Фоторегистрация при картографировании - отличный cпособ улучшить карты

Для street view только на машине получается 360 получить. В остальных случаях (велосипед, пешеход) если только на голове установку с камерами носить. Но это будет привлекать слишком много ненужного внимания. Можно еще вогруг шеи установку с камерами кольцевого типа крепить, но тогда нельзя плечи поднимать.

Там все еще интересней, для установки CHDK нужно форматить в FAT16… так что 2 гиг по умолчанию %(
Правда вроде есть технология с установкой CHDK в отдельный скрытый раздел, но не знаю, не пробовал.

В общем есть свои косяки. В целом, я думаю нужно прорабатывать тему в сторону фотографий с помощью независимых фотиков, пока самое технически простое. :slight_smile: (но входной денежный порог выше)

2vvoovv Вот картинка которая мне очень понравилась:
http://clip2net.com/clip/m9923/1255619801-clip-38kb.jpg

Это Ladybug с тех ссылок что кидал Eugene.

Если требуется маскировка. можно замаскировать под какую-нить подходящую длинномерную фигню привязанную к рюкзаку (удочка, лыжи, лопата, швабра) :). Я часто катаю с пенкой пристегнутой к рюкзаку вертикально - она достаточно негабаритная на вид. Так же зимой не раз катал на велике со сноубордом пристегнутым к спине. Внимание привлекает, но выглядит понятно ))) Только если неграмотно пристегнуть - по шлему щелкает на
бордюрах )) (не больно, но достаёт) )

Antares19,
есть библиотека gphoto http://www.gphoto.org под линукс, позволяющая контролировать параметры камеры с компа. Возможно она позволила бы решить проблемы синхронизации камер.

Искать комплектующие можно начать с сайта http://www.alibaba.com по ключевым словам camera module
Там же и готовые камеры предлагаются.

vvoovv, спасибо! :slight_smile:

С gphoto буду разбираться. И копать alibaba.com, когда проект на работе наконец пойдет и будут финансы на закупку железок под эксперименты. По модулям поискал - много интересного, правда там цены на модули практически нигде не указаны. Надо разбираться. )

Вообще план действий длльше примерно такой.

  1. Картографировать в свободное время по отработанной технологии :slight_smile:

  2. Доработать софт: - Сделать/найти авто скачивалку-заливалку треков, фоток и новых карт на имеющиеся девайсы/

  3. Развивать тему с фотиками. Раздобыть где-нибудь второй-третий canon и попробовать собрать панормный регистратор. Соответственно нужно разбираться (делать/искать решение) с автоматической сборкой панорам.

  4. Попробовать вебкамеры. - Тестовый выезд с ноутбуком + вебкамера(ы). [Нужно найти толковый софт для фото\видео регистрации с камерой]

  5. Когда будут подвижки по 3-4 пунктам - нужно выходить на контакт с похожими проектами озвученными выше в теме.

Еще нужно что бы все это было не в ущерб работе и остальным проектам. Потому как интенсивно будет продвигаться - прогнозировать не берусь :slight_smile:

http://forum.pccar.ru/forumdisplay.php?f=97

Кто еще не видел, кроме машины, Google Street View теперь еще снимает такая вот велосипедная конструкция:
http://www.youtube.com/watch?v=Hr-4Aln1Il8

а с коническим зеркалом + одной фотокамерой ничего не попадалось?
вопрос как сделать коническое зеркало конечно непростой, но все-таки.

А разве нету их в продаже?
Для камер наблюдения наверняка продают… Давно еще в инете попадалось.

Классно было бы какую-нибудь высокомегапиксельную зеркалку и зеркало хорошее!)
Сразу обзор на 360 градусов…

Eugene120, спасибо! Еще один регистратор и как я понял с бесплатной версией. Обязательно буду пробовать.

vvoovv, Трицикл гугловый - на фото много раз видел, на видео впервые. В последнее время как-раз часто его вспоминал и размышлял о содержимом громадного ящика :slight_smile: Просто даже если в самом навороченом варианте собрать систему по тем технологиям что мы обсуждаем тут - она будет раз в 10 компактнее.

Видимо у гугла размеры - результат того, что на байк система портирована прямо с машины. Камеры и обрабатывающие железки таковы, что им нужно серьезное питание и мощности CPU. хых )

Aleksandr Dezhin, О! Мысль с коническим зеркалом - это мега тема! 8) Потенциальный кандидат на сильное удешевление + уменьшение габаритов системы.
Но конечно есть вопросы:

  • Насколько сложно/реально сделать программу, которая будет разворачивать “кривую” картинку в человеческую горизонтальную панораму?
    Насколько сильна будет потеря качества из-за изначального искажения картинки?
    Если ли тут принципиальное отличие от использования объектива типа “рыбий глаз”?

Если вопросы решаются приемлемыми ответами - то это может оказаться мега-решение! 8)

  1. С преобразованием вряд-ли возникнут какие-то проблемы - откалибровать можно по вертикальному шесту с рисками на одинаковом расстоянии. Огрехи объектива можно panotools-ами подавить в известной степени.
  2. Чем ближе к центру кадра тем картинка получится хуже. Нужную область можно наверное улучшить зеркалом более сложной формы, нежели коническая, но это доп проблемы при изготовлении.
  3. Не совсем понял, о каком принципиальном отличии от рыбьего глаза идет речь - и там и там оптика. Но РГ по краям дает отвратительную картинку. Да и угол обзора у него не очень удобный для наших целей. Нам +/- 30 в одной плоскости 360 в другой, куда лучше чем 180 в двух. Да и по качеству получаемой картинки преломление куда хуже отражения, если сравнить искажения вносимые объективом и пентапризмой например.

У нескольких камер плюс в том, что можно разную экспозицию на разные фрагменты ставить - в солнечный день “в поле” это будет очень кстати. Еще светосилы много потеряем на зеркале, хотя не факт что на фишае меньше. Но для авто это может быть критично - там скорость.

Для меня все-таки основной вопрос как сделать зеркало. Лучше чем свернуть лавсан конусом пока ничего в голове нет.

ЗЫ: Если кто не в курсе, такую схему зрения используют всякие роботы.

В текущей установке Google Street View есть еще лазерные сенсоры расстояния. Это дает дополнительный размер.

К вопросу о координатах снимка в Exif. Помнится, про фотоаппараты с гпс-приёмником было обсуждение где-то. Это вроде как лучший вариант, без возни с созданием привязки.

А про chdk - довольно скромные у неё возможности. Например, подцепить внешний usb-приёмник нельзя даже теоретически.

А чем провинилась chdk, если в фотоаппаратах физически нет USB-хоста?

Не знаю как casio hybrid gps, но всякие GPS модули к фотоаппаратам, например Nikon, выключаются когда выключен фотоаппарат. То есть, если быстро включить и сделать снимок, то координат в нём не будет.

Так что самым надёжным, а заодно и дешёвым способом остаётся фотография навигатора в режиме часов + скрипт.

Сегодня малость подкрутил телефон HTC Diamond 2 (GPS, фотик 5Мпикс.), чтобы он мог координаты в EXIF фотографий писать. О такой, не документированной фиче телефона давно знал, но раньше как-то без надобности было. Так что имею сейчас в одном флаконе девайс, которым буду писать треки и фотоаппарат с записью координат. Попробовал. Кооординаты успешно пишутся в jpeg. :slight_smile: Осталось проверить насколько удобно всем этим будет пользоваться в рабочем режиме. А тут еще зима, на улице -15, и руки мерзнут, и телефон быстро остывает.

На днях купил андроидофон, так вот они умеют периодически подновлять координаты, включая GPS или определяя положение по БС раз в минуту-пять.
Ну и на нем тоже есть OSM Tracker.
Правда, камера ужасна, но это недостаток конкретной модели (а впрочем, и многих других). :3

Мой HTC Hero отлично пишет GPS координаты в EXIF фоток. Самое то, чтобы снимать вывески да номера домов :slight_smile: Особенно классно, что JOSM отлично эти координаты понимает и на карту фотографии расставляет.

Тоже так POI заполняю. Снял вывеску с названием, режимом работы, телефоном и пр. А потом в JOSM быстренько всё перебил. Удобно.

У андроидофонов кроме GPS ещё и компас есть. Вот бы в JOSM-е увидеть не только координаты фоток, но и направление фотоаппарата, и может даже точку, где фотооаппарат сфокусировался. Т.е. прямо местоположение вывески или номера дома :slight_smile:

Потом бы прикрутить распознавание текста и автоматическую конвертацию в объект в точке фокуса и можно будет лениво мапить в полуавтоматическом режиме, просто подтверждая результат.

Напишите камеру для андроида, которая будет сувать азимут в EXIF. :3
Потом надо будет пинать жосмеров, чтобы прикрутили отображение направления и точки фокуса.