Я беру данные из http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/fsb.zip - Полный список подразделений Сбербанка России. Похоже они расходятся с тем что указано непосредственно на сайте. Где более верно - сказать не могу. Знаю только то, что архив обновляется достаточно часто, раз в несколько дней.
По Сбербанку лучше всё править на местности, там действительно часто открываются новые и закрываются старые филиалы. А также могут не совпадать адреса на местности. (с почтой та-же история).
А сам CupIvan отсюда совсем пропал?..
А то хотелось бы добавить в валидатор церкви по Владимирской области. Там их много, красивых и разных (это вам не сбербанки! ), но большинство никак не подписано…
Сбербанк сменил формат сайта пару месяцев назад. Валидатор Cupivan`а не обновился, актуальный Сбербанк есть на http://danilov.pw/
Если нет нужного региона (и есть желание им заняться): пишите - добавлю.
Псковскую, Новгородскую, Тверскую и Тульскую области я добавил.
akks,
Остановки Уфы получились вот так. http://danilov.pw/#RU-BA/ru_ba_ufa_busstop
Посмотри и скажи как правильно.
поэтому предлагаю при проверке из номеров исключать пробелы (например так)
в базе +7 81666 20471 приводится к +78166620471
предлагаемый на замену +7 816 6620471 приводится к +78166620471
в результате они равны и делать ничего не надо и ошибка не выводится
Номер должен быть в таком виде, в котором его «понимает» устройство типа «смартфон». Для других аппаратов - фиолетово (ибо нет комбинации «навигатор+мобильная связь»)
Приведу пример:
вы находите в навигаторе POI, просматриваете info, наблюдаете номер телефона с пробелами/скобками/т.п. А вот теперь - вместо одиночного нажатия на фактически готовый набранный номер для звонка - начинаете его запоминать/диктовать/записывать на бумажку/заниматься_прочей_ ерундой
Кстати, пример из практики (OsmAnd, 7ways). Всё прекрасно работает.
Так я к этому и призываю. В стандарте явно написано, что местный номер абонента должен быть выделен.
В международном формате под кодом области понимается не код области как административного деления России с 3 цифрами , а код местности с количеством цифр от 3 до 5. Записывать номер без пробелов никто и не предлагает. Пробелы удалить только во время сравнения.
Пример http://www.openstreetmap.org/node/1261937909 Вологда, кто то по валидатору выставил номер +7 817 2729010, хотя код Вологды 8172. Ну нет в Вологде телефонного номера 2729010, там 6 знаков на номер. Надо +7 8172 729010, что и не противоречит международному формату, по которому номер абонента должен быть выделен. Хотя с точки зрения стандарта вроде оба номера записано правильно,
Проблемы набора номера телефона в смартфоне должны решаться с помощью конвертера или той программы, где этот номер отображается. А в базе номер должен хранится в стандартном виде.
Глупый вопрос: кому этот вид необходим и для чего? Если единственный аргумент - удобочитаемость (авторитет стандартизаторов - не аргумент, тем более стандарты, как правило, дцатилетней давности), то удобонабираемость «круче» и практичнее (исключается сама необходимость набирать).
мой вариант: проблемы вывода номера на экран должны решаться рендером, использующим базу данных OSM
P.S. Шутки - шутками, а я - за дело (практику и удобство), а вы - за крючкотворство аля поклонение стандартам (да хоть бы и межгалактическим)