166620471
предлагаемый на замену +7 816 6620471 приводится к +78166620471
в результате они равны и делать ничего не надо и ошибка не выводится

нельзя, номер должен быть в международном формате
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:phone

Номер должен быть в таком виде, в котором его «понимает» устройство типа «смартфон». Для других аппаратов - фиолетово (ибо нет комбинации «навигатор+мобильная связь»)
Приведу пример:
вы находите в навигаторе POI, просматриваете info, наблюдаете номер телефона с пробелами/скобками/т.п. А вот теперь - вместо одиночного нажатия на фактически готовый набранный номер для звонка - начинаете его запоминать/диктовать/записывать на бумажку/заниматься_прочей_ ерундой
Кстати, пример из практики (OsmAnd, 7ways). Всё прекрасно работает.

Так я к этому и призываю. В стандарте явно написано, что местный номер абонента должен быть выделен.

В международном формате под кодом области понимается не код области как административного деления России с 3 цифрами , а код местности с количеством цифр от 3 до 5. Записывать номер без пробелов никто и не предлагает. Пробелы удалить только во время сравнения.

Пример http://www.openstreetmap.org/node/1261937909 Вологда, кто то по валидатору выставил номер +7 817 2729010, хотя код Вологды 8172. Ну нет в Вологде телефонного номера 2729010, там 6 знаков на номер. Надо +7 8172 729010, что и не противоречит международному формату, по которому номер абонента должен быть выделен. Хотя с точки зрения стандарта вроде оба номера записано правильно,

Проблемы набора номера телефона в смартфоне должны решаться с помощью конвертера или той программы, где этот номер отображается. А в базе номер должен хранится в стандартном виде.

Глупый вопрос: кому этот вид необходим и для чего? Если единственный аргумент - удобочитаемость (авторитет стандартизаторов - не аргумент, тем более стандарты, как правило, дцатилетней давности), то удобонабираемость «круче» :smiley: и практичнее (исключается сама необходимость набирать).

мой вариант: проблемы вывода номера на экран должны решаться рендером, использующим базу данных OSM :wink:

P.S. Шутки - шутками, а я - за дело (практику и удобство), а вы - за крючкотворство аля поклонение стандартам (да хоть бы и межгалактическим)

Попробуй тут вычисли местный номер в незнакомом городе. Вот оно - удобство.

Если Вы это считаете крючкотворством, то мне сказать нечего, как и на то, что два внешне одинаковых валидатора http://osm.cupivan.ru/validator/ и http://danilov.pw/ используют разные методы проверки одних и тех же данных (в частности номер телефона). И люди начинают данные, проверенные одним валидатором, подгонять под другой. И все это может ходить по кругу. Вот она - практика.

Таки я за что говорю? Убрать все лишние знаки и будет всем счастье: и валидаторам, и людям. Дебри стандартов и основанных на них валидаторов меня интересуют в последнюю очередь. А в первую - удобство на практике.
Когда прочитал «…приводится к +78166620471 в результате они равны и делать ничего не надо и ошибка не выводится», грешным делом подумал (что хочешь - то и видишь, как грицца), что вы именно за такую практику и удобство, о которой я толкую.

Они и внутри одинаковые. Только у Cupivan данные устарели.

И люди начинают данные, проверенные одним валидатором, подгонять под другой
Не начинают. В этом флейме про номера телефонов больше постов, чем добавлено/исправлено Сбербанков за последний месяц. Практика в том, что никто ничего не делает.

dndred, прошу отменить свой запрос на добавление проверки Тверской и Новгородской областей в Вашем валидаторе. Удалите пожалуйста.

по Ульяновской области данные по почтовым отделениям лучше брать отсюда, наверное http://data.ulgov.ru/opendata/7325001144-postoffice

Насчёт номеров телефонов :slight_smile: Я давеча попробовал нажать на номер с пробелами и скобками (в различных навигационных программах, впрочем - не в них дело). Так его легко «понял» номеронабиратель (даже 2 разных) моего смартфона и пошёл дозвон. Выходит зря «ругался» тут :smiley:
Похоже «звонилки» хорошо справляются с задачей отделения зёрен от плевел.
Но это, конечно, работает при международном формате записи.

А можно в новый валидатор добавить “Кофе Хаузы”, как здесь http://osm.cupivan.ru/validator/#RU-MOW/coffeehouse - только добавить колонку “Адрес”. Без нее пользоваться невозможно.

Ну или к Cupivan просьба - добавить эту колонку :slight_smile: